Грудное вскармливание

Подскажите такая ситуация, очень хочу сохранить грудное вскармливание, сейчас малышу 2,5. В месяц к нас была молочница, я думала что это она доставляет проблемы. Но сейчас она прошла, а проблема осталась. В течение дня ребенок не присасывается к груди, ночь все нормально, когда спит со мной рядом. Хотела сцеживать молоко, но не получается, молоко прибывает только от ее сосания, а на молокоотсос не ревгирует организм. Из-за этого его стало моло. В первый месяц мы прибавили 750 г, второй месяц 500г, сейчас весит 5 кг. Родилась на 40 неделе, путем родовозбуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Днем докармливаете? Водичкой допаиваете?

Наталия, нет не допаиваю и не докармливаю. Проблема у том что она даже не присасывается к груди, думаю если бы наладилось с молоком все прошло бы? Просто со старшей такого не было

Т.е. ребенок кушает только ночью? Такого в этом возрасте не должно быть. Это не из-за малого количества молока. Нужно показать очно неврологу, возможно нарушение мышечного тонуса

Наталия, а по другому проявляется как нибудь еще этот синдром, и как его лечат если есть? У нее есть кровоизлияние после родов в левом полушарии

Только при осмотре невролога можно что-то понять. Пока старайтесь правильно прикладывать к груди и днем, даже если не берет. Чем больше прикладываете, тем больше молока прибывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему ребёнок не берет грудь? Стали давать бутылочку? Или изначально неправильное прикладывание?

Елена, ранее проблем не было, потом начала сильно воздух глотать, не брала грудь по 6-7 часов бывало, сцеживала. Потом сказали может дело в уздечке, и ее тоже подрезали. Все равно не берет

Елена, получается да пару раз дала с бутылочки

Если много заглатывает воздуха, значит неправильное прикладывание. Возможно такое было из-за короткой уздечки. Необходимо сейчас переучивать ребёнка на правильный захват, и как можно реже, а лучше вообще отказаться от бутылки и соски. Если есть возможность, то лучше пригласить консультанта по гв. Если нет, посмотрите видео Нины зайченко. Она очень доходчиво все объясняет.

Около 3х месяцев женщин возникает лактационный криз, пугатся не стоит-это состояние длится несколько дней, проходит самостоятельно.

Елена, а сколько он длится? Поосто эта ситуация уже около 3 нелель? Пью чай лактогон и таблетки апилак

Лактационный криз длится обычно несколько дней. Чтобы разогнать лактацию, надо больше и чаще правильно прикладывать ребёнка. Вы и сами видите что молокоотсос так все равно не стимулирует, можно пробовать ручной метод сцеживания. Чаи и другие всевозможные препараты это лишь вспомогательные методы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В грудном вскармливании есть два основных фактора, которые влияют на успешность кормления: 1) молоко должно течь из груди 2) ребенок должен захватывать правильно грудь , не сосок, а ареолу.
На первый, более важный фактор влияет гормон окситоцин. Он вырабатывается у женщины, когда она в спокойной обстановке, мысли должны быть позитивные, приласкать ребенка, подумать о том какой он хороший и как бы ему передать все самое полезное, тепло, ласку, грудное молоко. Нужно настроиться на процесс. Попросите мужа или другого человека, которого вы любите сделать вам массаж шейно-воротниковой зоны, обнять вас, поцеловать, во время кормления. Увидите результат сразу же, ребенок начнет глотать молоко.