Консультация педиатра /

Узи эхо экг ребенка — вопрос №893645

Здравствуйте . Нам почти 2 месяца , будет 23 мая. Делали сегодня узи сердца . Врач сказала , что серьезных потологий нет , но есть овальное окошечко , что это норма для маленьких и к году закроется
. Так ли это ? Очень переживаю . Результаты узи прикрепила .

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Да, всё верно Вам сказали. Открытое овальное окно функционирует, когда ребёнок в утробе, и после рождения полностью закрывается к году.
По ЭХО всё в норме.
Клиент
Алеся, спасибо большое .

Клиент
Алеся, подскажите еще пожалуйста , что означает шунтирование крови выявлено на уровне МПП слева на право диаметром около 2.5 мм ?
Педиатр, Офтальмолог
Через овальное отверстие между предсердиями идёт смешивание крови, диаметр допустимый для нормы
Клиент
Алеся, спасибо большое а само окошко открытое по узи сколько мм ?
Педиатр, Офтальмолог
Клиент
Алеся, поняла спасибо большое . А дополнительная хорда (ЛЖ) , это не влияет на дальнейшую жизнь или тоже патология ?
Педиатр, Офтальмолог
Нет, совсем не влияет. Это просто особенность строения, функциональную роль не играет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!ООО - самое распространенное явление у деток.У кого-то закрывается к школе, у кого-то не закрывается вообще.При этом расценивается как МАРС, но на качество жизни и спорт не влияет.Глубоководный дайвинг, разве что)))
Терапевт, Гастроэнтеролог
По самому протоколу у Вас все хорошо!
Клиент
Яна, подскажите еще пожалуйста , что означает шунтирование крови выявлено на уровне МПП слева на право диаметром около 2.5 мм ?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Да, это так. Овальное окно небольшого размера, работа сердца никак не страдает. На рост и развитие ребенка это не влияет. Обычно овальное окно закрывается к году, не переживайте!
Клиент
Марина, подскажите еще пожалуйста , что означает шунтирование крови выявлено на уровне МПП слева на право диаметром около 2.5 мм ?
Кардиолог
Через отверстие 2,5 мм в межпредсердной перегородке (открытое овальное окно) кровь поступает из левого предсердия в правое. Это обычное явление при открытом овальном окне.
Клиент
Марина, значит открытое оконо получается 2.5 мм ?
Клиент
Марина, спасибо большое . Подскажите пожалуйста МПП это и есть открытое овальное окно ? Или это другое ?
Кардиолог
Есть несколько видов дефектов МПП (меж предсердной перегородки), открытое овальное окно - одно из них, наиболее часто встречающейся вид.
Клиент
Марина, Марина простите пожалуйста еще раз извиняюсь . Хотела спросить по узи сердца эхо эгк диагноз только один , и это овальное окно ? Или еще МПП это другой диагноз еще ? Маленько не понимаю . Или ООО и МПП одно и тоже ?
Кардиолог
Да, диагноз только один - ООО (один из видов ДМПП), по сути одно и то же.
Клиент
Марина, а его как то лечить нужно или что то делать ?
Кардиолог
Лечение никакого не требуется, обычно к году ООО самостоятельно зарастает, иногда немного позже. На работу сердца такое небольшое ООО никак не влияет.
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Да, окошечко небольшое и , скорее всего, к году закроется. Дополнительные хорды в левом желудочке - это особенность строения.
Клиент
Лариса, подскажите еще пожалуйста , что означает шунтирование крови выявлено на уровне МПП слева на право диаметром около 2.5 мм ?
Педиатр
Светлана, окошко может быть открытым, но кровь сквозь него не проходит в соседний отдел сердца. А у вас есть небольшой сброс из левого предсердия в правый. Но это никак не нарушает работу сердца и не требует лечения.
Клиент
Лариса, спасибо . Это есть 2.5 мм открытое окошко ?
Педиатр
Светлана, да. Это диаметр открытого окошка (отверстие между предсердиями).
Педиатр
Считается, что оно должно после рождения закрыться и не функционировать. Но у большинства деток этого не происходит и закрывается позже. Но это никак не сказывается на развитии ребенка.
Клиент
Лариса, спасибо большое . Подскажите пожалуйста МПП это и есть открытое овальное окно ? Или это другое ?
Педиатр
Светлана, да. Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП), это и есть открытое овально окно (ООО).
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, все верно, ООО практически у всех деток, к году обычно закрывается
Клиент
Ангелина, подскажите еще пожалуйста , что означает шунтирование крови выявлено на уровне МПП слева на право диаметром около 2.5 мм ?
Педиатр
Это и есть признак ООО.
Через отверстие кровь смешивается.
Клиент
Ангелина, спасибо большое тоесть это и получается открытое окошко 2.5 мм ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. В 50% случаев закрывается к году, еще в 25% - к пяти годам. Даже если оно остается открытым всю жизнь, осложнений практически не возникает. Часто ООО является случайной находкой у взрослых при выполнении Эхо-КГ.
Клиент
Антон, спасибо большое , а как посмотреть сколько оно мм открыто ?
Кардиолог, Терапевт
2.5 мм малое
Клиент
Антон, спасибо большое . Подскажите пожалуйста МПП это и есть открытое овальное окно ? Или это другое ?
Кардиолог, Терапевт
МПП - это межпредсердная перегородка, в которой ООО
Педиатр
Добрый день! Открытое овально окно у вашего ребёнка согласно УЗИ сердца небольших размеров.Сейчас у ребёнка ещё происходит процесс органогенеза , поэтому данный процесс закончится к 1 году( зарастёт открытой овальное окошко). Камеры сердца в пределах возрастной нормы(лёгочная гипертензия,дефект межеоудочковой, межпредсеодной перегородки отсутствует).ООО на работу сердечка не влияет.Дополнительная хорда- это физиологическая особенность, представляющая собой тяж, на работу сердца не влияет.( практически есть у всех деток). Не переживайте патологических изменений в сердечно- сосудистой системе вашего ребёнка нет.Контрольное УЗИ сердца делать но сделать в 6 мес для оценки гемодинамики!
Клиент
Нина, спасибо большое . А МПП 2.5 мм это и есть открытое овальное окно или это что то другое ?
Педиатр
Это обозначает что смешанная кровь идёт через открытое межпредсердное окошко, которое у вашего ребёнка к году зарастёт. Носогубный треугольник у ребёнка при плаче не синеет?
Клиент
Нина, нет не синеет . Тоесть 2.5 мм получается открытое окно , я правильно поняла ?
Педиатр
Да , размеры открытого овального окошка у вашего ребёнка 2,5 мм, что является не значительным показателем. Очень хорошо, у деток которых открытое овальное окошко больших размеров, дополнительная хорда бывают посинение носогубного треугольника. Не переживайте у вашей крохи все физиологические показатели в пределах норм.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за ответ .
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Нина, спасибо большое . Подскажите пожалуйста МПП это и есть открытое овальное окно ? Или это другое ?
Педиатр
МПП - это межпредсердная перегородка , в которой есть открытое овальное окошко( сообщение), которое к году за растет.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, добрый день.
Открытое овальное окно – это сообщение между правым и левым предсердием, прикрытое клапаном. Сброс( шунтирование) крови у малыша происходит слева, направо через это окошко размером 2.5 мм, в связи с большом давлением в левой предсердии.
Окно никак не влияет на развитие малыша и до года считается вариантом если не нормы, то малой аномалией.Лечения на данном этапе не требуется.
Можно принимать элькар по 5 кап 3 раза в сутки, вит д3 1000 ме 1 раз в сутки.
Клиент
Ирина, спасибо большое . Подскажите пожалуйста МПП это и есть открытое овальное окно ? Или это другое ?
Педиатр, Врач УЗД
Мпп, да расшифровывается как межпредсердная перегородка.
У вас в заключении написано шунтирование( сброс, поступление)крови через межпредсердную перегородку диаметром 2.5 мм слева направо( т.е. из левого предсердия в правое , в связи с большим давлением в левом предсердии) Это и есть открытое овальное окно.
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Мпп-это межпредсердная перегородка, а в ней дефект прикрытый мембраной д 2.5 мм.
Клиент
Ирина, это уже другой диагноз ?Сколько по узи у на получается диагнозов ?
Педиатр, Врач УЗД
Один-ооо д.2.5 мм.
Клиент
Ирина, просто я почитала про ДМПП это совсем другое ?
Педиатр, Врач УЗД
Дмпп -это сквозной дефект в межпредсердной перегородке, а ооо-дефект прикрытый мембраной -в этом разница, поэтому дмпп -это порок сердца, а ооо-малая аномалия сердца.
Клиент
Ирина, поняла теперь спасибо большое . Значит порока сердца у нас нет ?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, порока нет точно.
Педиатр
Здравствуйте. Вам доктор верно сказал. Обычно до года овальное окошко закрывается, но бывают случаи когда закрывается около 2х лет. Не переживайте. Так же у ребёнка обнаружена дополнительная хорда в левом желудочке-это особенность вашего ребёнка. Просто знайте о нет
Клиент
Елена, спасибо большое , а дополнительная хорда она не опасна на жизнь не влияет ?
Педиатр
Она не опасна, многие всю жизнь с ней живут и не знают о её существовании
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста сколько в итоге у нас по узи диагнозов ? А МПП что такое ?
Педиатр
МПП- это межпредсердная перегородка.
У вас на данный момент- функционирующее овальное окно 2.5 мм и дополнительная хорда в левом желудочке
Клиент
Елена, а перегород что означает , тоже диагноз ?
Педиатр
Да, это тоже диагноз. Входит в группу врожденных аномалий сердечной камеры, но никаких опасностей не представляет