Консультация невролога /

Ультразвук в голове — вопрос №893680

Здравствуйте. Мне 29 лет.
На протяжении двух месяцев, меня беспокоит субъективный "шум в голове", что-то вроде ультразвука. Особенно перед сном и после.
1.5 года назад делал МРТ головного мозга - там всё хорошо.
В это же время делал МРТ шеи - 2 небольших протрузии.
Пару недель назад сдавал анализы ОАК с лейкоцитарной формулой, Антистрептолизин О, Ревматоидный фактор, Мочевая кислота в сыворотке, СОЭ, С реактивный белок, хлор натрий калий - всё везде отлично.
ВИЧ, сифилиз, различные гепатиты - отсутствуют.
Делал узи щитовидной железы - всё ок.
Узи сосудов головы - всё ок.
Узи шеи - специалист сказал, типа зажаты сосуды "чем-то из вне".
(фото узи прикрепляю)
Принимал препараты Ноопепт, Кавитон и другие 2 из этой же серии, по 2 недели- результата 0.
Занимаюсь в тренажёрном зале. Минимизировал и по возможности полностью исключил нагрузку на ШВЗ.
Несколько раз ходил на массаж, делал 2 раза УВТ на шею - не помогает.
Подскажите пожалуйста, что делать.
p/s заметил, что если вдруг так случилось, что нагрузка на ШВЗ всё таки была, звук становится сильнее.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вы были у сурдолога , он аудиометрию проводил ?
Клиент
Асият, добрый день, спасибо за ответ. Нет, не был

Клиент
Асият, был у ЛОРа, всё отлично. Повторю, звук субъективный, он как бы внутри головы. Затыкание ушей не приводит к тому, что я перестаю слышать этот звук. Я прям отчётливо ощущаю его в голове.
Невролог, Детский невролог
Аудиометрию всё таки стоит провести . Вы тревожный человек ? Спите спокойно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,вам показана консультация сурдолога для исключения проблем ЛОР-органов.
По данным УЗДГ БЦС есть признаки нарушение скоростных характеристик,что связано с влиянием на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вам следует носить воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток,убирает шум в ушах.
-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Этот препарат убирает головокружения и шум в ушах.
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.
Клиент
Ирина, Добрый день, спасибо за ответ. Врач узист почему-то мне говорила, что даже в спокойном состоянии у меня сосуды шеи довольно зажаты (судя по её комментариям в заключении всё не так плохо), узи не много расслабляет сосуд и видимо она записала результат после. Меня беспокоит вопрос, почему так стало, т.е. как бы вылечить саму причину, а не только бороться со следствием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение,в данном случае,симптоматическое.
Вам лечение необходимо сосудистое.
В данном случае,это вазобрал.
Он считается самым лучшим препаратом в своей группе.
Клиент
Ирина, а различные физио процедуры, массажи, имеют смысл в данной ситуации?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Мы добавляем массаж ШВЗ по щадящей методике 10 дней и курс магнитотерапии,лазеротерапии или поляризованного света № 10
Клиент
Ирина, петлю глиссона ко всему этому стоит добавить, или ограничится воротником шанца?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только воротник Шанца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Маловероятно, что изменения на УЗИ являются причиной шума.
Пройдите тональную пороговую аудиометрию у сурдолога. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов, соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, стрессы были. Но путём проб и ошибок, обнаружил более сильный шум, после нагрузки на ШВЗ
Невролог
Если заметили такую взаимосвязь, то избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, я только не могу понять, что там жмёт эти самые сосуды, ощущение, будто меня пытается убить собственное тело :)
Невролог
По УЗИ выраженного влияния на сосуды не описывают.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно посмотреть МРТ ШОП?
Клиент
Алана, здравствуйте, спасибо за ответ. Загрузил ШОП
Невролог, Терапевт
Есть довольно приличных размеров протрузия, оказывающая давление на дуральный мешок. Это тоже может быть причиной ваших жалоб. Необходимо максимально исключить нагрузки на ШВЗ, носите воротник Шанца по 1 часу 3 раза в день.
Сейчас помимо звука, есть ещё какие-то жалобы?
Клиент
Алана, этот самый шум бывает разный скажем так мощностью. Бывает, когда он довольно сильный, в эти моменты, у меня такое ощущение, будто моя ШВЗ обгорела на солнце (либо её помазали мазью с эффектом ментола) Голова так же начинает уставать и в целом себя чувствуешь не очень хорошо. (хотя думаю, даже если здорового человека заставить слушать ультразвук в течении нескольких минут, будет тоже не особо доволен)
Клиент
Алана, самое интересно то, что МРТ ШОП я делал полтора/два года назад, после чего, начал беречь шею и кардинально изменил свой тренировочный процесс, убрав вертикальную нагрузку на позвоночник. Но звук в голове появился всего пару месяцев назад...
Невролог, Терапевт
Стоит повтроить МРТ ШОП, так как протрузию описывают свисающую . Может картина стала хуже .
Клиент
Алана, и ещё, у меня шея (видимо из за сидячей работы) постоянно напряжена. Точнее ШВЗ весь. Бывает сидишь и замечаешь, что ШВЗ напряжён, плечи приподняты. Намеренно расслабляешься, когда забываешься - всё повторяется.
Невролог, Терапевт
Ну такие изменения конечно будут давать и мышечный спазм и давление на близлежащие сосуды.
Сейчас по возможности повторите МРТ ШОП, носите воротник Шанца, старайтесь меньше нагружать шею. И пр лечению Вазобрал по 1 т 2 раза в день - 1 месяц , и миорелаксант можно подключить - Мидокалм 150 мг по 1т 1 раз в день - 10 дней. Пока этого будет достаточно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит ограничить нагрузку на шейный отде и, что вы и дела4те, спать на ортопедической подушке, носить воротник Шанса, легки5 массаж ШВЗ зоны можно , физиотерапия, из препаратов пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц и фенибут 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Из выше перечисленного, я только воротник Шанса не носил. Понятно, что ноопепт и кавитон - это другие препараты, но я до этого принимал так же таблетки для "помощи сосудам".
Проблема в том, что массаж, физиопроцедуры и таблетки - вообще никак не помогают. т.е. я знаю, как сделать себе хуже - это грубо говоря начать грузить трапеции, но вот как улучшить состояние - не понятно. Препараты и массаж я месяц использую безрезультатно( Надеюсь, что воротник Шанса поможет ))
Невролог
Здравствуйте!Присутствует тревога ,вы эмоциональный человечек Консультация сурдолога ,Лора провести аудиометрию и тимпанометрию не проводили ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Нет, тревоги нет. В целом нет ничего не обычного в психоэмоциональном плане. Улучшение или ухудшение психического состояния никак не влияло на "шум" в голове (алкоголь как пример, не даёт никакого результата). В то время, как нагрузка на ШВЗ сразу же ухудшает моё состояние. Шум становится сильнее.
Никаких процедур, связанных со слухом не проходил.
Невролог
Да в шейном отделе протрузия сдавливающая дуральный мешок ,убрать полностью нагрузку ,пропить миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес ,но сосуды вообще никак не влияют
Т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Воротник Шанца по 2 часа в день 1 ,5 месяца
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Физиотерапия на шейный отдел особенно хорошо электрофорез с карипазимом ,тейпирование ,и иглорефлексотерапия
Клиент
Нонна, нет ли каких-нибудь радикальных решений, чтобы понять, да, расслабленные мышцы, убирают шум. Просто иногда заснуть с трудом получается из за этого.
А физиотерапия, в моём случае, я делал 2 раза УВТ - по ощущениям, становилось только хуже, т.е. звук в день процедуры, ночью был сильнее.
Невролог
Вот тейпирование и иглорефлексотерапия очень хорошо помогает,и более действенны подсоединить более эффективные препараты антидепрессанты если по
Аудиометрии и у сурдолога все в порядке.