Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №657124

Добры день, сделала мрт - жалобы : редкий шум в голове, ощущение сдавленности в лобной зоне и висках (не с чем не связан), ноющие головные боли, часто после сна, иногда во взгляде теряю фокусирование, после долгого просмотра тв напряжение в висках, утром встаю разбитая, энергия появляется к 3 часам дня, пульс увеличивается в течении дня до 110 при обычных делах (уборка дома, прогулка по улице), при положении лежа иногда появляется шум ушах. Сдана кровь, гемоглобин- 150, витамины группы В все у высшей границе, ферритин маловат -30, вмтамин Д -20(начала принимать его),ТТГ - 1.7,узи щитовидной железы без отклонений.
По мрт заключению серьёзные проблемы? Что то надо пролечить? Киста у меня была обнаружена еще в 2017 году, размеры не изменились на данный момент на 2021 год. Врач сказала она "сухая"
И ее трогать не надо. Из носа нет никаких выделений, сопли только при простудных заболеваниях.
Прокомментируйте мрт пожалуйста, что то надо ещё проверить, выявить причину моего состояния?

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга и сосудам у Вас ничего критичного нет, врожденная гипоплазия позвоночной артерии, ничего того что могло бы давать Ваши жалобы
По описанию головной боли - она похожа на головную боль напряжения. Скажите часто тревожны, нервничаете? стрессы часто бывают? Нужно пройти УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Яна, мнительная очень, нервничаю по поводу своего здоровья. Так как оно не очень радует в последнее время

Невролог
Ну да у Вас и боль по описанию похожа на стрессовую.
Вы железо принимаете?
Пройдите дополнительно УЗДГ сосудов шеи, так как по мрт мы видим лишь сосуды мозга.
По лечению можно попить успокаивающий препарат, он уровень тревоги снизит и в том числе на головную боль должен повлиять Можно попробовать Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день - 2 месяца, он по рецепту. Более эффективны конечно при такой боли антидепрессанты ( венлафаксин), он конечно по строгому рецепту. И еще дополнительно попейте сосудистый - Вазобрал по пол таб 2 раза в день -1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё в пределах нормы. Изменения сосудов носят врождённый характер, кровоток при этом достаточный.
Ферритин низковат, нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем отменить и пересдать ферритин.
Скорее всего у Вас головная боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки - телевизор, компьютер, гаджеты.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг, не чаще двух раз в неделю.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
От разбитости, утомляемости милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма. Если отклонений не будет, то есть вероятность, что шум субъективный на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, на мрт сосуды не прсмотрены разве?
Невролог
МРТ сосудов смотрит больше структурные изменения (например наличие аневризм), а УЗИ именно кровоток, есть ли влияние на позвоночные артерии со стороны шейных позвонков.
Клиент
Алина, поняла, значит сделаю еще узи
Клиент
Алина, скажите сужение артерии справа это критично? Не нарушится ли кровоток из за нее в дальнейшем? Это чревато инсультом?
Невролог
Нет, сужение не критично, диаметр сосуда достаточный для нормального кровотока. Риск инсульта это не повышает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по мрт ничего критического нет все нормально по сосудам врождённые изменения у вас ,железо снижено добавить к лечению ферумлек или сорбифер дурулес Необходимо добавить узи бца На данный момент адаптол 0,5 -2 раза в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, благодарю.
Невролог
Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по МРт значимых изменений нет, особенности строения. Судя по описнаию похоже на головную боль напряжения. Пропить можно фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Пройти также стоит УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, мрт сильное обучение даёт? Узи тоже вредно? Я просто недавно кт делала лёгких (начало октября).
Невролог, Терапевт
МРТ не дает никакого облучения,, это магнит
Невролог, Терапевт
УЗИ не вредно