Консультация кардиолога /

Трепетание сердца — вопрос №893739

Здравствуйте. Мама сделала экг на днях, пришёл странный результат, я очень переживаю, начиталась в интернете, что это опасно очень. Что это за трепетание, это опасно? Что нам делать дальше? Я очень сильно волнуюсь. Прошлое экг делала в сентябре 2021. Сейчас делали на новом аппарате, раньше такого заключения не было никогда. Пожалуйста скажите, это страшно? Что нужно срочно предпринять? Прикрепила результаты вчерашний и за сентябрь (вчерашний, где большое заключение, где подробно расписано, за сентябрь, где меньше расписано)

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, Юлия. Трепетание/фибрилляция предсердий - это нарушение ритма сердца (аритмия). Если принимать препараты, то с этим заболеванием можно прожить долго и ничего страшного в этом нет. Таким страдают много пациентов. Скажите, мама принимает какие-то препараты? Давление повышается? Какие хронические заболевания еще есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это аритмия по-другому или же это что-то серьёзнее? Аритмия же пишется в экг вроде иначе. Это страшная патология сердца, когда надо делать операцию, или нет? Просто мне кажется это не аритмия, а что-то серьёзнее? Мама не принимает ничего. Да, давление бывает поднимается, но не всегда. А какие препараты надо пить?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по другому - это аритмия. Есть большое множество различных видов аритмий, это одна из них.
Нужно принимать гипотензивную терапию (для снижения и нормализации АД), антикоагулянты (препараты для разжижения крови). Для дообследования нужно сделать эхокардиографию, холтер. Для того, что бы подобрать дозировку антикоагулянта, нужно сдать показатель креатинин и по нему рассчитать скорость клубочковой фильтрации (показатель работы почек).
Клиент
Светлана, хорошо, поняла, спасибо большое. Будем обследование проводить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Присылайте результаты обязательно сюда. Буду рада помочь вашей маме!
Также сдайте такие показатели биохимии (калий, креатинин, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза). Нужно еще сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одна из причин возникновения этой аритмии - проблема со щитовидной железой. По результатам обследований сможем подобрать лечение и необходимые дозировки препаратов.
Пусть мама ведёт дневник давления и пульса (измерять давление и пульс утром и вечером).
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Сомнительное заключение, низкая ЧСС для трепетания. Есть возможность приложить пленку ЭКГ, не только заключение?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. К сожалению плёнки нет, сказали сейчас не выдают, все в электронном виде, аппарат новый. У мамы бывает повышается давление, но не всегда, редко, если не выспится или нервы. Но пульс у неё всегда 60-80, тахикардии не бывает, откуда же тогда трепетание? Да и узи сердца делала в 2018, без патологий.
Кардиолог
Юлия, думаю, что стоит повторить ЭКГ, если есть возможность, в другом месте, с обычной пленкой ЭКГ. Так как обычно, при трепетании ЧСС увеличивается.
Клиент
Марина, хорошо, постараемся переделать там, где есть плёнка. Как-то скорая приезжала, было давление 160 у мамы, снимали экг, если найдём плёнку, пришлю. А трепетание бывает обычно при высоком пульсе или может быть и при нормальном?
Кардиолог
Обычно при трепетании пульс становится существенно выше, чем обычно. Да, пришлите пленку, если найдете.
Терапевт
Здравствуйте!Какое то примитивное описание ЭКГ, создается впечатление что это машинное заключение без участия врача! Но если это действительно так то-трепетание предсердий бывает и при нормальном чсс, так называемая нормосистолическая форма мерцания предсердий, при этом чсс это число сокращений желудочков , т. е. у Вашей мамы желудочки сокращаются 67 в мин., а вот число предсердных сокращений может быть в 2-5 раз больше, т.е. не каждое предсердное сокращение доходит до желудочка. Ваша мама не ощущает это потому что чсс нормальное и не присоединилась пока фибрилляция предсердий.У Вас это как случайная находка. В любом случае это серьезная аритмия. При ее подтверждении необходим обязательно прием антикоагулянтов, поскольку высок риск тромбообразования, прием антиаритмических средств для восстановления синусового ритма и его последующей поддержки, выявление причины появления-часто бывает патология щитовидной железы и электролитные нарушения. При безуспешности приема антиаритмиков можно сделать восстановление синусового ритма кардиоверсией или РЧА (и забыть об этом навсегда). Главная опасность -развитие сердечной недостаточности и риск тромбообразования. Согласен с коллегой в плане что надо подтвердить эту патологию и при ее подтверждении -работа с аритмологом или кардиологом по тем вопросам что я описал выше.
Принятый ответ
Клиент
Василий, добрый день! У мамы есть узел на щитовидке, но гормоны вроде в норме, эндокринолог гормоны не выписал. Давление бывает поднимается, но не часто. Экг делали на новом аппарате, делала мама вчера, сегодня уже есть результат, сказали новый аппарат, даже не выдаёт лист с кардиограммой. Как опровергнуть или подтвердить этот диагноз? Узи сердца? Экг завтра пойдём делать в платной клинике, посмотрим результат. Буду обследовать маму, конечно очень страшно, что такая проблема. Раньше в экг такого не было, в сентябре 2021 сказали экг в норме, почему так быстро развилась такая болезнь?
Терапевт
Узи не подтвердит этот диагноз! Снимите простую пленку ЭКГ и что бы ее посмотрел врач функциональной диагностики. Возможно и не будет ни какого мерцания предсердий и аппарат ошибся! Мерцание предсердий может быть и преходящим, сейчас есть, сейчас нет. Необходимо еще провести и холтер ЭКГ что бы оценить все нарушения ритма в течении суток. Еще раз-эта проблема, если подтвердится , серьезная , но поправимая!
Клиент
Василий, поняла, хорошо, завтра сделаем экг в другом месте. Буду обследовать маму, надеюсь все будет хорошо, а если подтвердится, надеюсь сможем вылечить это. Спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите экг плёнку, мама что-то чувствует? Сколько ей лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Экг плёнки нет, сказали аппарат новый, все электронно, но приходит только расшифровка, без плёнки. У мамы иногда повышается давление, было до 160. Обычно 120 на 80, 115 на 75, пульс 60-80,тахикардии не замечала. Мама говорит, что бывают боли чуть ниже ключицы, отдаёт в левую руку. Уже 4 года одышка, не всегда, но бывает, что тяжело вдохнуть, но экг до этого было в норме, узи сердца за 2018 без патологий. Д димер сдавала пару месяцев назад, написано было меньше 137. Общий анализ крови сдавала три дня назад, вроде без особых изменений. При физической активности болей в груди нет. Узи сосудов шеи делали в том году, без патологий. Делала два года назад примерно узи сосудов брюшной полости, тоже без изменений. Ещё есть узел на щитовидке, но гормоны эндокринолог не прописала, сказала, что по анализам нет показаний.
Кардиолог, Терапевт
Если верить этому описанию, то да, это трепетание предсердий, очевидно сложно назвать сроки возникновения, сейчас нужно сделать эхокг, контроль гормонов щитовидной железы , начинать приём антикоагулянтов -ксарелто по 20 мг. Какой в среднем пульс у мамы?
Клиент
Анна, пульс 60 обычно в состоянии покоя, в общем тахикардии у неё не бывает, она не замечала, да и при измерении давления всегда 60-75,80 максимум
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Кардиолог, Терапевт
Не очень это вяжется с аритмией, все-таки повторите экг и приложите саму плёнку
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую повторить ЭКГ, т к данное заключение видится мне некорректным
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Да, хорошо, завтра поедем в платную клинику делать экг. Маме делали на новом аппарате, который не выдаёт плёнку, маме сказали, что все теперь электронно. Может быть, что это ошибка? А если не ошибка, то за полгода может развится такой диагноз? В сентябре не было на экг такого.
Кардиолог
Скорее всего ошибка