Мерцательная аритмия
Регина Ривгатовна, мне 74 года, 1,5-2 года мучает мерцательная аритмия ( начиналось все с экстрасисталии лет 20 назад). У меня АГ( небивалол 5мг, лозап 50мг, норвакс 5мг), ГЭРБ (много лет пью ИПП), ДЭ (трентал 300 мг длительно, без него болит голова). В прошлом году сделали ЭХОкг, в заключении: гипертрафия лев.желудочка, дилатация левого предсердия. Сократительная способность удовлетворительная. Была на приеме у кардиолога, она не слова о состоянии моего сердце не сказала и я как то тоже равнодушно отнеслась, пока меня не стало мучить это состояние -слабость, трепетание сердца, пропуски ударов, особенно ночью, спать невозможно. Кардиолог-молоденькая девушка, ещё и трудно попасть, ждала два месяца. Я прочитала много статей про МА, что после одного-двух случаев МА нужно принимать антикоагулянты. Ксарелто такой дорогой, может варфарин принимать? Если ксарелто, то каку дозу, есть - 2,5 мг, 10 мг, 20 мг? Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Могу прислать эхо. Кстати, на ЭКГ в этом году - синусовый ритм. МА случается раза 2-3 в месяц, после нагрузки. А аритмию прибор показывает почти каждый день. Креатинин 84,6, ОХ-6,13, ТРЦ 1,22, ЛПВП 1,54, ЛПНП 4,39. Fe5,51 (пью сольбифер) анализы от 19.03.24.
Антикоагулянты при наличии МА нужны.
Или один из так называемых новых антикоагулянтов, например, ксарелто 20 мг или 15 мг при значимом снижении функции почек или варфарин по схеме под контролем мно.