Консультация детского хирурга /

Магнитные шарики — вопрос №893797

Ребёнок 2,5г проглотил магнитные шарики шт 6. симптомов в течение суток нет. На снимке - в желудке и кишечнике их нет. Пищевод врач не стал делать, так как нет кашля. Что делать ? Где найти эти шарики ? С калом они не выходили

Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего ребенок их не глотал
Принятый ответ
Клиент
Анна, а куда их дела ? Сунула в рот, открыла - во рту ничего нет :(
Стоматолог
могли еще не выйти,если мелкие шарики,то на рентгене можно было их и не найти
Детский хирург, Врач УЗД
Когда после проглатывания сделан рентген? Какие-то симптомы у ребёнка есть? Когда были поглочены шарики? Все вместе сцепленные или по одному?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вчера проглотила. Положила в рот, открывает - а там уже ничего нет. Сегодня сделали рентген. Где-то через сутки. Все вместе проглотила. Нет симптомов. Только сегодня вырвало ребёнка, но от этого или нет не понятно. Может от укачивания в машине. В туалет уже 2 раза сходила. Ничего нет.
Детский хирург, Врач УЗД
Рентген грудной клетки обязателен(пищевод), тем более если не видно на рентгене брюшной полости. Это основное правило при инородных телах. Самое опасное, если они в пищеводе!