Консультация терапевта /

Долгий кашель — вопрос №894279

Мучает сильный кашель, с небольшими отрывками друг от друга нос забит не сильно периодично то с одной стороны, то с другой. Был у врача сказала у тебя трахеит. Выписала лекарства отхаркивающие и в нос спрей. Пью второй день никаких улучшений. А сегодня ещё и вырвало. Что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой именно спрей и какое отхаркивающее? Кашель сухой или влажный с мокротой? Антибиотик не выписывали? Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, возможно, сделать рентген или КТ грудной клетки. можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга, кашель в основном сухой, но порой при сильном кашле отходит что то позожее на мокроту, но очень мало. КТ не делал сделал рентген лёгких все нормально антибиотики не прописывали. Ещё делал рентген носа, там мало небольшие образования аозле взода в нос. Написали двусторонний гнойный гайморит. Спреев несколько выписывали на выбор, взял тафен незаль. Из теблеток разжижающее мокроту распиро миртол. Ну и выписали взять противоаллергеное в аптечке остался лоратадин. Так же прописали ингаляции физ.раствором, так как не всегда получается делал тока раз за три дня. Воздух стараюсь проветривать. Больше всего мучает кашель, вроде когда ложусь стараюсь через нос дышать и более менее иногда покашливая засыпаю. Под утро хочу сказать глаза в желтой слизи какой то слипаются
Клиент
Ольга, проблема ещё заключается в том что когда то ранее когда я толком не знал про свою аллергию, что она может до такого доходить. Я ходил к врачам, и не назначали отхаркивающее, питье, ингаляции. Даже не помню что мне тогла за диагноз предположили, на рентген отправили другие врачи возможно что у тебя туберкулёз или что то в жтом духе. Я пошёл сдал оказалось всё нормально. Симтомы были такие, сопли периодически, кашель такой прям который лёгкие заставлял выплевывать. Я так долго мучался и перестал надеятся, пока не дали номер частного ЛОР врача к которому попав и объяснив симптомы и показав всё сказала так у тебя просто аллергический ринит на амброзию. Дело в том что аллергия бвла и раньше, но тока сопли чихание и всё. А тут дошло ло того что закашливаюсь сильно, сопли или словно астма одолевает. Вот я и думаю может это какая то аллергия новая у меня. Правда та которая у меня ежегодно на амброзию проходит с конца августа по начало октября. А тут май и такое. Уже где то две недели, начал болеть с температуры в олин день до 38,5 дошло, во второй день до 37.5 и горло болело слегка. На третий день начала жёстко выходить густая мокрота, обычно после этого ещё 4-5 дня кашлию и на 6 выздоравливаю. А тут посое того как вроде всё вышло,кашель не проходит, и с утра такая в малом количестве мокрота выходит густючая.