Консультация педиатра /

Массаж ребёнку — вопрос №894508

Добрый день! Ребенку 3 месяца .в 1 месяц пропустили приём невролога. Прошли в три. Так как при взятии ну руки ребёнка он смотрел в одну сторону . Диагноз невролга ."Остаточные явления мышечной кривошеи правой стороны " рекомендации : массаж общий с акцентом швз 10.электрофорез с 1-ым раствором эуфилина, компресс демиксид, после компресса мазь троксевазин, и после этого всего ношение воротник шанца утром и вечером минус 2 часа .начали делать массаж уже 5 сеансов прошли .ребенок первые два дня просто очень сильно плакал ,последние три уже не очень. То плакал то нет. Так вот, последние два дня ребенка не возможно взять на руки на укачивания спать .он начинает плакать, засыпает только с грудью .хотя до этого всегда были укачивания .а молока у меня мала так как на докорме. Мне кажется что это у него после массажа так. Массажиста к сожаления нет возможности поменять он у нас в селе один

Педиатр
Здравствуйте
В чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, может ли быть хуже ребёнку от массажа ? Потому что на руки когда его берёшь как укачивать онтначинает сильно плакать, может что болит у него ? Пройдёт или нет? Может отменить стоит массаж

Педиатр
При правильной технике массажа навредить он не может.
Вы пишете про докорм ребёнка. Возможно, что он надоедает и от этого капризный. Прибавки массы тела регулярные?
Клиент
Дарья, просто нам показалось что она делает грубовато массаж . Да ребенок хорошо прибавляет
Педиатр
Тогда отмените дней на 5 массаж и пр прнпблюдайте за малышом и как изменится его поведение.
Все-таки массаж не должен причинять существенный дискомфорт.
Педиатр
Доброе утро,Юлия.
Массаж может или давать немного эмоций ребенку или наоборот успокаивает.
Но это чаще всего проявляется практически сразу после процедуры.
Возможно, что это просто совпадение, попробуйте понаблюдать за ребенком.
Пропустите 1-2 сеанса массажа.
Понаблюдайте, может беспокойство связано с кишечником?
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте просто нам показалось что массажист делает грубо массаж . С кишечником вроде нет ,колики прошли. А так вот уже третий день ребёнок злится когда его берёшь на руки весь день когда укачивать и когда даже просто так ....
Педиатр
Юлия ,здравствуйте.
После массажа могут быть беспокойства ,но не длительно. Ребёнок на массажем стал спокойнее ,как пишите,что крайние три дня не так плачет, т.к постепенно мышечный скелет привыкает к воздействию.
Я бы не отменяла курс.
Если ребёнку спокойнее у груди, значит чаще прикладывать, тем самым и молочка у Вас будет больше. А массаж полезен ,после увидите сразу эффективность ,как и в плане кривошеи,так и в принципе по развитию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет массаж не должен навредить.
Ребенок может стать более возбудимым из-за стресса, раз он плачет когда делают массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, массаж не должен навредить малышу, может животик беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, добрый день! Да вроде нет .колики прошли
Педиатр
Если связываете беспокойство малыша с массажем рекомендую сделать перерыв на 7дн.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.У ребенка выявлен диагноз в 3 месяца, не сразу после рождения, поэтому вам необходимо выполнять все назначения невролога.К сожалению, часто дети так реагируют на массаж, это у них вызывает дискомфорт, что выражается плачем.С моей точки зрения, массаж нельзя прерывать, тем более, нет других специалистов.Попробуйте ввести докорм ребенку, видимо мало молока у вам и ребенок так себя ведет, или почаще прикладывайте к руди, выкладывайте до кормления на животик, делайте массаж по часовой стрелке, после кормления носите под углом 45 градусов 10- 15 минут, чтобы срыгнул воздух.Контролируйте вес ребенка 1 раз в 2 недели.Удачи вам.