Анкилозирующий спондилит

Добрый день! Помогите разобраться, правильно ли поставлен диагноз. Месяц назад поставили диагноз - Анкилозирующий спондилит. Диагноз поставил вполне известный ревматолог Москвы, но только, как мне показалось с моих жалоб и старого мрт ПКО. Назначение: НПВС. Выполнить колоноскопию, рентген таза, по возможности МРТ КПС. Мне 38 лет, мужчина. Боли в спине преследуют приблизительно лет с 20. Два года назад было сильное обострение боли в поясничном отделе с корешковым синдромом, ишиасом от которого до конца не избавился до сих пор (бывают боли в районе икроножных по ночам). Приблизительно год назад начал болеть позвоночник в районе грудного отдела (если расправлять плечи), хрусты (либо щелчки) в шее, плечах, коленях и поясничном отделе позвоночника. Приблизительно пару месяцев назад были боли в тазобедренных суставах, сейчас купированы. Со стулом бывают проблемы (боли в животе, жидкий стул, слизь, но крови не замечал). HLA B27 – негативный. Анализ мочи, Нечипоренко – норма. об, алт, аст, глюкоза, ГГТП, ЩФ, СРБ – норма. СОЭ – 2-7, АТ к ДНК – отр, АКЛ - отр, АНФ - отр, АЦЦП - отр, РФ – отр, Кальпротектин <30 мкг/г. Креатинин 97 – 118 (норма до 110), мочевая кислота – около 500 (принимаю аденурик с ним – 289). Гепатиты, ВИЧ, RW – отр. Есть еще куча анализов при необходимости напишу. Описание рентгена кратко: Ширина суставных щелей тазобедренных суставов в краниальных сегментах сужены: не менее 2.5-3.5 мм. Крестцово-подвздошные и лонное сочленения без особенностей. Прилежащие мягкие ткани без особенностей. Заключение: Рентгенографические признаки проявлений остеоартроза правого и левого тазобедренных суставов 1 стадии. (полное описание во вложении). Заключение по мрт с режимом жироподавления T2-stir: МР-данных за патологические органические изменения кресцово-повздошных сочленений не выявлено. Единичный очаг кистовидной перестройки правой повздошной кости (полное описание во вложении). На колоноскопию записан на начало июня - очереди. Правильно ли установлен диагноз ББ? Можно ли установить такой диагноз без достоверно подтвержденного сакроилиита? Заранее благодарен за ответы.

Здравствуйте. Болезнь Бехьерева при отрицательном hla-b27 и при отсутствии сакроилеита не может быть выставлена никоим образом . Сакроилеит должен быть однозначно, без вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите а энтеропатический вариант возможен без сакроилиита? И нужно ли на данном моменте принимать НПВС, учитывая, что особого облегчения болей я не заметил, кроме, пожалуй, тазобедренных суставов.

Энтеропатический возможен. Но для этого варианта надо иметь подтвержденную болезнь Крона или неспецифический язвенный колит. На мой взгляд, исходя из жалоб и анализов, особых данных за спондилоартрит тут нет. Неврология...

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, подскажите ещё по мрт поясничного отдела позвоночника, на что обратить внимание. Есть какие либо опасные изменения

Можно сделать. На предмет неврологических проблем и по ревматологии поискать спондилит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, я имел ввиду по сделанному. Во вложении есть свежее заключение. Нет ли там данных по спондилиту?Спасибо заранее!

На этом обследовании нет вообше ничего значимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, спасибо, вы очень помогли!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день. Нет, это абсурд. Нет сакроиелита - нет анкилозирующего спондилита. По другому просто не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Наталья, добрый день!спасибо, большое за ответ! Подскажите, по тяжести течения и прогнозу спонделоартрит при ВЗК отличается от анкилозирующего? Везде подробно только описывают Болезнь Бехтерева. Боюсь, что к ревматологу еще попаду не скоро

Спондилоартрит и его течение и активности при ВЗК полностью определяются течением самого ВЗК. Чем менее активно и благоприятно протекает ВЗК - тем благоприятнее протекает спондилоартрит.