Консультация невролога /

Грыжа в грудном отделе позвоночника — вопрос №1666286

Здраствуйте!

Неделю назад резко заболело в области левой лопатки, после вообще так скрутило, что не мог разогнуться. Сковало левую лопатку, боль отдавала в левое ребро, трудно было дышать. Назначили уколы - мильгамма, диклофенак, таблетки сирдалуд и мазь ибупрофен. Стало чуть лучше, смог разогнуться. Прошла уже неделя - так же тянет левую сторону, отдавая влево в ребро, иногда немение левой руки, периодически кидает в пот (жар), не могу лежать прямо на спине и левом боку (сильная тянущая боль), только на правой стороне. Прошел МРТ. Вот такое заключение: МР-признаки осложненного остеохондроза 2ст., спондилоартроза и дефармирующего спондилеза грудного отдела позвоночника. Боковая грыжа диска Th7-Th8.

Что делать дальше? Как избавиться от данной проблемы? Нужно ли оперативное вмешательсвто или можно вылечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, ГЭРБ, холецистит,

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите обследование
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здраствуйте! прикрепил

Невролог, Детский невролог
Посмотрела ваше обследование, согласна с коллегой, что как то не очень конкретно описана грыжа, по хорошему бы посмотреть сам диск.
Лечение нужно продолжить НПВС, Аркоксиа 90 мг в день утром до 10 дней, при неэффективности габапентин, по схеме ( 1 й день 300 мг, 2 день 300 мг 2 раза в день, 3 день 3 раза в день 300 мг, при неэффективности можно увеличивать дозу до 3600 мг в сутки, принимать месяц).

Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции

Также можно подключить физиопроцедуры с карипазином. По возможности ограничить физические нагрузки. Пока лечимся консервативно, грыжи могут рассасываться со временем..
Сирдалуд в какой дозировке принимали и как долго?
Детский невролог
Здравствуйте! ЭКГ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, до этого раньше делал, сердце здорово, проблем нет
Детский невролог
Хорошо. Возможно у вас миофасциальный синдром (спазм мышц с болевым синдромом). Лечение комплексное, противовоспалительные, миорелаксанты, массаж и гимнастика. Чтобы не усугублять ситуацию курсы массажа 2-3 раза в год, ежедневная гимнастика.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Грыжа средних размеров.
Описание грыжии дано довольно скудно, но можно попробовать консервативное лечение.
К лечению добавить препарат для защиты хряща Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Прием диклофенака закончить, продолжить прием препарата Аркоксиа 90 мг один раз в день курс ,5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
При неэффективности препаратов Группы НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме в первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день.
На грудной отдел можно пластырь с Лидокаином, аппликатор Кузнецова.
Магнитотерапию на грудной отдел, Электрофорез с эуфиллином на грудной отдел курс 10 дней.
Выполните ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, это лечимо без операции? и как надолго? потому что у меня работа связана с физическими нагрузками
Нарколог, Невролог
К лечению дополнительно мануальная терапия и ЛФК.
Рекомендовано ограничить физические нагрузки.
После операции так же нужно будет избегать физических нагрузок не только на время реабилитации после операции, но и в дальнейшем.
Клиент
Светлана Юрьевна, шансы есть обойтись без операции?
Невролог
Здравствуйте Виктор !можно обойтись без операции Обязательно гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
На 6 день лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
После лизинаэсцинат Т Рикотиб 60 -1 р в день 7 дней
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т Мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Тизалуд 2 мг -1 р в день 4 недели
Иглорефлексотерапию физиотерапию электрофорез с карипазимом фонофорез сканер лазер увт
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Оперативное лечение не показано
Принимайте Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь до 1 месяца
ЛФК, плавание, консультация физиотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а как скоро я смогу вернуться к физическому труду? у меня работа связана с физ нагрузками
Невролог, Терапевт
Это очень индивидуально
Но всреднем 14-28 дней уходит на лесник с момента обострения