Боль в коленном суставе

В начале года заболела правая стопа. Боль переходящая в голень и под колено. Постепенно боль усилилась и перестало колено сгибаться. Даже по ночам болела вся нога. Сделала МРТ колена Ренген стопы, назначил врач лечение, Анализы неплохие. Сопутствующие заболевания – астма. Прилагаю описание снимков МРТ, и назначение врача. Сдела уколы №3 артоксан, пропила таблетки дилакса, сирдалуд, детралекс. Поставили дипроспан в колено, через неделю внутрисуставно – Рипарт ЛОНГ. Колено стало сгибаться после дипроспана, могу хоть по лестницам спускаться. Но колено все-равно побаливает, особенно когда ходишь долго. Уважаемые доктора, у меня вопрос, что мне сейчас делать, чтобы боль утихомирить. Повторный курс уколов нужно делать? И надо ли мне правое колено также подлечить внутрисуставно, как левое, а то по моему оно тоже начинает побаливать.

Принятый ответ

Вся Ваша история и изменения, которые описаны на МРТ, астма в анамнезе и положительная реакция на Дипроспан говорят в пользу того, что причиной проблем является не износ суставов и внутрисуставные повреждения, а их воспаление вследствие осложнения со стороны внутренних болезней.

Я бы сказал, что у Вас реактивный полиартрит, который развился в результате того, что "перевозбужденные" клетки иммунной системы стали атаковать хрящевую ткань. Такие состояния развиваются после перенесенных инфекций (в том числе ковида), вследствие хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваний, к которым относится Ваша астма.

Рекомендую сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота), после чего обратиться к ревматологу. Симптоматически поможет следующий курс лечения:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с повторной блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в тот сустав, который беспокоит больше.
Всего можно сделать 3 блокады в год. У Вас это будет вторая.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Проколите Мукоссат, Хондролон или Инъектран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин, добрый день. Загрузила результаты анализов, извените не четкие

а я разве эти показатели рекомендовал сдать?
там есть только мочевая кислота.
ее можно не сдавать.
всего остального нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Артроз, если он не посттравматический, поражает суставы симметрично, поэтому лучше лечить оба сустава, не дожидаясь боли и обострения.

После курса лечения лучше сделать перерыв 4-6 нед, уколов сделано не мало, эффект накопительный поэтому, с началом второго курса лечения, лучше подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виталий, добрый день, лечение второго сустава - дипроспан, потом внутрисуставно? и еще мне ставили Рипарт Лонг, этот укол хороший или есть лучше?