Результаты анализов
Доброго времени суток. Несколько недель назад сдавал анализы так как был записан к кардиологу, и чтобы к нему попасть попросили сдать это. В итоге есть какие-то отклонения, а именно повышение альфа амилаза и ещё чего-то там. Подскажите что это может значить? Сдавал 4 мая, до этого 1 мая ел шашлыки, алкоголя не было и его в принципе нет в моей жизни. Врач сказал что возможно из-за этих праздников, но ответ какой-то сомнительный. Ещё есть проблема, что я уже месяц безуспешно пытаюсь вылечить горло (ставят тонзиллит и фарингит). Есть ли какая-то взаимосвязь с этими анализами? И что со всем этим делать?
Здравствуйте!По общему анализу крови отклонений нет, кроме нарушения питьевого режима (его надо увеличить до 30мл/кг массы тела)По биохимии есть признаки реактивного панкреатита , (повышена амилаза), а так же мочевой кислоты.Что вас беспокоит?
Что касается горла-сдавать бак посев из зева, носа с определением чувствительности к антибиотикам и адекватно пролечиться.
Яна, беспокоит только периодически возникающая изжога, но она и раньше появлялась, поэтому вряд ли есть какая-то связь. Фгдс проходил около месяца назад, там ничего кроме небольшого гастрита не обнаружили
в любом случае сейчас надо снять обострение панкреатита, наладить питание(Стол 5), начать прием Спарекс 200 мг 3 раза в сутки 14 дней, Мезим Форте Нео 25.000 3р/сутки, сделать УЗИ ОБП.Что касается изжоги - это может быть проявлением ГЭРБ, лучше пролечить (Хайрабезол 40 мг и Итомед 50 мг 3 раза в сутки 4 недели)
Яна, может стоит повторно сдать анализы, чтобы подтвердить это?
Какие именно?
Яна, повторно биохимию или какие там нужно. Или это 100% панкреатит? Просто вроде бы особо никаких болей в области поджелудочной нет
пересдавать амилазу смысла нет, реактивный панкреатит может развиться у любого человека в связи с погрешностью в диете, или проблеме в системе желчевыводящих путей(потому и пишу про узи ОБП)Не переживайте вы так, изменения полностью обратимы и жить вам с таким до 100лет))Пересдать советую только мочевую кислоту.И Диета))
Яна, спасибо конечно, но я уже прочитал что в реактивном панкреатите ничего радужного ) а ещё на фоне не проходящего горла возникают мысли, что возможно есть какое-то воспаление в организме, и иммунитет занят другим. Ну это образно говоря конечно
ну если вы почитали в интернете - то, конечно, можно заказывать катафалк.)
по поводу горла я уже писала выше.
Яна, антибиотики пью, но думаю вы догадываетесь как происходит назначение в государственной поликлинике. Естественно никакого бак посева не было, просто назначили и всё. Спасибо за рекомендации!)
вот "просто назначили и все", а потом спрашиваете - что с моей поджелудочной))Антибиотики же не конфеты.Сдайте в платной лаборатории, конечно же.
Яна, добрый день ещё раз. Пока не закрыл вопрос, задам ещё 1 вопрос!) сегодня был платно у лора и он по общему анализу крови сказал что кровь густая. Мне и раньше об этом говорили врачи, но не акцентировали на этом своё внимание. Скажите с чем это может быть связано? Воды употребляю достаточно много и регулярно, но даже с учётом этого бывает ощущение не проходящей жажды
Здравствуйте еще раз!Ну смотрите-тромбоциты участвуют в процессах свёртывания крови.Если говорить о патологии:это спленэктомии (удаление селезёнки), при системных воспалительных заболеваниях или даже при физическом перенапряжении, при анемиях различного генеза (обострение того же геморроя, к примеру )Есть еще такое понятие, как физиологический выброс тромбоцитов.Это не относится у патологическим состояниям и встречается в клинической практике .Что лучше сделать сейчас, поскольку мы исключаем пока патологические причины:пересдать Тромбоциты по Фонио(самый точный метод) и сдать Д-димер.Это не срочно.
Яна, d диммер сдавал около 7 месяцев назад. Там никаких проблем не было. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Тогда можно успокоиться и просто передать по Фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение амилазы может говорить о заболевании поджелудочной железы,для уточнения - панкреатическая эластаза,УЗИ ОБП. Так же есть гиперурикемия(повышение МК), возможно на фоне обилия приема мясных продуктов, необходимо соблюдать водный режим и диету с ограничением красного мяса.
Марина, спасибо, анализы необходимые буду сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу нет значимых изменений, по биохимии естт прищнаки панкреатита, такие изменения могут быть на фоне погрешности в питании. Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и повторить анализ через 10 дней, пока диета
Екатерина, спасибо, на узи запишусь и позже сдам повторно
Принятый ответ
Здравствуйте , из изменений только в биохимическом анализе амилаза повышена , необходимо сдать панкреатическую эластазу , может быть при погрешностях в питании накануне либо при заболеваниях поджелудочной железы , необходим осмотр очный терапевта + УЗИ органов брюшной полости, лечение после подтверждения
Аида, спасибо за рекомендации. Обязательно буду проходить