Протокол рентгенологического исследования

Добрый день! Помогите расшифровать рентгенологическое исследование. Беспокоят боли в шее, лопатках, головокружение, панические атаки, повышенное давление, кажется, зрение ухудшилось. Результаты исследований во вложении

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите свои обследования.

Для назначения необходимого курса лечения,вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Пока будете проходить обследование,я бы вам порекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 р в день- 5 дней
- тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней
-комбилипен 2,0 в/м -10 дней
-мексидол 2,0 в/м-14 дней
-терафлекс 1 т 2 р/день-месяц
- Атаракс 12,5 мг утром и в обед, 25 мг на ночь
- избегать тяжёлые физические нагрузки и резких поворотов
- вне обострения лечебную физкультуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, узи прикрепила, мрт пока не делала. От панических атакс принимаю атаракс и эспиталопрам

Они вам помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, как увеличили дозу, начали помогать

Если не помогают,можно добавить валемедин по 15 кап 2 р/день-14 дней.Вам для начала надо убрать тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного. Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышцы шеи и спины для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Нужна консультация офтальмолога, кардиолога.

Панические атаки не связаны с остеохондрозом. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо! Прекреплю анализ крови, узи щитовидной и надпочечников

По обследованиям значимых изменений нет.
Как давно и в какой дозировке принимаете эсциталопрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, первые две недели по 1 таблетке утром, потом дозу увеличили, потому что панические атаки продолжались, сейчас принимаю по 2 таб утром

Это максимальная дозировка. К медикаментозному лечению нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию для лучшего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, это как?)

Когнитивно-поведенческая терапия - это техника психотерапии, наиболее эффективная в лечении панических атак и тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоят жалобы?
Что было из лечения?
Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, прекреплю лист назначение, прошла это лечение, не помогло. От боли помогает пенталгин, панические атаки уже не беспокоят, а головокружение и неясность сознания остались

Головокружения по типу шаткости,опьянения,неуверенности при ходьбе или вращение предметов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, бывает резкое головокружение, а бывает легкое, пугает то, что я начинаю слышать людей приглушённо, ощущение, что я не в реальности. По поводу болей, боль переодически возникает то в шее, то в лопатке, плечо жутко хрустит

Ощущение нереальности происходящего-это психогенная причина.
В данной ситуации требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Параллельно стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией(много литературы в интернете на эту тему)

Принятый ответ

Здравствуйте!Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи . По поводу ПА, то они с шеей не связаны, тут желательно сдать общие анализы крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока иодно пить фенибут 3 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо делать МРТ ШОП.
По лечению- Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .