Протокол рентгенологического исследования

Добрый день! Помогите расшифровать рентгенологическое исследование. Беспокоят боли в шее, лопатках, головокружение, панические атаки, повышенное давление, кажется, зрение ухудшилось. Результаты исследований во вложении

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите свои обследования.

Для назначения необходимого курса лечения,вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Пока будете проходить обследование,я бы вам порекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 р в день- 5 дней
- тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней
-комбилипен 2,0 в/м -10 дней
-мексидол 2,0 в/м-14 дней
-терафлекс 1 т 2 р/день-месяц
- Атаракс 12,5 мг утром и в обед, 25 мг на ночь
- избегать тяжёлые физические нагрузки и резких поворотов
- вне обострения лечебную физкультуру.

Татьяна, узи прикрепила, мрт пока не делала. От панических атакс принимаю атаракс и эспиталопрам

Они вам помогают?

Татьяна, как увеличили дозу, начали помогать

Если не помогают,можно добавить валемедин по 15 кап 2 р/день-14 дней.Вам для начала надо убрать тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного. Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышцы шеи и спины для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ. Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Нужна консультация офтальмолога, кардиолога.

Панические атаки не связаны с остеохондрозом. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

Алина, спасибо! Прекреплю анализ крови, узи щитовидной и надпочечников

По обследованиям значимых изменений нет.
Как давно и в какой дозировке принимаете эсциталопрам?

Алина, первые две недели по 1 таблетке утром, потом дозу увеличили, потому что панические атаки продолжались, сейчас принимаю по 2 таб утром

Это максимальная дозировка. К медикаментозному лечению нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию для лучшего эффекта.

Алина, это как?)

Когнитивно-поведенческая терапия - это техника психотерапии, наиболее эффективная в лечении панических атак и тревожного расстройства.

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоят жалобы?
Что было из лечения?
Был ли эффект?

Ирина, прекреплю лист назначение, прошла это лечение, не помогло. От боли помогает пенталгин, панические атаки уже не беспокоят, а головокружение и неясность сознания остались

Головокружения по типу шаткости,опьянения,неуверенности при ходьбе или вращение предметов?

Ирина, бывает резкое головокружение, а бывает легкое, пугает то, что я начинаю слышать людей приглушённо, ощущение, что я не в реальности. По поводу болей, боль переодически возникает то в шее, то в лопатке, плечо жутко хрустит

Ощущение нереальности происходящего-это психогенная причина.
В данной ситуации требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Параллельно стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией(много литературы в интернете на эту тему)

Принятый ответ

Здравствуйте!Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи . По поводу ПА, то они с шеей не связаны, тут желательно сдать общие анализы крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока иодно пить фенибут 3 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо делать МРТ ШОП.
По лечению- Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .