Консультация травматолога /

Установили штифт. — вопрос №89586

Добрый день.Мне выполнили операцию остеосинтез голеностопа, установили штифт Expert
(Швейцария)подскажите,при установке штифта в комплекте находится один или два запирающих болта для штифта? Сколько мне должны были при подобной операции использовать запирающих болтов?

Хирург
На ваш вопрос трудно ответить,оперирующий врач сам определяет сколько ставить для хорошей фиксации
Терапевт
Здравсствуйте! После операции вам должны были сделать снимок. На снимке хорошо видна вся конструкция. В ходе операции подробно описывают ход операции, попросить протокол операции, спросите у лечащего врача, это будет более достоверно.

Хирург
Если рентген будет,намного облегчите задачу
Клиент
Арам, взгляните пожалуйста
Хирург
Григорий снимок плохой,но вроде все нормально,вы не смогли бы уточнить ваш вопрос,у вас какие то сомнения,что что то украли у вас?
Клиент
Арам, я заплатил в клинике за два болта,а сомневаюсь в том что болт такой в штифте можно закрепить только один, снизу.Второй то куда они установили?
Клиент
Арам, вход для запирающего болта один,он же фиксируется снизу в районе пяточной.Винтов думаю можно применить сколько посчитает врач, согласен
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сколько ставить болтов решают по ходу операции
Клиент
Татьяна, а на снимке не видно? нельзя определить?
Хирург
Я смотрел в сайте фирмы,там вообще то 3винта,1как вы сказали,в пяточеой
Клиент
Арам, 3винта вы пишите или 3болта?
Клиент
Арам, это же разные изделия?Болт и винт
Хирург
http://www.medicalexpo.ru/prod/depuy-synthes/product-79814-498462.html
Хирург
посмотрите по этой ссылке
Врач УЗД, Терапевт
По данному снимку плохо видно
Ортопед, Травматолог
На снимке четко виден только 1 запирающий болт и 1 винт или шуруп, как мы их раньше называли.
Более ничего сказать невозможно, поскольку я не знаю дооперационного диагноза, не знаю названия операции и на снимке интрамедуллярный стержень представлен не весь (не видно проксимального конца).
Поэтому либо дайте больше инфы, либо более сказать точно ничего нельзя.
Только фантазии.
Клиент
Константин, взгляните пожалуйста я вложил снимок и там видно верхнюю часть штифта.Из выписного эпикриза: диагноз при поступлении Посттравматический артрозоартрит правого голеностопного сустава.Операция: Артродез правого голеностопного сустава.Сколько запирающих болтов вы видите? Спасибо что уделяете мне своё время.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Обычно используют 3 запирающих болта,а через 2 месяца один болт удаляется-дистальный.
Клиент
Владислав, добрый вечер.Не сочтите за бестактность...но вы про болты или все таки винты пишете.У меня в эпикриза написано установили запирающий болт у пяточной и два винта в б/берцовой кости.Ведь запирающий болт он имеет один вход для фиксации снизу,а куда ещё два можно установить,если их три?
Ортопед, Травматолог
Смотрите, какая ситуация.
Я не знаю, как в английской номенклатуре, но в русскоязычном переводе большой разницы между болтами и винтами не делают. Если что-то хотят уточнить, пишут, например, блокирующий винт (болт) с резьбой. Точно так же не делают разницы между терминами "запирательный" или "блокирующий", когда речь идет об интрамедуллярном остеосинтезе.
В серьезных ВАКовских журналах встречаются оба термина. Никто не оспаривает справедливость их применения, ибо понятно о чем идет речь. В Вашем случае использован стержень и 3 блокирующих (или запирательных) болта (или винта). Их могут обзывать и так и эдак. Ошибки нет.
Другое дело, что эти винты-болты имеют разную спецификацию, номер в номенклатуре и, соответственно, разную цену. Расшифровка цены с указанием номенклатурного номера должна быть в калькуляции к счету, который Вы оплачивали и в акте выполненных работ, где сумма за операцию должна быть расписана по каждой позиции. Это дело бухгалтерии, а не врача.
Если врач написал в выписке, что установлено 3 запирающих болта (винта). Это не ошибка. Они все три запирающие-блокирующие винты-болты и при этом разные. Каждый имеет свою цену и свой номенклатурный номер. Выписка - не бухгалтерский документ.
Если у Вас сомнения по оплате, запросите в клинике калькуляцию расчетов по Вашей операции. Там все будет расписано. Подобные запросы - обычное дело. Их часто делают, если какой-то фонд или иная структура хочет возместить больному расходы на лечение.
Клиент
Константин, я Вам очень благодарен,Вы так все понятно объясняете. Я понял что с медицинской терминологией сложно разобраться обычному человеку.Посмотрите на счёт-фактуру бухгалтерии,там получается штифт это интр.стержень;спиральное лезвие это считается как винт;концевик это и есть запирающий болт,а запирающие болты 2шт.это 2винта в б/берцовой кости? Штифт это вся конструкция в целом я думал,а тут пишут что это только одна из деталей .Все таки интр.стержень тогда и должен быть прописан? Посмотрите пожалуйста.Вы единственный кто даёт понятные изъяснения здесь, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
И так.
В Вашем счете 2 запирающих болта - это те верхние болты малого размера.
Штифт канулированный - это интрамедуллярный стержень
Спиральное лезвие - это такая штука, посредством которой интрамедуллярный стержень держится в кости.
Оно и концевой колпачок составляют нижнюю часть конструкции.
Так что все у Вас на месте.
Ничего лишнего и недостачи нет.
Поскольку мы, наконец, разобрались с этим вопросом, был бы благодарен за Ваш выбор этого ответа.
Принятый ответ
Клиент
Константин, очень благодарен, спасибо.Вы лучше всех.