Консультация гастроэнтеролога /

Тянущая боль под ребрами справа и слева — вопрос №895902

Здравствуйте. Был на приёме у гастроэнтеролога, диагноз - хр. гастрит и хр. холицестопанкреатит, H. B. pilori, неполная ремиссия, билиарный сладж, жировой гепатоз, липоматоз, киста левой доли печени.

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечили и чем?
Клиент
Елена, гастроэнтеролог назначила:креон (10000 ед. 1 капсула 3р/во время еды)-2 недели +тримедат (1 таб. 3р/после еды)-2 недели , нексиум 1 таб. 1р.утром за час до еды - 1 месяц,улькавис 2 таб. 2р./день за 0.5 часа до еды - 1 месяц , риофлора 1 кап. натощак - 1 месяц, афоьазол 1 таб. за 2 часа до сна-1 месяц. И ревматолог при подагре Аллопуринол 100 ед. 1таб. после еды 1р./день - постоянно.

Педиатр
У вас в списке нет антибиотиков от хп, получается не лечили.
Клиент
Елена, врач со стажем сказала, что можно без антибиотиков!
Педиатр
Хп только антибиотиками лечится, нужно вам проконсультироваться очно с г/э другим.
Клиент
Елена, был на приёме уже у второго гастроэнтеролога. Заключения обоих приложены.
Клиент
Елена, оба врача (с хорошим рейтингом и отзывами) не прописали антибиотики. Может из-за обережения печени? Там киста, гепатоз, увеличение. В мрт написано. Я не особо понимаю.
Клиент
Елена, из-за этих hb+ у меня тяжесть под ребрами, бывает вздутие и отдаёт в спину??
Педиатр
Из за хп воспаление, тяжесть и все остальное.
Нужно пройти эрадикационная терапия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!При хроническом гастрите не следует проводить эрадикацию.Загрузите ваши обследования
Клиент
Яна, что такое эрадикация?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы сейчас принимаете все то, что выше описали, или ничего не пьёте?На терапии была положительная динамика?
Клиент
Яна, третья неделя назначенного курса, т. е. креон и тримедат уже не принимаю. Остальное по графику. Пока принимал креон и тримедат вроде было лучше. Вчера выпил Biomax йогурт на ночь стало плохо, диарея, тяжесть под ребрами усилилась, тошнота, беспокойство.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, МРТ брюшной полости и забр. пр. имеется, фгдс имеется, УЗИ брюшной имеется, но ни чего не показало.
Клиент
Марина, фгдс и мрт приложил. УЗИ сейчас не под рукой.
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать контроль УЗИ брюшной полости для контроля динамики роста кисты, также начать прием препарата урсодезоксихолевая кислота 250мг из расчета 12 мг на 1 кг веса тела в сутки до 2-3 месяцев после чего и сделать контрольное УЗИ обследование. Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, у меня повышенный гемоглобин 171 ед. (последний анализ) + постоянно принимаю аллопуринол 100. Как понизить гемоглобин? Какие фрукты и овощи употреблять?
Гастроэнтеролог
Лекарств для понижения гемоглобина нет. Необходимо уичтывать питьевой режим - употребление жидкости не менее 1,3-3 литров в день. овощи в тушеном, вареном и печеном виде предпочтительнее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Атрофический хеликобактерассоциированный гастрит. Ваша жалоба может быть на фоне практически любой описанной вами патологии ЖКТ. Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, закончил 2-х недельный приём креон 10000 ед. 1 кап. 3р/д и тримедат 1 таб 3р/д.продолжаю нексиум 1 кап с утра и улькавис 2таб/2р./д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходима эрадикация хеликобатер пилори:
Амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
улькавис 2т 2р\сут 14дней
энтерол 2к 2р\сут 14дней.
Так же для купирования неприятных ощущений\боли\вздутия - метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 1мес.
Нексиум противопоказан при атрофическом гастрите.
Клиент
Марина, какое питание и лечение посоветуете? Уже с нового года толком не ем, скинул вес на 10 кг точно.
Клиент
Марина, из-за пилори тяжесть под ребрами, как будто давит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, если не убирать пилори, она дает такую симптоматику
Клиент
Марина, помогите пожалуйста, я уже устал от такого режима. Как лечить, что есть, как снять боль?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей.
По фгдс атрофический гастрит с хеликобактером.
Продолжайте приём нексиума и улькависа( на время приёма улькависа молочные продукты не употреблять)
, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн можно возобновить
Клиент
Анна, из-за этого у меня появляется тяжесть под ребрами? Будто увеличилась селезенка и печень, а ребра на них давят! И по центру в верхней части живота тяжесть, бывает вздутие. Какое питание целесообразно? Как снять болевой синдром? Не хорошие мысли лезут в голову, местами волнение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Если тримедат боль не купирует, то лучше бускопан по 1 таб 3рд.
Ферменты в какой дозировке и сколько дней принимали?
Клиент
Анна, о каких ферментах идёт речь? Гастроэнтеролог прописал: нексиум 1таб 1р/д 1 месяц (осталось 9 дней) , улькавис 2таб 2р./д. 1 месяц (осталось 9 дней) ,риофлора 1таб/1р./д 1 месяц (осталось 9 дней), креон 10000 ед 1 таб. 3р./д. 2 недели (курс пропил), тримедат 1 таб 2р./д. 2 недели (курс пропил).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Так как у вас была диарея антихеликобактерную терапию не желательно начинать,тк это может ухудшить общ состояние.
Курс Ферментов (креон) проведён достаточно.
Все остальное продолжайте+ бускопан
Клиент
Анна, сдесь на моем вопросе был ответ, что нексиум нельзя принимать при атрофическом гастрит, где правда?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас атрофия только в антральном отделе желудка.
Клиент
Анна, поясните, я не понимаю всю эту медицинскую формулировку?!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Только в одном отделе желудка идёт изменения(атрофия) . В остальных отделах все в пределах нормы.
Клиент
Анна, диарея была только вчера, после приёма Biomax йогурта, сегодня особо ни чего не ел - диареи нет. То есть от хил. бактерпилари у меня воспаление, а соответственно отдаёт и в спину (снизу рёбер) и давящая боль (как будто ребра давят на селезенку (в большей степень слева под ребрами) и на печень) и тяжесть в животе (вверху и внизу), горечь во рту и бывает сладковатый привкус - это все следствия от воспаления от hb pilori? Я вас правильно понял!? Нужно срочно избавить от этих бактерий, но не навредить печени и др. органам. Какой курс лечения посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диарею мог вызвать йогурт, тк во время приёма улькависа молочные продукты нужно исключить, от хеликобактера обязательно нужно избавиться, рекомендую 1 схему эрадикации :флемоксин 1000мг 2рс 10 дней + Клацид 500 мг 2рс 10 дней +нексиум + улькавис.
Клиент
Анна, улькавис и нексиум принимаю уже три недели. Продолжать дальше этот курс до истечения месяца, как рекомендовал врач или начать по новому?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вместе с антибиотиками 10 дней
Клиент
Анна, курс антибиотиков сильно ударит по печени? Я уже не понимаю чего лучше /чего хуже!?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да схема тяжёлая, под контролем бх(печеночные показатели :АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза)
Клиент
Анна, "Да схема тяжёлая, под контролем бх(печеночные показатели :АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза)" как понять, через день сдавать кровь на биохимию??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, после завершения курса антихеликобактерной терапии (после 10 дней) сдать кровь на печеночные показатели.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, у меня ещё повышенный гемоглобин (171 ед по последним анализам), всегда был около 160. Как снизить его в сочетании с лекарствами и не навредить. Так же принимаю постоянно аллопуринол 100!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Алексей . Ознакомилась с Вашими анализами . Не увидела узи вы делали ? Какие лекарства сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Сейчас принимаю нексиум 1 т 1р/д с утра, улькавис 2таб. 2р/д. + афобазол на ночь 1 таб. /1р./д. УЗИ сейчас не под рукой отправить. Не помню, только печени УЗИ было или полностью брюшной полости. Но там ни чего нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
билиарный сладж и гепатоз на основании чего поставили ? Не узи ? Печеночные препараты какие нибудь применяете ?
Клиент
Екатерина, МРТ брюшной полости и забрюш. пространства делал, файл приложен. До визита к гастроэнтерологу терапевт прописал Гептрал, омепразол, панкреатин. Сейчас принимаю нексиум 1 таб. 1р/д. и улькавис 2т/2р./д. Сегодня принял снова Тримедат 200, потому что была тяжесть на животе и под ребрами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алексей, извините , но три раза посмотрела , но заключение МРТ нет среди анализов . ФГДС да .
Клиент
Екатерина, загрузил повторно. Может когда загружал произошёл сбой соединения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю . Боли в подреберье скорее всего связаны в вашем случае с панкреатитом , стул какой ?
Клиент
Екатерина, стул сейчас в основном кашеобразный, вязкий (липкий). Возможно из-за лекарств. Если поем побольше хлеба, то обычный стул, но его много нельзя. Какое лечение подскажите и питание, нагрузки при работе??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эррадикационную терапию бы я Вам на данном этапе не рекомендовала .

Питание стол 5 по певзнеру .
Все продукты можно есть кусками, кроме продуктов с большим содержанием клетчатки. Можно запекать, варить, готовить на пару. Два раза в неделю позволяется тушеное (рагу, жаркое).

Питаться рекомендуется часто и небольшими порциями.

Разрешённые блюда :
- Хлеб вчерашний, белый, серый; Несдобное печенье и булки, пироги с яблоками и джемом.
- Супы овощные, крупяные на овощном отваре; с макароными.
- Мясо и птица нежирные: говядина, кролик, курица, индейка, телятина; Заливная рыба, фрикадельки и суфле из неё;
- Каши разрешены разные, особенно рекомендуется греченвая, овсяная; Отварная вермишель; Плов с фруктами или мороквью; рисовые запеканки с овощами и фруктами.
- Сахар, мёд, зефир
- Соки, компоты, отвары
- Яйца - белковые омлеты (желтки нельзя)
- Масло сливочное, растительное
- Докторская колбаса, молочные сосиски

Исключить нагрузки на брюшной пресс на момент обострения.

Нексиум , улькавис оставляем . Я бы рекомендовала добавить креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день ещё на две недели. Тримедат по 1 табл 3 раза в день 2 недели . Данные препараты можно применять до месяца .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста,в добавок к этому всему у меня повышенный гемоглобин 171 ед (по последнему анализу), все время был 160 ед. Как его снижать, чем и чтобы в сочетании с лекарствами вреда не было? Раньше часто бывала изжога, то есть повышенная кислотность наверное! Принимаю аллопуринол 100 при подагре (артрит) постоянно!!
Клиент
Екатерина, тримедат в какой дозе принимать?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста по питанию какие фрукты и овощи можно употреблять и в каком виде, орехи, окрошку, салаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарства для суставов они и воздействуют на жкт . Касаемо питания я бы рекомендовала овощи в тушевом виде с от окрошки и ореховом на момент обострения отказаться . Орехи в том числе. Когда станет более менее с жкт , постепенно будете расширят рацион питания.
Гемоглобин , воду как принимаете ? Заболевания сердечно сосудистой системы ?
Клиент
Екатерина, сосудистых заболеваний не было, а сейчас не знаю. Воды в течении дня примерно 1 - 1.5 литра употребляю, може чуть меньше или больше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
30 мл массы тела необходимо пить воды . Не курите ?
Клиент
Екатерина, т. е. 30 мл. на мои 85 кг = 2,550 литра в день. Я вас правильно понял? Не курю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все верно , да, такой объём чистой воды необходимо Вам принимать .
Клиент
Екатерина, а суммарно с чаем возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не чай наш организм воспринимает как еду . На ферритин и витамин в 12 сдавали анализы ?
Клиент
Екатерина, на ферритин и В12 не сдавал анализы. Это анализ на железосодержание? По поводу воды, чай изредка можно, а в основном чистую воду! Я правильно понял?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сдать , так как иногда на фоне этих дефицитов бывает сгущение крови , так же пойти больше воды . Да , желательно больше воды в чистом виде .
Клиент
Екатерина, креона не было в аптеке, поэтому купил Эрмиталь 10000 ед, тримедат 200 ед. Продолжаю эти препараты принимать 2 недели по 3р/д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , продолжайте приём этих лекарств .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста можно ли принимать семена льна коричневые, были специально куплены, а теперь не знаю, можно ли их? И второй вопрос какие посоветуете фрукты включать в рацион?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фрукты и семена льна на момент обострения нельзя.
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо. Рацион вообще скудный получается, как и пережить все это.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо какое то время да именно так , потом постепенно все расширится . Хотя бы неделю надо строго
Клиент
Екатерина, а ещё такой вопрос, можно ли париться в бане и вообще ходить в жаркую баню??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алексей , все зависит как вы баню переносите . Эрозийном язвенных процессов у вас нет . Если до этого не отмечали болевой синдром после бани , то можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.