Консультация гинеколога /

Приём утрожестана — вопрос №896001

Здравствуйте. У меня втечение 2-х месяцев после перенесенного ковида нет месячных. Сделала узи, по узи - функциональная киста, до задержки была у гинеколога, сдавала фемофлор, без замечаний. Такая же щалеожка была и после первого пренесенного ковида, месячные пришли на отмене утрожестана. Я также в этот раз начала ставить утрожестан 200 мг, но не могу вспомнить дозировку, которую назначал врач (200 мг один раз в день или дважды). Сейчас ставлю дважды в день 200 мг. Подскажите, пожалуйста, это не очень большая дозировка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Достаточно Утрожестан принимать 200 мг на ночь, 2 раза в день не нужно, принимаете 10 дней, на отмену через 3-7 дней начнется менструация. Какая толщина эндометрия была на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е. сейчас можно изменить дозировку? Так можно?

Клиент
Ольга, эндометрий 8мм.
Акушер, Гинеколог
Да, можно, оставляете только 200 на ночь и продолжаете прием до 10 дней. На отмену ожидаете менструацию. УЗИ контроль на 5 день цикла с целью оценки регресса кисты. Если задержка повторится сдать кровь на ТТГ, пролактин. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обычно функциональные кисты проходят самостоятельно, при этом цикл будет не регулярный, за счёт отсутствия гормонов второй фазы. И вне зависимости от того регулируете вы цикл или нет - киста пройдёт сама. Таким образом для лечения кисты это не используется.
Если вы решили, что для вас важны регулярные менструации, то достаточно утрожестан 200 мг 1 раз в день примерно в одно и то же время. В течение 10 дней, а после отмены наступит менструация. Таким образом создаётся искусственный нормальный регулярный цикл.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно изменять дозировку? Я принимала 3 дня по 200 мг два раза в день. Можно продолжить один раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан 200 мг 1 раз на ночь ставите вагинально 10 дней и на отмене месячные прийдут. Функциональные кисты самостоятельно рассосутся в течение 3-6 мес, медикаментозного лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае лучше один раз в день 200 на 10 дней. На отмену придёт менструация. Функциональная киста произойдёт самостоятельно через 3-4 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно оставить 200мг на ночь в течении 10дней