Геморрой или трамбоз?

Добрый день! Подскажите что это может быть. При натуживании наблюдается увеличение анусной вены с правой стороны сейчас появилось ощущение в анусе лёгкого покалывания либо какого то предмета почти не ощутимого. Как лечить? спасибо.

Дмитрий, без фотографии не разобраться. Но по описанию тромбоза нет. Если нужны рекомендации по лечению, то прикладывайте фотографии без натуживания и с натуживанием.