Консультация терапевта /

Глоссит языка — вопрос №896213

Здравствуйте, сделала фгдс обнаружили хеликобактер два плюса. Пролечилась антибиотиками схема 10 дней: нольпаза 40мг 2 раза в день, вильпрафен 1000 мг 2 раза в день, метронидазол 250мг 2 раза в день 2 таблетки и для кишечника баксет форте(20 дней), последний препарат ещё пью и начала ещё пить де-нол 120мг 2 таб 2 раза в день(пить месяц). Язык болит( как будто обожгла), есть налёт то белый, то желтый( именно желтый налёт появился после начала приёма де-нол), соскоб с языка делала-норма. Оак и биохимия в норме, повышен срб но мой эндокринолог говорит что это из-за лишнего веса при росте 170 вешу 92кг (сейчас в процессе похудения),узи брюшной полости: есть не большой гастрит и гемангиомы печени(не растут, контролирую по узи постоянно, печень не увеличена). Год назад испытала сильный стресс и язык стал вот таким:отпечатки от зубов на языке, налёт, как будто язвочки на нем которые болят. Гастроэнтеролог сказала что мой язык такой из-за хеликобактера, пропью антибиотики и все будет нормально, на время антибиотиков язык действительно был розовый, обычный как у здорового человека, но как пропила антибиотики язык снова стал таким. Когда я пью креон 5 дней язык становится нормальный, стоит креон бросить становится таким как на фото. Может у меня не хватает фермеров? В чем может быть причина такого языка? Что мне ещё можно проверить?

Терапевт
Здравствуйте, как обстоят дела с зубами? На слизистой щек налет или язвочки есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, на щеках налёта нет, но язвочки время от времени появляются то на дёснах, то на щеках, не скажу что прям часто, но раз в месяц-два точно беспокоит за последний год

Терапевт
Необходима консультация стоматолога.
Клиент
Юлия, мне удалили зуб два года назад(он был прям на нёбе в детстве проглядели и вовремя не удалили), могли ли из-за него зубы поехать? И из-за этого появится отпечатки
Терапевт
Так сложно ответить без осмотра.
После осмотра стоматолога станет понятнее.
Клиент
Юлия, если у меня проблемы по стоматологии, почему тогда при приёме креона язык становится нормальный?
Терапевт
Возможно и проблемы с жкт влияют тоже, пройдите курс денола до конца, проконсультируйтесь у стоматолога.
Креон тоже можно пропить ( только во время еды) 4 нед.
Какое у Вас питание?
Клиент
Юлия, стараюсь придерживаться диеты стол номер 5, а креон сколько раз в день и какая дозировка?
Терапевт
Креон 10000 по 1 таб 3 раза в день во время приёма пищи
Терапевт
Здравствуйте! При глоссите врачи рекомендуют щадящую диету ( исключить твёрдую, острую, копчёную, соленую еду). Так же рекомендуют полоскание ротовой полости после каждого приёма пищи водой. 2-3 раза допустимы полоскания хлоргексидином. Если частые обострения глоссита, то рекомендуют очный осмотр стоматолога для санации зубов, удаления зубных камней. Так же может помочь консультация ЛОРврача для исключения хронических заболеваний лорорганов.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, если что меня проблемы по стоматологии, почему тогда при приёме креона язык становится нормальный?
Терапевт
Если есть чёткая положительная связь от приёма креона, то для диагностики недостаточности поджелудочной железы врачи рекомендуют сдать кал на эластазу. Если будет менее 200, то есть недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Фирюза, а что лучше сдать анализ на альфа- амилазу и панкреатическую амилазу или кал на эластазу?если есть недостаточность это лечится? Или всю жизнь нужно будет принимать ферменты?
Терапевт
Лучше кал. Эластаза кала является золотым стандартом. Если доказана недостаточность, то обычно принимается всю жизнь.
Клиент
Фирюза, то есть это никак не лечится?
Терапевт
Если уже идёт поражение поджелудочной, то нет. Там необходимо в дальнейшем устанавливать причину, дальше обследоваться
Клиент
Фирюза, а как ещё обследоваться? Узи я делала в декабре(с языком уже были проблемы), МСКТ тоже делала брюшной полости 1,5 года назад, анализ который вы посоветовали я сдам, что ещё можно обследовать?
Терапевт
Для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки- фэгдс, кал на антиген хеликобактера пилори или с13 уреазный дыхательный тест; если будут изменения на фэгдс- можно обследоваться на целикию ( это позже). для исключения воспаления в кишечнике- кал на скрытую кровь методом фоб голд; кал кальпротектин.
ОАК развёрнутый и ферритин для исключения анемии. Витамины в12 и фолиевая кислота ( может быть глосситы при дефиците); алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, глюкоза, ггт, щф для оценки состояния печени.
Клиент
Фирюза, анализы которые вы перечислили у меня прикреплены к фото, а вот фоеливая кислота и витамин в12 нужно будет сдать, фгдс я год назад делала и выявили хеликобактер как раз его сейчас пролечила антибиотиками, до этого врач выписывала бады они не помогли, подскажите а без анализов я не могу начать пить фоливую кислоту и витамины в 12? Или лучше уколы в12?
Терапевт
Лучше сдать анализы. Внутримышечно быстрее восстанавливается.
В12 по схеме: по 100-200 мкг через день в течение 2 недель
Клиент
Фирюза, спасибо вам!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, как уже написали выше, нужен осмотр стоматолога. пока полоскать ротовую полость раствором стоматидина и плюс рассасывать биогайю 1 разв день 1 таб, обязательна диета, исключить кислое, острое, соленое,сладкое
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, если что меня проблемы по стоматологии, почему тогда при приёме креона язык становится нормальный?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,вы сдавали анализ на уровень альфа- амилазы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте нет
Невролог, Терапевт
Сдайте анализ на альфа- амилазу и панкреатическую амилазу ,чтобы проверить ферментативную работу поджелудочной железы . Если на фоне креона становится лучше, то возможно действительно проблема в недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Клиент
Алана, а разве можно пить креон без перерыва? Как мне потом это лечить если подтвердится?
Невролог, Терапевт
Если в этом есть необходимость, то можно . Назначается заместительная терапия и пациент вместе с пищей принимает ферменты .
Клиент
Алана, на протяжении всей жизни?
Невролог, Терапевт
Да ,пожизненно с небольшими перерывами
Клиент
Алана, то есть это никогда не придёт больше в норму? Так и будет всегда не хватать ферментов?
Невролог, Терапевт
Ну пока нужно выяснить причину, а потом делать выводы. Мы же с вами не можем точно сказать, что вызывает ваши жалобы .
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вам ,действительно. Необходим очный осмотр стоматолога , но,также,раз на фоне приема ферментов клиника исчезает, проверьте альфа-амилазу и панкреатическую амилазу,чтобы решить вопрос о приеме ферментов , до этого принимать не стоит
Самостоятельно полоскание полости рта р-м ромашки , стоматофита
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хеликобактер точно никак не повлияет на состояние вашего языка. Возможно, что у вас глоссит или так называемый "географический язык". Можно полоскать рот мирастином или специальным ополаскивателем полости рта после еды, наносить местно виферон мазь (как иммуномодулирующее), метрогил дента - как противовоспалительное, для того, чтобы убрать болезненность - холисал. Креон тоже никак на состояние языка повлиять не может, это либо совпадение, либо эффект плацебо.
Клиент
Ольга, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фотографии языка(они прикреплены), у меня не только географический язык+воспаление и отпечатки на языке от зубов, у меня эта проблема год, мираммстином я брызгала(но постоянно этого не делаю так как боюсь убить микрофлору), холисал использовала для обезболивания(действительно помогает на время), то есть это не может быть из-за нехватки ферментов в поджелудочной железе? Что же тогда могло послужить развитию глоссита?(год назад испытала сильный стресс и началось)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отпечатки на языке от зубов возникают на фоне сухости в ротовой полости. Исправляется это достаточным водным режимом, орошением полости рта разными солевыми растворами, ополаскивателями, пастилками для рассасывания в течение дня. Воспаление, скорее, местное, на фоне того, что географический язык и сильная сухость слизистых. Конечно, своя микрофлора начинает размножаться. Поджелудочная железа здесь не при чем.
Клиент
Ольга, я добавила сегодняшнее фото языка, посмотрите пожалуйста, на вид он увлажнён но прям видны как будто болячки на нем
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это типичный географический язык. Ничего нового там нет. И, кстати, очень многие люди с таким географическим языком (ровно с такими же проявлениями) ничего не ощущают из симптомов вовсе.
Клиент
Ольга, просто он всегда у меня был нормальный и это очень пугает меня. Подскажите мне придерживаться лечения которое вы назначили выше? Не нужно ли сдать какие нибудь анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы ничего толком не дадут. Просто сейчас уберете возникшее воспаление, а далее будете жить обычной жизнью. Возможно, иногда будет возвращаться такая ситуация - затем снова уходить. Но ничего страшного в этом нет, просто привычка и адаптация к тому, что у вас есть такое состояние, которое будет периодически давать о себе знать
Клиент
Ольга, спасибо вам большое! А какие например соляные растворы нужно купить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Аквамарис, аквалор, физиомер
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста виферон мазь и метрогил дента наносить прям на язык? Сколько раз в день?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Виферон мазь наносить прям на язык? Везде пишут что его мажут только в нос