Консультация нейрохирурга /

Возможно ли тотально удалить астроцитому навсегда? — вопрос №896255

Добрый день. Ребёнок 2 года. Диагноз опухоль головного мозга (пилоидная астроцитома 1 Грейд). Проведена операция по удалению. После операции По результатам мрт все удалено. Теперь только Контроль мрт раз в три месяца. Подскажите пожалуйста возможно ли такой вид опухоли удалить тотально и навсегда? Может ли такой вид опухоли переродиться в злокачественную? Какие шансы, что все будет хорошо?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! пилоидная астроцитома самый доброкачественный вид астроцитомы и обычно хорошо поддается хирургическому лечению и не требует химиотерапии и лучевой терапии. Ответить на ваш вопрос однозначно нельзя, так как всё индивидуально, зависит от размера опухоли, ее расположения и качества проведеной операции. Полностью удалить опухоль хирургически возможно, если по МРТ всё хорошо, то шансов , что она появится вновь минимум, главное соблюдать все рекомендации, наблюдение докторов и контроль МРТ. головной мозг деток очень пластичен и детки хорошо могут восстанавливаться после операций на головном мозге, так что если на данный момент нет осложенений, то больше шансов на то, что в дальнейшем всё будет нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ.

Невролог, Терапевт
здоровья вашему малышу и вам, всё будет нормлаьно!
Невролог
Здравствуйте.
Такой вид опухоли можно удалить тотально и навсегда. Прогноз благоприятный в 90-95% случаев. Риск рецидива есть, но он небольшой, гораздо ниже чем у других видов астроцитом.
Как будет у Вашего ребенка предугадать невозможно, но нужно надеяться на лучшее. Наблюдайтесь у нейрохирурга, проходите МРТ в динамике по назначению врача.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте,пилоидная астроцитома- является наиболее лёгкой,как правило она не распространяется на соседние ткани и хорошо поддается хирургическому лечению. Рецидив может быть,но крайне редко, необходимо постоянно наблюдаться у нейрохирурга и проходить МРТ, чтобы ничего не пропустить.
Принятый ответ
Нейрохирург
Пилоцитарная астроцитома это низкозлокачественная опухоль. Она редко прогрессирует до более высокой степени злокачественности. Обычно ,но не всегда,опухоль отграничена от здоровых тканей,хорошо поддается хирургическому удалению.Возможен ли рецидив,возможен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Да,возможно
2.Редко
3.Да,высокие.
Здоровья малышу!