Кардиориск по состоянию крови

Мужчина, 66 лет, рост 1.78, вес 86. Переболел ковидом в октябре 2020 г, В апреле 2021 года перед резекцией сигмовидной кишки по поводу удаления доброкачественной опухоли был установлен уровень Д-Димер крови 897, был проведен цикл уколов в живот препаратом фраксипарин 0.6 мг. После операции по назначению принимались таблетки эликвис 2.5 мг/ д -месяц. В октябре 2021 анализы крови прилагаются и УЗИ сосудов прилагаются .Невропотолог назначил лечение. (прилагается) В феврале 2022 вновь переболел ковидом. Прививку против ковида не ставили, уровень антител после повторного заболевания вырос. После прохождения курса в апреле 2022 анализы крови прилагаются Просим пояснить наши дальнейшие действия по нормализации крови. Режим питания держим без жирного, острого, жареного, питьевой режим соблюдаем.

Здравствуйте принимать розувастатин 10 мг вечером постоянно, для разжижения крови возможен приём Кардиомагнила или тромбо асса.

Здравствуйте.
Есть ли проблемы с сердцем - аритмия, боли? Какие Ад и пульс? Приложите ЭКГ, УЗИ сердца, если есть возможность. Если судить только по результатам анализов крови и УЗИ сосудов шеи и головы, прием антикоагулянтов не требуется в настоящий момент. Анализ сдавали на фоне приема аторвастатина?

Марина,добрый день. Болей сердечных нет,кардиограмма в норме, приложить не можем. Давление мониторили месяц, 120 на 80, изредка 130 на 85. Все анализы сдавали после полуторомесячного перерыва от приема лекарств .

Марина, беспокоит уровень Д димер и Антитромбин III, % активности 77 % * при норме 83 — 128 % . Нужно ли заострять на этом внимание?

Уровень Д-димера в норме, остальные показатели, в частности протромбин по Квику и АЧТВ (это более информативные показатели свертываемости, чем антитромбин) тоже в норме. Так что небольшое снижение антитромбина не является поводом к приему антикоагулянтов. Питьевой режим у Вас адекватный (гематокрит в норме). Уровень тромбоцитов тоже в норме. Нужно выяснить причину повышения уровня билирубина. Есть какие-то заболевания желчного пузыря, печени? На этом фоне может быть снижение уровня антитромбина и повышение уровня холестерина.

Марина,спасибо за подробное пояснение, загрузила скан узи внутренних органов

Принятый ответ

По УЗИ стеатоз печени и нарушение моторики желчного пузыря, в этом и есть причина повышения уровня холестерина и билирубина. Обратитесь к гастроэнтерологу для комплексного лечения, нужно будет принимать урсосан для нормализации пассажа желчи и снижения уровня холестерина, а не статины.

Марина, спасибо огромное за такое полное описание проблемы, в нашей глубинке сложно найти грамотную помощь. Берегите себя)))

Спасибо, Лора, крепкого здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте, Лора.
Учитывая показатели анализов крови , отмечается положительная динамика по коагулограмме на фоне приема антикоагулянта , д- димер в норме , а значит Эликвис можно отменить .
По клиническому анализу крови- признаков сгущения крови нет .
Снижение антитромбина не опасно и на фоне повышения холестерина , билирубина и триглицеридов - может быть следствием нарушения функции желчевыводящих путей, вполне вероятно. , дискинезия .
Делали ли узи брюшной полости ? Если нет - нужно обязательно сделать ?
Кроме того, учитывая такой повышение д - димера , нужно обследовать сосуды нижних конечностей. , сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и вены).
Статины Он принимает. в настоящее время ?

Юлия, доброго дня. в настоящее время ничего не принимает, ждем рекомендаций врачебных)) загрузили скан узи брюшной полости

Юлия, сосуды нижних конечностей никогда не проверяли, спасибо за совет, в районе позвоночника постоянные синяки, дерматолог проблем не нашел, возможно узи сосудов прояснит это))

Принятый ответ

Лора, да , узи сосудов обязательно нужно сделать. Учитывая данные уздг БЦА, значимого и опасного атеросклероза у Вас нет , а значит показаний для приема статинов нет.
По данным узи органов брюшной полости- стеатоз печени и дискинезия желчевыводящих путей, вполне вероятно , это является причиной повышения холестерина ( триглицеридов) и билирубина .
В данном случае советую принимать курсом урсодезоксихолевую кислоту капсулы Урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца , для улучшения функции желчевыводящих путей, через 2 месяца нужно пересдать липидограмму , билирубин ( общий и связаннный ) и коагулограмму .
На данный момент опасности никакой нет , кардиориск низкий!

Юлия, спасибо огромное, в нашей глубинке в назначении только статины((( Берегите себя!

Лора, спасибо большое!
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ! ?