После операционный период после удаления фиброаденомы
25.04 была произведена операция по удалению фиброаденомы. Удалили три сросшихся инкапсулированных образования последством энуклеации. Операция длилась чуть больше часа. После был наложен косметический шов и поставлен дринаж, который удалили на следующий день. Со 2 по 12 день были незначительные выделения сукровицы (пара капель), повязка не промокала. Врач сказал, что осложнений не наблюдается и это скорее всего реакция на шовный материал. На 10 день врач произвёл осмотр, сделал узи и снял швы. На данный момент сформировался рубец (тонкий, красивый), шов чистый, сухой. По гистологии D24, M9010/0 - ювенильная фиброаденома молочной железы, доброкачественное образование. Сейчас 19.05, прошло чуть больше трех недель после операции, в железе сохраняется небольшой дискомфорт, внутри вдоль шва небольшое уплотнение, немного болезненное при пальпации. Отделяемого нет, температуры нет. Скажите, пожалуйста, это нормально или стоит срочно посетить врача? (приём назначен через два месяца)
Здравствуйте. Это нормально. Сформировалась рубцовая ткань. Можно местно наносить Контрактубекс для ускорения её рассасывания
Валерия, а болезненность в области железы тоже вариант нормы?
Да, пока идёт рубцовая трансформация, это нормально
Здравствуйте.
Можете сфотографировать область шва и в целом молочную железу?
Виктория, прикрепиа у вопросу
Просмотрела.
Шов еще свеженький.
Он будет дальше затягиваться, изменять цвет. После операции прошло еще мало времени. Поводов для беспокойства не вижу. Осмотр плановый.
Контрактубекс не ранее,чем через месяц от операции.
Виктория, то есть болезненность в области железы вариант нормы и на данный момент ничего страшного нет?
Да. Вы правы.
Заживление послеоперационной области идет. Могут быть ощущения болезненности и некой стянутости в этой области.
Виктория, и уплотнение в районе шва тоже норма?
Принятый ответ
Да.
Здравствуйте, да , дискомфорт в молочной железе-это вариант нормы , полностью послеоперационные последствия могут проходить длительно , до полугода
Местно использовать Контрактубекс