Консультация маммолога /

После операционный период после удаления фиброаденомы — вопрос №896456

25.04 была произведена операция по удалению фиброаденомы. Удалили три сросшихся инкапсулированных образования последством энуклеации. Операция длилась чуть больше часа. После был наложен косметический шов и поставлен дринаж, который удалили на следующий день. Со 2 по 12 день были незначительные выделения сукровицы (пара капель), повязка не промокала. Врач сказал, что осложнений не наблюдается и это скорее всего реакция на шовный материал. На 10 день врач произвёл осмотр, сделал узи и снял швы. На данный момент сформировался рубец (тонкий, красивый), шов чистый, сухой. По гистологии D24, M9010/0 - ювенильная фиброаденома молочной железы, доброкачественное образование.
Сейчас 19.05, прошло чуть больше трех недель после операции, в железе сохраняется небольшой дискомфорт, внутри вдоль шва небольшое уплотнение, немного болезненное при пальпации. Отделяемого нет, температуры нет.
Скажите, пожалуйста, это нормально или стоит срочно посетить врача? (приём назначен через два месяца)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально. Сформировалась рубцовая ткань. Можно местно наносить Контрактубекс для ускорения её рассасывания
Клиент
Валерия, а болезненность в области железы тоже вариант нормы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пока идёт рубцовая трансформация, это нормально
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете сфотографировать область шва и в целом молочную железу?
Клиент
Виктория, прикрепиа у вопросу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Просмотрела.
Шов еще свеженький.
Он будет дальше затягиваться, изменять цвет. После операции прошло еще мало времени. Поводов для беспокойства не вижу. Осмотр плановый.
Контрактубекс не ранее,чем через месяц от операции.
Клиент
Виктория, то есть болезненность в области железы вариант нормы и на данный момент ничего страшного нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. Вы правы.
Заживление послеоперационной области идет. Могут быть ощущения болезненности и некой стянутости в этой области.
Клиент
Виктория, и уплотнение в районе шва тоже норма?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, да , дискомфорт в молочной железе-это вариант нормы , полностью послеоперационные последствия могут проходить длительно , до полугода
Местно использовать Контрактубекс