Консультация инфекциониста /

Риск у стоматолога — вопрос №177965

Здравствуйте. Водила ребёнка сегодня к гигиенисту на чистку зубов. И не проследила в самом начале вскрыла ли врач свежую коробочку железную с инструментами. Когда обратила внимание она лежала около врача уже открытая Пока говорила с врачом то медсестра наверно подготовила все. Когда спросила врача и медсестру они сказали что открыли только что при мне и вынули из опечатанного целлофана. Переспросила несколько раз. Сегодня дочка была самая ПЕРВАЯ на приёме. Если вдруг инструменты были не свежие, со следами разными чужими , не могла она ничем заразиться? Вич, геп с? Вич бы умер за это время?

Педиатр
Здравствуйте! Рисков, думаю, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Весь инструментарий после использования проходит тщательную дезинфекцию и стерилизацию. Риска нет.

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не беспокойтесь. Весь инструмент в обязательном порядке обрабатывается. Ни кто не будет рисковать нарваться на неприятности.
Клиент
Михаил, я просто не увидела как вскрыли эту коробочку, так как в это время с врачом говорила,но рядом стояли ещё такие коробочки и были все запечатаны. Врач говорит все ок. В стоматологию эту ходим давно, большая клиника. Но даже если и предположить что инструмент был использован, то поскольку мы утром были первые у врача, то за ночь наверно все умерло бы
Фтизиатр
Здравствуйте, вы ничем не рискуете. Все инструменты обрабатываются без средствами, стерилизуются в обязательном порядке. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В укузанной ситуации риск не превышает среднестатистический, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Павел, на приеме мы сегодня вроде были самые первые. Даже если что то и предположить что инструмент был использован несвежий, то поскольку дочка была первой у врача, то за ночь бы вирус вич умер бы? Вич так заразиться нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, все вирусы за ночь уже бы умерли.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска инфицирования нет.Даже если были использованные инструменты,но этого не может быть,все равно Риска заражения нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Дочка в 8 утра вроде была первая у врача, но даже если вдруг кто то был перед ней по вич и геп с риска нет, так как они быстро умирают на воздухе и нужно много крови для заражения?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ и гепатит С нестойкие, по ним риска заражения нет.
Клиент
Павел, спасибо . Дочка в 8 утра вроде была первая у врача, но даже если вдруг кто то был перед ней по вич и геп с риска нет, так как они быстро умирают на воздухе и нужно много крови для заражения?
Педиатр
Рисков нет, если инструментами всю ночь не пользовались.
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно, не переживайте.
Клиент
Павел, тоесть ребёнка никуда вести не надо? Спасибо. Накрутила сильно себя
Терапевт
Здравствуйте,риска нет,не переживайте.
Тем более они должны были обязательно пройти обработку,это очень строго в стоматологии,эти правила никто не нарушает.
Инфекционист
Здравствуйте. Если вдруг это допускать, то допускать - риск будет, можно много чего фантазировать и допускать. Но врач, который уважает себя, не допускает такого - риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, тоесть надо просто успокоиться? Дочка была самая первая на приёме вчера и даже если бы что то не так за ночь бы все вирусы умерли и для заражения их было бы недостаточно?
Клиент
Руслан, я имею ввиду вирус вич и геппатита с . Они на воздухе быстро погибают и ими дочка не могла заразиться?
Инфекционист
Риска заражения нет.Вирусы вне организма быстро погибают
Клиент
Нина, тоесть ребёнка не Надо вести анализы сдавать? Спасибо что успокоили
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет , вирусы не устойчивы во внешней среде
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист
Вероника. Да, ВИЧ и вирус гепатита С точно бы разрушились за ночь, они нестойкие. Не переживайте.
Клиент
Руслан, спасибо. Были на приёме в 8 утра, нам сказали что первые. Но уже накрутила себя мыслями что вдруг ещё перед нами кто то был? И вдруг инструменты использованные были. Но успокаиваю себя тем что вич и геппатит с на воздухе все равно умирают за несколько минут. А от б есть прививка . Надо просто отпустить ситуацию и успокоиться?
Клиент
Нина, спасибо огромное. Были на приёме в 8 утра, нам сказали что первые. Но уже накрутила себя мыслями что вдруг ещё перед нами кто то был? И вдруг инструменты использованные были. Но успокаиваю себя тем что вич и геппатит с на воздухе все равно умирают за несколько минут. А от б есть прививка .
Инфекционист
Вероника. Согласен, следует отпустить ситуацию и успокоиться.
Инфекционист
Все. Успокоились и забыли!
Инфекционист, Гепатолог
Никуда вести не нужно