Отекла челюсть у кота
Здравствуйте! У кота опухла нижняя челюсть. Под ней небольшое пятно. Как от укола. Ближе к вечеру была рвота (2 раза). Кот деревенский. Возможно и об гвоздик мог уколоться… сложно сказать, он очень активный, возраст 3 года. Сегодня появился неприятный запах. Изредка издаёт звуки, от боли. Прячется. Ничего не ест и не пьёт. Прошли сутки, как это случилось. К сожалению, фото нет, я не рядом, только со слов знаю что с ним… подскажите, пожалуйста, чем можно ему помочь? обрабатывали мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Осуществить полный осмотр нижней челюсти и шеи снаружи для опредения возможной травматизации.
При обнаружении такого очага - место поражения выстричь, хорошо обработать хлоргексидином/мирамистином + мазь левомеколь тонким слоем.
Обработку проводить 3 раза в день.
Также осмотреть ротовую полость внутри: зубы, десна, язык, и под языком. При наличии травмирования - мирамистином обработать, нанести асепта-гель - 3 раза в день, до заживления.
Если раны множественные, или есть гнойное отделяемое, добавить антибиотик - цефтриаксон (1гр) развести на 4.0 мл натрия хлорила. Доза 0.1 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 5 дней.
Если сильный отек, то добавить дексаметазон - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, внутримышечно, курс 2-3 дня.
Поскольку не ест и не пьет, глюкоза 5% - 20 мл утром подкожно, в холку, 1 раз в день. 5 дней.
Вечером - натрия хлорид 20 мл подкожно; в холку, 1 раз в день. 5 дней.
Виктория, спасибо. Скажите, пожалуйста, щас пробовали кота взять на руки, а он не даётся, визжит… может быть ещё какой-то причиной быть с его опухшей челюстью? Или это нормально для животного, кого болит и такое проявление звуков?
Да, может быть связано с проявлениями болевого синдрома.
Нужно также осмотреть всего кота, на предмет укусов/ран.
При сильной болезненности можно добавить акупан - это анальгетик (болеутоляющее). Внутримышечно, из расчета 0.05 мл на 1 кг веса. 1 раз в день. По состоянию.
Но лучше везти кота на очный осмотр к врачу.
Виктория, спасибо. Да, буду решать вопрос о ветеринаре. Просто хотела сразу купить некие лекарства, а то Аптека Далеко☺️ Спасибо огромное!