Консультация репродуктолога /

Результат гсг — вопрос №896575

Добрый день. Подскажите как быть в моей ситуации: в конце марта делали лапороскопию, диагноз: острый спаечный процесс. Хирургических операций не было кроме как удаление гемороя после первых родов. Врач из женской гинекологии дал направление на гсг, 6.05 сделала. При выдаче результатов: врач по снимку сказал что трубы проходимы, можно беременеть с июня. Слова врача записала на аудиозапись. В заключении указано: трубы не проходимы. Подскажите как мне быть? Ставить на себе крест?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь.
1. Возможна беременность путем ЭКО
2. Возможна лапараскопия, рассечение спаек - это может восстановить проходимость труб
Клиент
Валерия, лапороскопия была в конце марта, документ закреплен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плохо, что во время операции не выполнили гидрохромотубацию - не пустили контраст, чтобы посмотреть, проходимость труб во время операции. Если спайки не мешают, значит труба "слиплась" в конце. К сожалению, это означает ЭКО
Клиент
Валерия, как подготовится к ЭКО, подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо собрать анализы по списку и получить квоту по ОМС. При желании, можно уложиться в 2-3 недели. Перед этим выбрать клинику (смотрите, где очередь небольшая). Далее в клинике у вас заберут яйцеклетки и после через некоторое время осуществляется подсадка
Клиент
Валерия, благодарю вас за ваши ответы, берегите себя и близких, хороших вам пациентов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Пусть у вас всё получится ??
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вы в это верите??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можете еще сделать контрастную сальпингоскопию, по ГСГ по фото трубы скорее всего действительно не проходимы. В Таком случае рекомендуется ВРТ, ЭКО.
Клиент
Араксия, слова врача который проводил гсг: в этом месяце, предохраняемся. Со следующего месяца - можем беременеть смело. Сауну, СПА не ходить и горячий душ, ванну не принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не знаю даже, как комментировать...Поэтому рекомендую еще сделать контрастную гистеросальпингоскопию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анжелика, здравствуйте!

Маточные трубы, к сожалению, не проходимы. Крест на себе ставить не нужно, но беременность возможна только путём ЭКО