Молочница 1 триместр

На 5 нед. берем. появились признаки молочницы, прошла курс свечей Пимафуцин (10дней). Прошла неделя, снова молочница, беспокоит сильно. Сейчас 8-я неделя берем. Прописали тержинан таблетки, но они противопоказаны, как же быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разрешен препарат флуомизин- 1 св на ночь 6 дней.
Также это гигиена - используйте Эпиген интим для поддержания нормальной микрофлоры во время беременности!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, эпигеном пользуюсь всегда

Отлично, хорошее средство

Принятый ответ

Здравствуйте. Тержинан разрешён со второго триместра, на вашем сроке только пимафуцин из противогрибковых можно, используйте его заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Галимат, врач также назначила таблетки пимафуцин вместе с тержинан. Есть ли смысл пропить таблетки пимафуцин + свечи пимафуцин?

Вы можете суппозитории пимафуцин вагинально использовать по 1 свече 6 дней на ночь. Тержинан точно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Галимат, вопрос был другой, но ок…)

Я поняла и то и другое не нужно, достаточно свечей

Принятый ответ

Здравствуйте. В 1 триместре разрешены только Флуомизин или гексикон. Либо повторите Пимафуцин. Тержинан только со 2 триместра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас есть возможность сдать фемофлор-16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Валерия, возможность есть, но это завтра сдавать, послезавтра получать результаты, ещё дня 2 минимум

Поскольку мы не знаем, какая именно флора виновата, то стоит взять препарат широкого спектра действия

Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас по мазкам или по фемофлор подтверждена молочница,то можно проставить свечи флуомизин,он не противопоказан при беременности малого срока. Тержинан можно только со 2 триместра. Если пимафуцин не помог,то не вижу смысла снова его ставить.

Здравствуйте,мазок сдавали,зуд ,жжение.выделения творожистые,с неприятным запахом беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Мая, сдавала. Кандидоз подтверждён, все признаки кроме запаха есть

Здравствуйте. Да, тержинан на таком сроке нельзя. Можно флуомизин 6 дней.