В 4 месяца не произошло окостенения ядра ТБС

Здравствуйте. Нашему малышу 4 месяца. УЗИ показало, что окостенения ядра тазобедренного сустава ещё не произошло. Далее ортопед сказала, что это не дисплазия и не патология, но... массаж и озокерит я вам, наверное, всё таки назначу... У малыша сейчас на лицо регресс сна. И понятно, что дети в таком возрасте очень плохо переносят эти процедуры, истерят как резаные. Это лишний стресс на итак перегруженную нервную систему. Вопрос: действительно ли при таком диагнозе эти процедуры так необходимы? И если да, то может ли в данный период регресса сна вред от стресса перекрыть пользу от массажа?

Отсутсвие ядер окостенения или их задержка развития до 6 мес это норма, поэтому процедуры ненужны.

Виталий, Добрый день. Можно уточнить? Мы сходили + к неврологу (назначение прилагаю). Она малыша быстро осмотрела на столике, сказала, что есть тонус в ногах, а руки, наоборот, слабоваты для его возраста. Когда его за ручки тянула, он не "группировался", отталкивался ногами. И он втягивает часто шею в плечики. Ортопед эти нюансы нам не обозначила, когда осматривала. Невролог назначила также массаж. Плюс у нас ещё не совсем угас "рефлекс Моро", пеленуем, так как иначе не спит, будит себя руками. Как быть в этом случае? Эти нюансы являются нормой? Или всё таки нужно начинать скорее массаж и озокерит?

Добрый день. У многих малышей ядра не формируются к 4 месяцам и это не признак дисплазии. Массаж в таком возрасте в основном назначается классический, на общее развитие малыша. Если ортопеда при осмотре ничего не смутило то специально проминать нет необходимости. В 6 месяцев переделать узи. Раньше времени ребенка не садить и на ножки не ставить.

Ольга, Добрый день. Можно уточнить? Мы сходили + к неврологу (назначение прилагаю). Она малыша быстро осмотрела на столике, сказала, что есть тонус в ногах, а руки, наоборот, слабоваты для его возраста. Когда его за ручки тянула, он не "группировался", отталкивался ногами. И он втягивает часто шею в плечики. Ортопед эти нюансы нам не обозначила, когда осматривала. Невролог назначила также массаж. Плюс у нас ещё не совсем угас "рефлекс Моро", пеленуем, так как иначе не спит, будит себя руками. Как быть в этом случае? Эти нюансы являются нормой? Или всё таки нужно начинать скорее массаж и озокерит?

По поводу слабых ручек и сильных ножек так это синдром мышечной дистонии в течении года он появляется раз 5 как только ребенок собирается чтото сделать новое (перевернутся, сесть, поползти, встать или пойти) и специально массажировать его не нужно, у каждого ребенка свой индивидувльных график развития и подчтраивать его к "норме" или другим детям нельзя! То что пеленаете, поверьте на моем опыте были дети и постарше замотанные (кто случайно по незнанию мамы, кто потому что вздрагивает или будит себя ручками) вы от этого сами скоро уйдете, ребенку нужно научится владеть руками, да первое время мешая самому себе спать но постепенно это уходит. Неврологи любят массажи, с помощью них дети быстрее развиваются чем заложено в его голове. Ортопед соценивает общее развитие опорно-двигательного аппарата и значимые нюансы если они мешают ребенку развиваться.

Ольга, я так поняла, в нашей клинике и ортопед тоже любит массажи. ?

Ольга, то есть, насколько я вас поняла, у нас всё хорошо?)

Принятый ответ

Я ничего не вижу ужасного и не соответствующего вашему возрасту.

Здравствуйте. В данном случае отсутствие ядер окостенения головок бедер, не установлен диагноз, нет показаний для назначения лечения. Ядра окостенения могут задерживаться до 6 и месяцев, а в некоторых случаях до 9 и.

Виктор, Добрый день. Можно уточнить? Мы сходили + к неврологу (назначение прилагаю). Она малыша быстро осмотрела на столике, сказала, что есть тонус в ногах, а руки, наоборот, слабоваты для его возраста. Когда его за ручки тянула, он не "группировался", отталкивался ногами. И он втягивает часто шею в плечики. Ортопед эти нюансы нам не обозначила, когда осматривала. Невролог назначила также массаж. Плюс у нас ещё не совсем угас "рефлекс Моро", пеленуем, так как иначе не спит, будит себя руками. Как быть в этом случае? Эти нюансы являются нормой? Или всё таки нужно начинать скорее массаж и озокерит?

действительно ли при таком диагнозе эти процедуры так необходимы?

Нет, вполне можно без них обойтись.
Но витамин Д3 в профилактических дозах нужно подавать.

Константин, витамин Д даём, 1000. Детримакс.

Константин, Добрый день. Можно уточнить? Мы сходили + к неврологу (назначение прилагаю). Она малыша быстро осмотрела на столике, сказала, что есть тонус в ногах, а руки, наоборот, слабоваты для его возраста. Когда его за ручки тянула, он не "группировался", отталкивался ногами. И он втягивает часто шею в плечики. Ортопед эти нюансы нам не обозначила, когда осматривала. Невролог назначила также массаж. Плюс у нас ещё не совсем угас "рефлекс Моро", пеленуем, так как иначе не спит, будит себя руками. Как быть в этом случае? Эти нюансы являются нормой? Или всё таки нужно начинать скорее массаж и озокерит?