Консультация ортопеда /

Разрыв мениска — вопрос №89675

Здравствуйте. Мне 27 лет. Получил травму заднего рога медиального мениска 3 года назад в 2015 году. Сделал МРТ в заключении описали разрыв заднего рога 3а степени по столлеру. Киста бейкера, синовит..Врач сказал что пока оперировать не нужно меня травма не особо всегда беспокоила, я так не дела ничего. Потом спустя год в 2016 году стало беспокоить колено, я сделал МРТ в заключении лписали так. "МР картина слабовыраженого синовита, формирование синовиальной кисты области подколенной ямы, хронического повреждения заднего рога медиального мениска 3а степени Stoller с сопутствующими признаками развития ДОА в медиальных отделах сустава." Потом оно прошло и 2 года особо не беспокоило колено вообще не клинило ничего.
Мримерно 3 недели назад стало ныть колено при ходьбе а при сгибании сухожилия которые подколеном так перекатываться стали как будто они воспалились и натянулись (я нетуверен но может этл просто чувство такое) в послежние пару дней ездил в другой город на экскурсию и прошел за 2 дня 60 километров после этого сильнее стало болеть и в спокойном состоянии после ходьбы часто понывает. Ночью не беспокоит.
Купил мазб Вольтарен 2% мажу 2 раза на день и пью капсулы "хондроитин комплекс". 3 раза в день.
Пока больне сильная но боюсь что бы с коленом чего то хуже не было. Подскажите стоит ли трубить тревогу по заключению 2016 года (до этого не беспокоило практически вообще два года) может это простотвоспалилось чтото в мениске? Или серьезное чтототразвивается? Может ли после мениска чтото серьезное приключится? Какая картина у меня по результатам мрт 2016 года. Там написано ДОА это артроз. Не могу понять это подозрение и у пациэнтов с разрывом мениска так пишут или конкретно у меня он уже развивается вовсю? Сильно переживаю я спортсмен и работа связана со спортом и вся жизнь. В день много провожу на ногах (тренером работаю). Подскажите пожалуйста чего жжать и как быть с этим ДОА. Спасибо большое!

Ортопед, Травматолог
стоит ли трубить тревогу - стоило прооперировать разрыв мениска в 2015 г.
Или серьезное что то развивается? - все 3 года развивается остеоартрит коленного сустава из-за постоянного воспаления в разорванном мениске.
Может ли после мениска что то серьезное приключится? - да, без операции лет через 15 придется менять сустав.
ДОА это артроз - ДОА или остеоартрит это одно и то же заболевание. ДОА - старое название.
он уже развивается вовсю? - да.
Подскажите пожалуйста чего жжать и как быть с этим ДОА - подробности в личке.