Снижение щф

Добрый день. Сыну 17 лет,рост 180,вес 70. Выялено было,случайно, снижение щелочной фосфатазы. 47, при повторной сдаче 55. Со стороны эндокринологии все в норме,сдали гормоны ЩЖ. ОАК в норме,гемоглобин 140. Врач направил кровь на генетику,подозревя ГФ. Прочитав про данное заболевание,ни один признак не подходит к сыну. Перелом был один за всю жизнь, спортивная травма в борьбе, поднадкостничный перелом ключицы. Занимается спортом,активный, зубы в норме,до сих пор ни один не лечили даже. Рентген черепа без костных патологий. Какая вероятность того,что может быть ГФ? Какие причины еще могут быть для снижения ЩФ?

Принятый ответ

Здравствуйте, щелечная фосфотаза это очень неспецифический биохимический показатель, на который показывают влияния множество факторов, от функциональных проблем печени и желчного пузыря, до гипофосфатозии. Кроме щф, сдавали показатели фосфорно-кальциевого обмена?

Дмитрий, да,прикрепила в файлы результат фосфора и кальция.

Кальций в норме. Фосфор не вижу.

Дмитрий, не подгрузилось видимо. Добавила еще раз

Дмитрий, остальные показатели оак и бх все в пределах нормы

Если нет клинических и рентгенологических проявлений остеомаляции, то переживать не стоит. Гипофрсфатозия в этом случае маловероятна. Рекомендую пропить препарат магния и цинка. Например Цинкит 1 шипучая таблетка в день, во время еды, 2 мес. И МагнеБ6 по 2 таб 3 раза в день, 2 мес. После этого пересдать щф.

Дмитрий, покрайней мере делали рентген и грудной клетки, суставов, ключицы ( т.к. спортивные травмы были-ушибы) никто не говорил об остеомаляции. На последнем рентгене шоп и сустава написано,что структура костной ткани однородная.спасибо за рекомендации