Пигментация на лице

Добрый день . В прошлом году появились светло коричневые пятнышки на лице (около глаз по бокам и под глазами)- больше нигде не было. Я подумала ,что из за солнца так как не использую летом крем с spf. И вообще они были похожи на веснушки )) Сейчас этих пятнышек стало в 2 раза больше. 4 месяца принимаю оральные контрацептивы и мне показалось ,что их стало больше именно за последние 4 месяца. Так же заметила на теле несколько новых родинок (коричневые и гладкие). Сразу перечислю ,что основные анализы и обследования у меня сданы : 1.ОАК-норма (май) 2.СРБ-норма (май) 3.Биохимия -норма (февраль ) СКФ-100 4.Узи молочных желёз -кистозная мастопатия (май) 5.Узи органов малого таза -небольшой аденомиоз (май) 6.Узи почек и надпочечников -песок в почках (май) 7.Узи органов брюшной полости -перегиб жёлчного и гемангиома в печени (май) 8.Куаголограмма-норма (май) 9.ГТ-норма (май) 10.Гормоны щитовидка - норма (март ) 11. Женские гормоны (фсг,пролактин ,эстрадиол) -норма ( декабрь ) Скажите пожалуйста ,от чего они стали так появляться и как их убрать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля.
Данная пигментация может появляться на фоне приема кокков( контрацептивов). Они повышают светочувтвительность кожи.
Необходимо использовать солнцезащитные крема на постоянной основе, в летнее время с фактором защиты 50 +, в зимнее время 20-30.
От пигментации можно использовать азелаиновую кислоту, например 20% мазь азелик или скиноклир 3-4 месяца.
Также с ней хорошо справляются косметологи.

Марина, благодарю Вас ?

Здравствуйте. Не исключено развитие хлоазмы. Одной из причин может стать дисбаланс половых гормонов. Рекомендую рассмотреть крем ахромин

Сергей, здравствуйте
А хлоазма это что ?

Принятый ответ

Это ограниченная гиперпигментация кожи.

Сергей, благодарю Вас

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.пигментация на коже может появиться на фоне приема контрацептивов.эффективнее всего лазерное лечение пигментации у косметологов.обязательно показана фотозащита 50+ в летнее время.

Марина, благодарю Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте Эля.
Это называется Хлоазма.
Причиной может быть прием оральных контрацептивов.
Обратитесь к гинекологу для замены препарата или смены метода контрацепции.
При выходе на улицу используйте солнцезащитные средства с SPF 50 и выше.
Летом можно использовать на очаги гель Азелик 2 раза в день на 6-8 месяцев.
Если пигментация будет сохраняться, обратиться к косметологу для проведения пилинга.

Михаил, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, это хлоазма. Как правило прием КОК может провоцировать их появление. Используйте средства на основе азелаиновой кислоты(азелик, азикс дерм) 2 раза в день 6 месяцев, а также крем урьяж депидерм. При отсутствии эффекта можно обратиться к косметологу. Обязательно при выходе на солнце используйте крема с spf не менее 30

Александра, благодарю Вас ?