Повышенные анти-ТПО
Добрый день! Мне 24 года, сдала анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ чувствительный - 2.0 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 1.05 нг/дл, а Анти-ТПО 106.8 МЕ/мл. Что может означать повышенное количество антител при нормальном ттг и т4?
Здравствуйте! Повышенные Ат-ТПО говорят о том, что у Вас есть большой риск развития аутоиммунного тиреоидита. Пока ТТГ и Т4 св. в норме, бояться нечего. Но чтобы выяснить, не начали ли эти Ат-ТПО влиять на щитовидную железу, необходимо пройти УЗИ щитовидной железы. Скорее всего, у Ваших мамы или папы, дедушек, бабушек есть такое заболевание как АИТ.
Так же необходимо сдать анализ крови на ферритин, вит.Д, если где-то дефицит, обязательно устранить, чтобы иммунитет не страдал.