Консультация уролога /

Забыл принимать флюкостат на фоне антибиотиков — вопрос №897585

Добрый день! Планируем ребёнка, но пока что мужу уролог прописал пропить орцепол 10 дней и флюкостат на 3.7.10 день..по окончании лечения можно снова планировать. Сегодня 11й день, лечение окончено. К сожалению про флюкостат муж забыл и не пил его, сегодня после окончания лечения мы как раз можем возобновить планирование ребенка. Скажите, пожалуйста, как теперь быть. Муж теперь у меня может спровоцировать молочницу, раз не пил флюкостат? И как ему теперь его пить?

Андролог, Уролог
Добрый день.Сделаю акцент на другом вопросе.По поводу Флюкостата не переживайте,если у него жалоб нет в виде баланопостита и диареи,можно и не принимать его.Если прям настроены ,можно выпить однократно сегодня.Интересует следующее.С какой целью был мужчине назначен Орцепол?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Посмотрела предыдущие вопросы,ситуация ясна.Это лечение можно было избежать,оно ему не требовалось.Планировать беременность после а/б терапии не раньше,чем через 1месяц.
Клиент
Луиза, благодарю вас за ответ, не было времени ответить вам сразу. Там спорная ситуация была, с пограничным показателем лейкоцитов по спермограмме и энтерококки в посеве на патогенную флору. Он был на очном приеме у двух разных урологов, и оба настояли на антибиотиках(( якобы все признаки воспаления явны. Ну еще назначили ацц лонг, тадалафил, афалаза и тд
Андролог, Уролог
Ясно.Уже в любом случае курс Вы закончили.переждите некоторое время и после планируйте.
Клиент
Луиза, врач сказал можно сразу, у меня овуляция через 5 дней. Уже можно будет?)
Андролог, Уролог
Крайне не желательно после курса антибиотиков планировать беременность.Странно,что Вам врач даёт такие рекомендации.
Уролог
Добрый день!
Флюкостат в курсе лечения принимается для профилактики осложнения антибиотикотерапии в виде грибкового поражения. Если Ваш муж сейчас чувствует себя хорошо, то Флюкостат принимать уже нет смысла!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, планировать уже можно ребёнка, если вчера антибиотики закончил пить? Овуляция у меня через 5 дней
Уролог
Антибиотики ухудшают качество спермы. Для вызревания сперматозоида организму требуется три месяца или 75 дней - за это время спермазоиды в организме полностью обновятся!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Флюкостат назначается профилактически, если нет выраженного кандидоза, кандидозного баланопостита, то Флуконазол/флкюкостат можно будет не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, наш уролог сказал по окончании курса можно сразу планировать ребенка, как вы считаете, он не прав?
Уролог, Андролог
Планировать нужно через 72 дня после окончания приёма нтибиотиков. Это время необходимо для полного обновления сперматогенеза.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Не надо пить Флюкостат.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, муж уже выпил сегодня однократно, больше тогда не будем. А скажите, пожалуйста, после орцепола можно планирование беременности начать через 4 дня после окончания лечения? Как раз овуляция будет
Андролог, Уролог
Орцепол это Ципрофлоксацин - достаточно токсичный препарат, который может приводить к фрагментации сперматозоидов, а соответственно к бесплодию (на пару месяцев) или к невынашиванию беременности. Поэтому, планировать беременность не рекомендовано в ближайшие 2-3 мес.