Консультация терапевта /

Резкий скачок давления 220 на 100 — вопрос №897702

Добрый день, мне 37 лет, женщина. Неделю назад пару дней температура от 37.5 до 38.5. Продержалась пару дней и потом сразу на спад и 36.6. На следующий день при умеренной активности, обычном наклоне в душе, стало плохо, кружилась голова, немели руки, ровно половина тела онемела и болела голова. Пошла мерять давление, показало 160 на 100. Это при моем стандартном 110 на 69. Начало колотить, предобморочное состояние. Померяла ещё раз давление показало 220 на 100. Состояние обморока, не могла говорить, еле смогла вызвать скорую. пила капотен и анаприлин.Приехали сделали ЭКГ, давление снизилось до 130 на 90. Забрали на скорой в больницу. Из анализов в больнице: СРБ 22, кт мозга все ок, КТ лёгких все ок. Сказали видно что был бронхит но он уже прошёл, видно была по кт следы, что он был.Ковид отрицательный. В больнице сделали узи почек все ок, узи вен шеи все ок, эхо сердца тоже все ок. Но у меня болит шея и прострелы при смене положения, немение конечностей, головные боли, сказали на узи что мне нужно МРТ позвоночника. Могут ли такие скачки давления быть вызваны проблемами с позвоночником? Боюсь что повториться снова а причина пока не выявлена.

Терапевт
Здравствуйте! Да, скачки давления могут быть связаны с обострением остеохондроза. Рекомендую пройти МРТ шейного и грудного отделов с последующей консультацией невролога.
Пока ведите дневник артериального давления, 2 раза в день изменяйте, записывайте показатели.
С дневников давления рекомендую обратиться к терапевту. Также рекомендую выполнить суточное мониторирование артериального давления.
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да , если обострился остеохондроз, такие скачки возможны. Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Сейчас показано ношение воротника Шанца по 1 часу 3 раза в день.
В мышцах шеи есть скованность?
У вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день спасибо. Да скованность есть, при повороте головы бывают прострелы и начинается головная боль, отдаёт в ногу.
Клиент
Алана, аллергии нет
Невролог, Терапевт
Хорошо . Сейчас контролировать цифры АД, ведите дневник замеров.
По лечению -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ;
Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ;
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Терапевт
Здравствуйте! Да , может быть в таких случаях рекомендуют мрт грудного и шейного отделов позвоночника.
Врачи рекомендуют вести дневник давления в течение 2 недель, измерять 3 раза в день ( утром сразу после сна; в обед и вечером).
У родителей есть артериальная гипертензия?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо, да артериальная гипертензия была у моей бабушки, в больнице назначили бисопролол и лазортан
Терапевт
Тогда необходимо контролировать давление. Давление может повышаться даже на интенсивный болевой синдром.
При болях в шеи до приёма невролога врачи рекомендуют приём мелоксикама 7,5 мг -1 раз в день. Мильгамма по 1 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней. Для снятия спазма в мышцах врачи рекомендуют сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение недели ( может вызывать сонливость, с осторожностью при вождении автомобиля).
Терапевт, Кардиолог

Здравствуйте, признаки невралгии, остеохондроза позвоночника
рентген позвоночного столба
консультация невролога
принимайте нейробион 1т 3 раза в день
мидокалм 50 мг 3 раза в день
при болях 1п нимесила внутрь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина. Это связано с остеохондрозом шейного отдела. Рекомендую транквилоноотроп - Мексидол по 5,0 мл в\м 10 дней или, если есть возможность, внутривенно медленно на 10,0 мл 0,9% р-ра NaCl - антиоксидант, антигипоксант. НПВС - Декскетопрофен 2,0 мл в\м х 1 раз в сутки 10 дней. Миорелаксанты - Мидокалм по 150 мг х 2 раза в сутки, 10 дней или по 1.0 мл в\м 10 дней. Витамины группы В (при отсутствии аллергии, Мильгамма, Комбилипен, Комплигам В или аналоги) по 2,0 мл в\м 10 дней или по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до 1 месяца. Местно на шейный отдел мазь с НПВС, лучше более концентрированную - Диклофенак 5% х 3 раза в сутки. Для защиты слизистой оболочки желудка Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака