Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз, лечение тирозолом или РЙТ — вопрос №897838

Добрый день, в 19г.обратилась с повыш. Тестостероном(0,8нг/мл), пролактином(49нг/мл) -аденома гипофиза, сменив врача мне сказали сдать гормоны ЩЖ. Скажу сразу принимаю достинекс длительно, дозы меняются от 0,5 до 1,5 таблетки в месяц в зависимости от результата. Принимала Ярину+ с июля 2020 по январь 2022. Перед началом лечения ЩЗ анализы были такие от14.12.2020 ТТГ 0.01 мкМЕ/мл, т4св 2.68 нг/мл, антитела ТПО 70,6 МЕ/мл и Т3 10,82 пг/мл, АТ ТГ 4000 МЕ/мл, АТ к рТТГ 5,52 МЕ/мл, ТГ 0.43 от 22.12.2020. так же есть результаты УЗИ от24.12.2020 объем 8,15 см3. Фото анализов и УЗИ прилагаю.В конце дек.2020г. начала лечение тирозолом 20мг в день, было принято решение врачом именно 20 из-за неочень хороших анализов ОАК, нейтрофилы падают при тирозоле, постепенно убавляя дозу до 5мг в июне 21года отменяют лечение с результатами ТТГ= 3,140, т4св =1,08(в апреле сдавала ат к р ТТГ 2,59. снизились.С июня по сент.Были нормальные анализы, в Сент. Переболела ковидом и в окт. Анализы ухудшились(непонятно, что послужило, ковид повлиял или просто сам по себе рецидив), анализы от 04.10.2021 ТТГ 0.013, т4св 2,07 было принято снова лечение тирозолом в 20мг в день+дексаметазон 1/2 через день для поддержания нейтрофилов. С окт.21года по янв. 2022 пила по 20мг, далее с янв. По фев.10мг, и в феврале до мая принимала по 5мг. Анализы от16.03 ТТГ 1,110, т4св 0,86, анализы от 16.05.2022 ТТГ 9.930, т4св 0.83 врачом принято решение отменить тирозол и рекомендовано РЙТ. УЗИ ещё не сделала, но врач определила, что ЩЗ точно увеличилась.Мне 25 лет, не рожала,но хотела бы в ближайшее время (1-2г). Есть проблемы по женски, аденома с 2019 по 2020 уменьшилась незначительно. Понимаю, что ушла в мед. Гипотиреоз. Возможно ли лечение по схеме "блокируй - замещай"с такими анализами, (не очень хорошие результаты ОАК, обнаружены нормобласты, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, повышены моноциты) есть ли шанс выйти в ремиссию, учитывая, что это повторное лечение т. к был перерыв в 4,5 месяца в 21 году

Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность то уже сейчас нужно решить вопрос с радиойодтерапией или удаление. После длительного лечения тирозолом если случается рецидив то лучше провести радикальное лечение. Сейчас ушлди в гипотиреоз, можно конечно добавить левотироксин по схеме блокируй и замещай
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Но все же попробую добиться ремиссии на таблетках

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Решение об отмене препарата неверное. Рецидив лечат также как и первичное заболевание - 1,5-2 года. Да и первая отмена рано была, т.к. антитела еще повышены. Лучше продлить в такой ситуации. Антитела у вас не очень высокие, можно попробовать все же выйти в ремиссию, если лечение получать дольше, чем 1,5 года, снижая при этом АТрТТГ - принимать Селен метионин 100 мкг в день 6 месяцев.
Лечение схемой блокируй-замещай оправдано, так и железа не будет расти, и ТТг не будет повышаться.
По схеме утром принимать 50 мкг эутирокс за 30 минут до еды и 5 мг тирозола. Контроль гормонов через 4 недели. И АТрТТГ посмотрите какой уровень.
Клиент
Наталия,антитела сдавала год назад.врач рекомендовала сделать перерыв на 4 недели и потом сдать анализы.то есть лучше начать пить по схеме, а как мне быть с ОАК ,нейтрофилы падают,лимфоциты ,моноциты повышены.
Эндокринолог, Сомнолог
если падение нейтрофилов незначимое, нет повышения температуры и болей в горле, то можно препараты продолжать. если реакция лимфопения выраженная. то только радикальное лечение, но до лечения терапию никто не отменяет, только перед радиойодом и уже известной датой лечения.
Клиент
Наталия,нейтрофилы 36 (40,8-70,39%),бывало и до 32 подало, нормобласты 0.10%( они должны быть 0%) ,лимфоциты 47,6 (20,11-46,79%) ,моноциты 0.88 (0.24-0.72 10^9/л). Врач сказала прекратить тирозол и показаться через 4 недели, если я сейчас не буду принимать, а потом начну по схеме блокируй -замещай ,то это уже будет считаться перерывом? Что сдать дополнительно, УЗИ? Пульс скачет до 150,поправилась за полгода на 11кг.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет существенного влияния на кровь, тирозол прекратили зря. УЗИ сделать. сколько уже времени отменили тирозол?
Клиент
Наталия, на приёме была 18,выпила тогда 2,5 ,19 выпила ещё раз 2,5 ,т.к.были сомнения , сегодня пока нисколько. Запись к другому врачу только 25 мая ,не знаю как быть..
Эндокринолог, Сомнолог
Продолжайте 2,5 мг тирозола, такая доза не может навредить.
Клиент
Наталия,принимать 2,5 мг тирозола и эутирокс 50мг или как мне быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Или тирозол 2.5 мг или схема 50 мкг тироксина и 5 мг тирозола. если есть рост железы в динамике, то предпочтительно сочетание препаратов.
Клиент
Наталия, поняла .спасибо большое!
Клиент
Наталия, добрый день. Прикрепила фото УЗИ, в 20 году в декабре объем был 8,14см3. Сейчас увеличилась немного ,но я и поправилась за эти полгода на 11кг. В прошлый раз поправлялась, но она не увеличилась
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличение незначительно. Главное, что она в норме. Норма до 18 см3
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне приёма Тирозола 20 мг в сутки Ваш организм ушел а медикаментозный гипотиреоз, с такими антителами нельзя просто взять и прервать лечение. Просто дозу оставить более меньшую и проконтролировать гормональный фон через месяц. Сейчас схему "блокируй-замещай" не желательно использовать пусть ТТГ упадёт до нормы, затем рассмотрим этот вариант. Оставте Тирозол на 5 мг утром.
Планировать беременность Вам можно, вся беременность пройдёт под контролем эрдоаринолога. После оперативного лечения, как и после радиойодтерапии беременеть нельзя будет 6-12 мес.
Подскажите, пожалуйста, с что принимаете еще из лекарств? От пульса? Витамины?
Клиент
Татьяна,при 5мг за 2 месяца ттг вырос почти в 9 раз , он уже наверное не упадёт от такой дозировка. Может 2,5 попробовать ? Был в марте 1,1 ттг,а стал в мае 9,9 при 5мг. Ещё принимаю достинекс, дикироген
Эндокринолог
Поняла. Невнимательно прочитала значит, прошу прощения. Думала на дозе Тирозола 20 мг так вырос. Тогда, конечно, 2,5 мг. Т4 св.- контроль через 2 недели, ТТГ - через 1 мес. ТТГ идеально себя проявит только через 2 мес., поэтому сдав анализ через месяц мы поймём куда он пойдет дальше, вверх или вниз. Через 2 недели ничего не поймём. А Т4 св.вырабатывается самой щитовидной железой, через 10-14 дней мы можем сравнить анализы.
Обязательно принимайте вит.Д если кровь не проверяли на этот анализ - 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день, постоянно. Селен 100-200 мкг по 1 таб.× 1 раз в день после еды - 2 мес.весной, 2 мес.осенью. Магнерот 500 мг по 1 таб.×2 раза в день до еды за 10 мин. - 2 мес.по весне, 2 мес.по осени.
Бывают препараты селена с магнием в одной таблетке, можно такие пропивать разом. Если не попадуться, то вначале 2 мес.селена, затем 2 мес.магния.
И пройдите УЗИ щитовидной железы, чтобы мы могли сравнить, что было и что сейчас есть.
Берегите себя!
Клиент
Татьяна, все поняла ,спасибо большое, УЗИ сделаю в понедельник, тут вопрос наверное закроется уже ,не знаете?!
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя!
Думаю ещё не должен будет закрыться, но уточните этот вопрос в обратной связи от тех.поддержки.
В любом случае или сюда загрузите фото свежего УЗИ или сообщение напишите, всё обсудим!
Клиент
Татьяна, добрый день. Прикрепила фото УЗИ, в 20 году в декабре объем был 8,14см3. Сейчас увеличилась немного ,но я и поправилась за эти полгода на 11кг. В прошлый раз поправлялась, но она не увеличилась
Эндокринолог
Здравствуйте! Объём щитовидной железы увеличился незначительно, поэтому и гормоны "двигаются". Радует, что нет кист и узлов. Структура прежняя, добрая. УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в 2 года. Чаще не требуется.
Анализы - контроль, как обсудили выше.
Клиент
Татьяна, а то что на фоне приёма тирозола она все равно увеличилась, из-за чего такое может быть? Размеры левой и правой доли отличаются вдвое. Не знаю ,что и думать даже..
Эндокринолог
Тирозол блокирует активность щитовидной железы, но не уменьшает объём или сдерживает его. Рост происходит за счёт работы антител. Норма щитовидной железы у женщин до 18 см3, Ваша железа в норму укладывается. Не переживайте! А то, что доли ассиметричные, это говорит о том, что возможно гиперактивная только часть щитовидной железы, а возможно это просто Ваша особенность строения.