Консультация ревматолога /

Псориатическая артропатия — вопрос №897984

Здравствуйте! В 2019 году начался бурсит колена, откачивали жидкость - полегчало. В октябре 2021 году травматолог-ортопед поставил синовит, откачивали каждую неделю по +- 200мл жидкости. На тот момент СРБ (12) и мочевая кислота (331) стали стабильно повышены, коленные суставы опухали попеременно. Лечилась Аэртал, Мидокалм, мази, компрессы, уколы Дипропсан 2 раза в околосуставную ткань.
В марте 2022 обратилась к ревматологу с результатами анализов: РФ 5,1, СРБ 24, щелочная фосфатаза 143, мочевая кислота 507, глюкоза 6,8, АЛТ 9,6, АСТ 13,9, СОЭ 8, в остальном - норма.
Диагноз ревматолога - псориатическая артропатия, двусторонний сакроилеит 1-2 ст. Назначен аэртал 2р/д длительно, Метотрексат 10 мг (раз в неделю)+фолиевая кислота 5мг (раз в нед).
Через месяц в апреле СРБ 18, РФ (-1,5)!!! белок 92, щелочная фосфатаза 138, мочевая кислота 386, АЛТ 18, АСТ 19, СОЭ 4.
Увеличение дозы метотрексата 15 мг (раз в нед)+аэртал 2р/д.
5 недель лечилась, сейчас сдала анализы: СРБ 15, РФ (-1,1)! , триглицериды 2,1, мочевая кислота 391, АЛТ 43, АСТ 46, СОЭ 2.
Вопрос: почему после Метотрексата стал отрицательный (-1,5; -1,1) Ревматоидный Фактор? а другие показатели увеличились.Можно ли считать,что СРБ падает(за 5 недель минус 3ед).Засомневалась,стоит ли продолжать такую терапию,т.к.улучшения минимальные.. Посоветуйте,пожалуйста,как мне быть? Может это вовсе и не ПсА..
Буду благодарна за ответ

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Из предоставленных данных я бы склонилась тоже к диагнозу псориатический артрит, терапия верна, эффект её можно будет оценить только через 2-3 мес, в т.ч. по анализам. РФ не может быть отрицательным, это ошибка лаборатории или интерпретации. АЛТ, АСТ потребуют контроля через 2 недели. Старайтесь приобретать качественный метотрексат: эбеве/тева/методжект/метортрит.
Клиент
Яна, скажите,пожалуйста,если СРБ 15 ,а не 18 как было 5 недель назад,считается ли ,что этот показатель снижается, под воздействием метотрексата,или это снижение незначительное ?

Клиент
Яна, и по-поводу АЛТ,АСТ.Я около года пила Урсосан,все было в норме.Сейчас показатели увеличиваются,стоит ли мне уже переживать и опять начинать что-то принимать ?
Ревматолог, Рентгенолог
Вы на каком метотрексате? Кто производитель?
Клиент
Яна, Метортрит РОМФАРМ.АЭРТАЛ пью 2 месяца по 2 таб в день,можно его не постоянно принимать,а по мере возникающих болей? Показатели АЛТ и АСТ,на Ваш взгляд терпимо? Мочевая к-та почему не снижается? и еще при дозе 15 мг Метортрита принимаю 5 мг Фолиевой к-ты,возможно такая дозировка фолиевой недостаточна?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Ревматоидный фактор не может быть отрицательным, вы что-то неверно интерпретируете. Да и, в принципе, псориатический артрит не требует контроля этого показателя - он для вас не имеет никакого практического значения.
Ревматолог, Терапевт
СРБ у вас по факту не изменился. Оценивать эффективность метотрексата пока слишком рано. Вы слишком мало его пьёте, а к эффективной дозе пока ещё даже и не подошли.
Эффективность метотрексата оценивается не ранее чем через 3 месяца приёма препарата в полной рабочей дозе от 20 мг/нед.
Клиент
Наталья,добрый день.Мне нужна Ваша помощь!Доктор мне сказал,если будет снижение СРБ,то продолжать колоть 15 мг,но снижение незначительное..На данный момент нет связи с доктором.Могу ли я увеличить дозу метортрита и на сколько?
Ревматолог, Терапевт
Приложите показания общего анализа крови ещё.
Клиент
Наталья, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Можете поэтапно увеличить дозу вначале до 17.5, а потом и до 20 мг/нед. Контроль анализов через месяц после старта 20 мг.
Клиент
Наталья, огромное спасибо. Уточните пожалуйста, 17,5 месяц ставить или можно раньше увеличить до 20? + фолиевая кислота раз в неделю 5 мг достаточно? Аэртал постоянно можно не применять, только по необходимости?
Ревматолог, Терапевт
Один раз 17,5 - при хорошей переносимости в следующий раз уже 20.
Аэртал только по болям.
Клиент
Наталья,спасибо.Как быть с фолиевой к-той?
Ревматолог, Терапевт
Продолжать пить 5 мг/нед
Клиент
Наталья, и еще вопрос по анализам как дела у меня? Общий и биохимия.Печень как?Спасибо
Ревматолог, Терапевт
На фоне приёма метотрексата - печёночные пробы считаются Адекватными до 3 граница референса. У вас нормально.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное за отклик и грамотную консультацию