Субэпендимальная киста у ребенка

Добрый день. В роддоме ребенку делали узи головы все было хорошо, в один месяц по узи выявили субэпендимальная киста 4.7ми.потом делали два раза контроль на втором была 3.4мм на последнем 4.2мм. я никаких назначений нам не делали. Ребёнок развивается хорошо. как нам контролировать размеры когда родничек зарос?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам. Иногда могут оставаться на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Небольшое увеличение размера по последнему обследованию может быть связано с погрешностью замеров, например если замеры проводились на разных срезах. Иногда СЭК перед рассасыванием капсулируется и за счёт капсулы немного увеличивается.
Если родничок зарастёт или уже зарос, Вы уже никак не отследите размеры. Просто наблюдайтесь у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, Спасибо.если жалоб нет мрт делать не нужно?

Конечно, МРТ делать не нужно. Маленьким детям делают МРТ под наркозом, для этого должны быть серьезные показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Субэпендимальные кисты,как правило,возникают в процессе родов и рассасываются обычно до года,не представляют никакой опасности для ребенка и никак не отражаются на развитии.Когда зарастёт родничок,уже никак не посмотрите, необходимо наблюдаться у педиатра,а уже по показаниям вам назначат если нужно будет обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!В роддоме ребенку делали узи головы все было хорошо, в один месяц по узи выявили субэпендимальную кисту
Ничего страшного кисты рассасываются к году Необходимо наблюдаться у невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никак ее не надо контролировать.
Она рассосется самостоятельно.

Принятый ответ

планово посещайте невролога , желательно каждые три месяца , если ребенок растет и развивается по возрасту то больше ничего делать не нужно