Скафоцефалия у ребёнка

Здравствуйте! Девочка, 4 месяца. Родилась в 34 недели, путём кесарева сечения. Во время беременности было головное предлежание плода, краниальный индекс был 76%. С течением времени заметила, что голова у ребёнка стала более вытянутая и узкая, чем была после родов, затылок выступает. По моим ориентировочным замерам краниальный индекс сейчас составляет 71%. Скажите, пожалуйста, может ли это быть скафоцефалия? Если да, какие исследования надо пройти для подтверждения диагноза? И к кому лучше идти на приём: к неврологу или нейрохирургу?

Принятый ответ

Добрый день. По фото не виже вообще признаков деформации головки. Форма черепа ровная, хоть и продолговая. Нейрохирург здесь не требуется. Нужен осмотр очно у ортопеда и невролога чисто по возрасту и узи головного мозга для полного успокоения.

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо для начала осмотр педиатра,а он направит вас к ортопеду,неврологу если это необходимо.По фото можно не увидеть,то что видно на осмотре у врача. Я также не вижу деформацию по фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото деформации не вижу. Форма головы может меняться в течение года. Обратитесь к педиатру, при необходимости назначат консультацию нейрохирурга и дополнительные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!По фото деформации никакой не вижу ,такая форма черепа ,она ещё у вас поменяется ,конечно хорошо бы посмотреть ребёночка ,покажитесь нейрохирургу

Принятый ответ

посетите невролога и ортопеда , а так же сделайте нсг , если все в норме то плановое наблюден ие данных специалистов и больше ничего делать нет необходимости