Консультация невролога /

Шум в правом ухе — вопрос №89825

Заключение невролога: дорсопатия с преимущественным поражением в шейном, пояснично-крестцовом отделе позвоночника с цервикалгией, люмбалгией, мышечно- трагическим синдромом, ст.неполной ремиссии. Заключение УЗИ ДА с ЦДК брахиоцефальных артерий: С- образная деформация левой ВСЕ средней трети и левой ПА в V1 без нарушений локальной гемодинамики.
Назначили: Церебролизин 10 мл 5 дней чередовать Актовегин 5мл 5дней. После уколов начать таб Билобил 80мг по 1т месяц.
Мой вопрос на какие препараты можно заменить уколы? Я еду на вахту на 4 месяца там нет возможности ставить капельницы.
Можно заменить на Кавитон и Побег и по какой схеме их принимать и сколько?

Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Препараты назначены для улучшения кровоснабжения мозга. Заменить,действительно, можно на Кавинтон по 1 т 3 р в день 5-6 недель и курантил 25 мг 3 р в день после еды( он еще и иммуномодулятор)4-5 недель ,параллельно или потом начать билобил 1,5 мес.Вместо курантила можно трентал100мг.(запивая водой, во время приема или после употребления пищи 3 раза в день по 100 мг, плавно повышая дозу до 200 мг-1 мес).
Носите воротник Шанца по 2 часа в день, спите на ортопед подушке,желателен ортопед матрас. Берегитесь переохлаждений.Запаситесь мазями типа Диклофенака.,свечами Кетонал.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Цереболизин выпускается только в ампулах, именно его нет в таблетках. Кавинтон старее и слабее, примерно того же уровня Цераксон. Принимается по 1 пакетику 1 раз в день. Актовегин есть в таблетках-по 1 т х 3 р/д. Если же Цераксон окажется кусачим по цене, то можно и Кавинтон по 1 т х 3 р/д или формула форте- по 1 т х 2 р/д.

Невролог, Терапевт
Того же уровня, что и Церебролизин.
Гематолог, Терапевт
Кавинтон в таблетках, Актовегин и мильгамму можно внутримышечно, диклофенак через день можно курсом внутримышечно при болевом синдроме
Педиатр
Здравствуйте Кавинтон , Актовегин, Мексидол в таблетках
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Церебродизиг заменить на Сермион 5мг*3 р/сут+ Луцетам 400 мг*3п/сут, а Актовегин в таблетках 1таб*3раза в сутки. Все принимать в течение месяца.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. Да, вы можете заменить на Кавинтон. Боли в шее, пояснице беспокоят?
Клиент
Анна, добрый день. В шее боль только после работы с компьютером в течение смены. А в пояснице ноющая если я например постою в очереди или долго буду идти. Прямо долго стоять не могу, легче когда опираюсь или если иду то пятую точку выставляю назад когда никто не видит
Терапевт
Здравствуйте! Церебролизин ноотроп, актовегин антиоксидант. Заменить можно по выбору фенотропил 100 мг *1 раз утром, церетон 400 мг *2 раза утро и обед, цераксон по 1 пакетику утром, луцетам 1200*2 раща утро и обед, препараты принимать до 15 часов дня 1 месяц. Актовигин есть в таблетках если дорого модно принимать мексидол, мексиприм 1 месяц. Затем билобил. Дорсапатия неполная ремиссия можно дополнительно принимать мидокалм150 мг на ночь 10 дней.
Клиент
Оксана, добрый день. Подскажите по какой схеме принимать максидол или мексиприм
Терапевт
Мексидол 125мг *3 раза или мексиприм 125 мг *3 раза 1 месяц, любой из двух препаратов , у обоих препаратов одинаковая молекула , только разные названия и производитель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,Ольга.

Лечение не соответствует представленному вами диагнозу. Эти препараты не купируют ни болевой, ни мышечно-тонический синдром. Поэтому если это ведущие симптомы, то иньекционный курс нейрометаболической терапии можно отложить до окончания рабочей вахты и начать принимать Билобил (в случае "шума в ушах" предпочтительнее танакан 40 мг 3 р/дн 3-6 недель).
Или заменить в/в инфузии Церебролизина на в/м по 2,0 - 1 р/дн 10 дней, а Актовегин на таблетированные формы 200 мг 3 р/дн перед едой 4-6 недель.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Клиент
Валерия, добрый день. Меня беспокоит только шум в правом ухе. А ноющая скованность в шее после долгой работы за компьютером. И ноющая боль в пояснице появляется когда стою долго или иду. В пояснице болит давно. Что посоветует принимать при шуме в ухе? Пропила аэртал диакарб комбилипен аспаркам омепрозол мидокалм 10 дней по назначению невролога. Но шум в ухе не прошел.
Я написала диагноз невролога и заключение по УЗИ сосудов. Делала МРТ головы и шеи.
Невролог
"Шум в ушах" может возникать по многим причинам (сосудистые, метаболические, остеодистрофические, психоневрологические и т.д.).
Причины вашего шума были выявлены специалистом при очном осмотре, поэтому стоит следовать рекомендациям вашего лечащего врача.
Если проведение инфузионной терапии на данном этапе вашего лечения не представляется возможным, то можно заменить инфузионные препараты на внутримышечные и таблетированные формы с указанными мной ранее дозировками.
Однако, препарат билобил (Гинкго Билоба), как корректор нарушений мозгового кровообращения, я бы рекомендовала заменить на танакан (Гинкго Билоба) - французский препарат с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое