Кортинефф замена на аналог, закончился препарат
Синдром Аддисона, собака: Русский охотничий спаниеля, сука, 7 лет. Назначено: Преднизолон 1/4, кортинефф: 2,5 в сутки. В продаже кортинеффа нет, наш врач в отпуске, запасы закончились, срочно ищем замену до полноценной консультации. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте.
К сожалению кортинефф это единственный препарат, имеющий дествующее вещество - флудрокортизон.
В качестве аналога на российском рынке есть только гидрокортизон.
Но нужно учитывать, что кортинефф оказывает в 100 раз более сильное минералокортикоидное действие и в 10 раз более сильное противовоспалительное действие, по сравнению с гидрокортизоном.
Поэтому дозировка и контроль состояния только под присмотром очного врача.
Виктория, но наш врач в отпуске на месяц, пока она вернётся - собака просто умрёт. Мы принимаем лекарства каждый день, и вопрос не про постоянный приём, а продеожаться до приёма у врача, даже не своего, хоть какого то эндокринолога, везде запись и отпуска.
Я написала вам, что единственный препарат на замену - гидрокортизон.
Давайте рассчитаем дозировку.
Собака пьет 2.5 таблетки за 1 прием?
Виктория, да 2,5 кортинефф +1/4 Преднизолон, насколько понимаю надо дозировка рассчитывать на основе него тоже.
Принятый ответ
Расчет дозы гидрокортизона (бывает торговое название кортеф, либо гидрокортизон):
Глюкокортикоидный эффект 10 таблеток кортинеффа (0.1 мг) равен 20 мг гидрокортизона (берем в расчет таблетки по 10 мг, значит 2 таблетки).
Итого, если мы имеем дозу в 2.5 таблетки кортинеффа (0.1мг) - то доза гидрокортизона - 1/2 табл. (10 мг).
Начинайте с 1/2 табл. Далее корректировка по состоянию собаки.
Начните первый день без преднизолона, если видны будут ухудшения, то добавляете сначала 1/4 преднизолона, далее по состоянию.
Виктория, спасибо огромное!!!