Консультация инфекциониста /

Вич — вопрос №89840

Если ПЦР ВИЧ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, а ИФА ( с отправкой в спид центр) отрицательный, есть ли заражение ВИЧ. АНАЛИЗЫ сдавались через 2 недели после незащищенного ПА. Не понятно по результатам ИНВИТРО , делался ли иммуноболт с СПИД центре

Терапевт
Здравствуйте,Анна! ПЦР изначально более ранний анализ, чем ИФА, тк ифа-это определение антител, на выработку которых требуется время.А пцр-это определение генома самого микроба.
Принятый ответ
Терапевт
Первый анализ ИФА на выявление антител проводится через 6-12 недель с момента предполагаемого заражения

Хирург
К сожалению,ПЦР положительный,это инфицирование
Хирург
Но наверно вам предложат повторно сдать анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,ПЦР наиболее точный анализ в ранние сроки заражения,ИФА может не показывать инфицирование в течение 3 месяцев.Но в любом случае по одному анализу диагноз не ставится,поэтому пересдать оба анализа необходимо,а затем сдавать их в динамике.Если результат все же окажется положительным,то Вам будет необходимо вставать на учет в СПИД-центр и принимать антиретровирусную терапию.Здоровья Вам .
Врач УЗД, Терапевт
Метод пцр считается более достоверным а по ифа выявляют антитела которые могут не сразу появиться. Но в вашем случаея бы порекомендовала пересдать собственно говоря что скорее всего врачи и сделать что бы точно удостовериться
Терапевт, Нефролог
Для формирования антител прошло ещё мало времени,к сожалению. ПЦР подтверждает вирусемию.
Педиатр
Здравствуйте рано сдали нужно было через три месяца
ПЦР не самый лучший метод
Терапевт
Начинайте колоть циклоферон по 1 амп вм через день 12-15 раз
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. ПЦР - это достоверный метод, самый ранний метод доказательства инфицирования, ложным практически не бывает. Антитела ещё не успели выработаться, мало времени прошло. Если ИФА отрицательно, иммуноблот не делают. На данном сроке можно проверить p24 антиген, это самый ранний белок. Обоатитесь к инфнкционисту по месту жительства. Верочтность наличия HIV - позитивного статуса высокая. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно есть заражение, пересдать ИФА через 1 месяц.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Пцр - исследование - самая точная и ранняя диагностика.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Да риски есть, стоит обратиться к районному спидологу
Инфекционист
Здравствуйте! ПЦР на ВИЧ - самый точный анализ,свидетельствующий о наличии вируса в крови.
Антитела появляются позже.
Вам надо обратиться в СПИД - центр