Консультация педиатра /

Цефазолин как колоть ребенку — вопрос №898500

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 3,5 года, кашляет на протяжении 1,5 недели, температуры не было, насморк и сильная заложенность носа пропили амоксицилин, изофру и ринофлуимуцил в нос. Легче не стало, сегодня на приеме врач выписала уколы цефазолин и ингаляции с амбробене и пульмикортом, сказала что бронхит в нос альбуцид. Подскажите правильное ли лечение и если да, то объясните пожалуйста как правильно разводить инъекцию для укола

Педиатр
Нет, лечение неправильное.
Антибиотик ребёнку не нужен, тем более в уколах.
Какой диагноз ставит врач?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, бронхит

Педиатр
Кашель сухой/влажный? Утром/днем/вечером/ночью?
Клиент
Евгений, кашель утром и днем, ночью нет, сухой
Педиатр
Скорее всего постназальный затёк является причиной кашля, учитывая что "нос забит практически постоянно". Добавить в лечение Назонекс/Авамис в нос
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Судя по описанной клинике, показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Вы сдавали общий анализ крови и мочи? Нос заложен одинаково в течение дня или больше ночью? Кашель преимущественно в какое время?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет анализы не сдавали. Кашель днм в основном но не частый. Нос заложен у нас практически постоянно, удалили аденоиды в октябре прошлого года, были у аллерголога, сдали анализы кровь из вены и соскоб с носа, результатов пока нет. Нос вообще больная тема наша. ЛОР исключил гайморит и аденоиды (делали снимки)
Педиатр, Нефролог
Я думаю, что кашель возникает в результате стекания слизи по задней стенке глотки. Рекомендую туалет носа гипертоническим солевым раствором, затем- спрей мометазон по 1 впрыскиванию 1 раз в день
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, антибиотик тут не показан, для начала надо пробовать симптоматическое лечение.

Возможно, ингаляции просто.
Аллергию исключали?

Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Артур, принимали амоксицилин, ингалипт, в нос ринофлуимуцил, изофру, ринонорм, сироп солодки от кашля еще выписывали. Аллергию пока не исключили, ждем результатов анализов, но я считаю что это не она, потомучто нос заложен и зимой и летом, хорошо все было только после удаления аденоидов в течении месяца-двух, потом любое ОРВ и снова заложен
Психотерапевт
Надо ещё смотреть глистную инвазию, если все остальное в норме.
Скорее децствительно отёк постназальный, и Авамис в данной ситуации может помочь.
Психотерапевт
Если есть хрипы, то рентген и исключить пневмонию, она тоже может протекать атипично.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста что такое глистная инвазия?
Психотерапевт
Лямблии, аскариды, описторхи.
Клиент
Артур, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вначале сдать кровь и сделать рентген. Что говорит врач при прослушивании лёгких? Хрипы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, долго слушала сегодня на приеме, сказала хрипы слышит
Педиатр
Перед повторным курсом антибиотиков, все же рекомендую провести обследования. И даже если будет необходимость применять антибиотики, можно обойтись суспензией, биодоступность пероральных форм такая же как и у инъекционных, только для ребёнка менее травматично
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, доброго времени суток.
Сколько раз в сутки ребенок кашляет и много ли кашлевых толчков?
Я бы порекомендовала сдать кал на глистную инвазию методом обогащения, ифа на микоплазмы , уреаплазмы, хламидии.
Возвышайте грудную клетку ребенка, когда он лежит ( на 20 градусов), обеспечьте доступ свежего воздуха, обильно выпаивайте ребенка( мокрота будет вырабатываться, если у ребенка будет соответствующий водный ресурс)
Ингаляции с пульмикортом делайте по 250 мг 2 раза в сутки( тем более, если педиатр слышит хрипы).
Из муколитиков порекомендую аскорил( он содержит сальбутамол, который будет подавлять обструкцию);
Нос промывайте аквалор 4-5 раз в сутки;
Касательно антибиотика-можно заменить цефазолин на зиннат или панцеф( 5 мл 1 раз в сутки), однако если у ребенка хламидии или микоплазмы или уреаплазмы он не сработает эффективно.
Зодак по 10 капель 1 раз в сутки;
Сдать хотя бы оак;