Цефазолин как колоть ребенку
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 3,5 года, кашляет на протяжении 1,5 недели, температуры не было, насморк и сильная заложенность носа пропили амоксицилин, изофру и ринофлуимуцил в нос. Легче не стало, сегодня на приеме врач выписала уколы цефазолин и ингаляции с амбробене и пульмикортом, сказала что бронхит в нос альбуцид. Подскажите правильное ли лечение и если да, то объясните пожалуйста как правильно разводить инъекцию для укола
Принятый ответ
Нет, лечение неправильное.
Антибиотик ребёнку не нужен, тем более в уколах.
Какой диагноз ставит врач?
Евгений, бронхит
Кашель сухой/влажный? Утром/днем/вечером/ночью?
Евгений, кашель утром и днем, ночью нет, сухой
Скорее всего постназальный затёк является причиной кашля, учитывая что "нос забит практически постоянно". Добавить в лечение Назонекс/Авамис в нос
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанной клинике, показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Вы сдавали общий анализ крови и мочи? Нос заложен одинаково в течение дня или больше ночью? Кашель преимущественно в какое время?
Елена, нет анализы не сдавали. Кашель днм в основном но не частый. Нос заложен у нас практически постоянно, удалили аденоиды в октябре прошлого года, были у аллерголога, сдали анализы кровь из вены и соскоб с носа, результатов пока нет. Нос вообще больная тема наша. ЛОР исключил гайморит и аденоиды (делали снимки)
Я думаю, что кашель возникает в результате стекания слизи по задней стенке глотки. Рекомендую туалет носа гипертоническим солевым раствором, затем- спрей мометазон по 1 впрыскиванию 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, антибиотик тут не показан, для начала надо пробовать симптоматическое лечение.
Возможно, ингаляции просто.
Аллергию исключали?
Какие препараты принимали?
Артур, принимали амоксицилин, ингалипт, в нос ринофлуимуцил, изофру, ринонорм, сироп солодки от кашля еще выписывали. Аллергию пока не исключили, ждем результатов анализов, но я считаю что это не она, потомучто нос заложен и зимой и летом, хорошо все было только после удаления аденоидов в течении месяца-двух, потом любое ОРВ и снова заложен
Надо ещё смотреть глистную инвазию, если все остальное в норме.
Скорее децствительно отёк постназальный, и Авамис в данной ситуации может помочь.
Если есть хрипы, то рентген и исключить пневмонию, она тоже может протекать атипично.
Артур, подскажите пожалуйста что такое глистная инвазия?
Лямблии, аскариды, описторхи.
Артур, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вначале сдать кровь и сделать рентген. Что говорит врач при прослушивании лёгких? Хрипы есть?
Елена, долго слушала сегодня на приеме, сказала хрипы слышит
Перед повторным курсом антибиотиков, все же рекомендую провести обследования. И даже если будет необходимость применять антибиотики, можно обойтись суспензией, биодоступность пероральных форм такая же как и у инъекционных, только для ребёнка менее травматично
Принятый ответ
Екатерина, доброго времени суток.
Сколько раз в сутки ребенок кашляет и много ли кашлевых толчков?
Я бы порекомендовала сдать кал на глистную инвазию методом обогащения, ифа на микоплазмы , уреаплазмы, хламидии.
Возвышайте грудную клетку ребенка, когда он лежит ( на 20 градусов), обеспечьте доступ свежего воздуха, обильно выпаивайте ребенка( мокрота будет вырабатываться, если у ребенка будет соответствующий водный ресурс)
Ингаляции с пульмикортом делайте по 250 мг 2 раза в сутки( тем более, если педиатр слышит хрипы).
Из муколитиков порекомендую аскорил( он содержит сальбутамол, который будет подавлять обструкцию);
Нос промывайте аквалор 4-5 раз в сутки;
Касательно антибиотика-можно заменить цефазолин на зиннат или панцеф( 5 мл 1 раз в сутки), однако если у ребенка хламидии или микоплазмы или уреаплазмы он не сработает эффективно.
Зодак по 10 капель 1 раз в сутки;
Сдать хотя бы оак;