Консультация лора /

Противопоказания при отсклерозе — вопрос №898775

отосклероз 3 и 4 степени тугоухости, имеюся ли противопоказания для работы в шумном помещении для данного заболевания. На комиссии сказали что однозначно противопоказано работать в таком помещении. Главное что до этого работал 6 лет и ничего все в одной поре 3, 4 степень. Влияет ли шум при данном заболевание, ведь шум одназначно влияет и на здровые уши, и что людям нельзя работать с любыми ушами здоровыми и проблемными.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нельзя работать людям уже со сниженным слухом так как на производстве может случиться из за того что человек не услышит опасности травмирующая ситуация( вред здоровью)
Клиент
Марина, Особенно в ткацких предприятиях, где шум такой что и люди с нормальными ушами глохнут со временем. И такие люди с пониженным слухом или отсутствующим совсем там работают.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит пропускают нарушают, или как то договариваются . По приказу запрещено.
Детский ЛОР, ЛОР
Проф заболевание можно заработать , но это ещё нужно доказать(
Детский ЛОР, ЛОР
Людям с хорошим слухом на шумном производстве выдавать должны средства индивидуальной защиты…
Клиент
Марина, В итоге, одевая на них наушники из них делают глухих, ну как бы слух их берегут и чтоб ничего неслышали.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы же понимаете на бумаге написано( в приказе) можно работать в сиз, это офиц документ поэтому далее мало кого что волнует
Клиент
Марина, Вот это как раз я и понимаю, если челове с здровыми ушами не слышит это нормально, а если с больными то нельзя ему плохо слышать это опасно. Вопрос в основном вот чем 6 лет можно было работать, а тут раз и вдруг нельзя стало при одном и том же диагнозе, закон трактует очень расплывчато, конкретно толко по нейросенсорной тугоухости, а отосклероз это как бы другие отклонения слуха получается и конкретики по нему нет.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению у меня нет приказа под рукой я в декрете. Конкретики может и не быть , но факт снижения слуха есть ( по документам)
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает жалеешь, допускаешь, уже получается под свою ответственность… жалко быть как будто полачем, лишать грубо говоря человека работы, но мало ли что, будешь крайним потом
Клиент
Марина, то что он понижен есть конечно документы, я постоянно контралирую этот процесс. Отосклероз у меня 3 степени на правое ухо и 4 на левое. Лор говорит нельзя работать, а сурдолог говорит можно так как шум в целом не влияет при данном заболевании, нет доказательств влияния шума. Так кому я должен верить?
Детский ЛОР, ЛОР
Отосклероз же лперируется и человек слышать начинает на операционном столе… стапедопластика проводится. Вроде и квоты есть
Клиент
Марина, Вы как врач понимаете что при такой степени тугоухости, врачи говорят операция не целесообразна и только слуховые аппараты, я ими и пользуюсь на оба уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Лоры участвуют в мед осмотрах и знают в этом больше чем сурдологи и приказ знают в отличии от сурдологов. Хорошо говорить когда не несёшь ответственность. Наши тоже говорят такие вещи и потом пациент начинает естественно спорить так как человеку нужно работать. Шум может и не влияет при данной патологии, но тугоухость есть, есть и это противопоказание, снижение слуха ..
Клиент
Марина, Я Вас понял, Лор в основном всегда говорит не на то что я что то не услушу, а как раз за то что слух максимально сохранить, что шум оказывает вредное воздействие и поэтому работать нельзя. И тут и возникает поэтому этот вопрос.
Детский ЛОР, ЛОР
Не знаю какие у вас врачи, у меня было два пациента которые прооперировались
Детский ЛОР, ЛОР
Приказ предполагает ещё и безопасность в большей степени
Клиент
Марина, Операцию можно было сделать в 2009 году тогда был бы эффект, но мне это тогда никто не сказал, а сейчас слишком большой разрыв между воздушной и костной проводимостью.
Детский ЛОР, ЛОР
С этим согласна
Клиент
Марина, Значит я так понимаю если ВК принела такое решение другого варианта уже быть не может?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, с такой тугоухостью однозначно противопоказано далее работать. Тк она будет прогрессировать если будет продолжаться воздействие шума и вибрации.
Клиент
Татьяна, Шесть лет не прогресирует и работать можно было, а тут вруг нельзя стало.
Клиент
Татьяна, Если нельзя то сразу должно быть нельзя и небыло бы вопросов.
Клиент
Татьяна, Значит я так понимаю если ВК принела такое решение другого варианта уже быть не может? или все таки есть что то что может повлиять на пересмотрение данного вопроса.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну это уже вопрос к врачу, который допуск дал. А насчет прогрессирования... Ну по всякому бывает, и радуйтесь что хуже не стало. Это очень хорошо, обычно хуже дела обстоят.
Клиент
Татьяна, Я прото про то что если ВК принимает решение о не допуске работника к работе, может ли данное решение пересмотрено, если да то какие для этого должны быть основания.
Клиент
Татьяна, Мне нужно чтоб меня допустили к работе.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно попросить пересмотреть, но если диагноз такой же, решение будет такое же
Клиент
Татьяна, Благодарю я все понял. ВК написало все очень котегорично только так и не как иначе. Не предоставив работадателю возможность организовать мне рабочие место, скажем чтоб я реже был там где шумно и мог выполнять свои обязанности. Скажем требуются организация неких условий при котрых работник смог бы выполнять свои обязанности и если работодатель не может их исполнить тогда уже все. Основное не допуск к работе это наличие шума что вредит моему здоровью.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Евгений, я бы могла точнее ответить, но нужно знать точно какие пункты вредных факторов у Вас по специальности, и посмотреть Аудиограмму.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
При наличии тугоухости работать в шумном помещении противопоказано , т.к. вы не только усугубляете снижение слуха , но и ваше состояние не соответствует правилам безопасности на рабочем месте.