Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у грудничка — вопрос №898828

Ребенку 3,5 мес сейчас

Загноился глаз впервые (2,5 мес грудничку было) 21 апреля (сначала слеза, а потом через пару дней гной)
Сходили к дежурному терапевту (так как была суббота) назначили тобрекс по 1-2 капле 2 раза в день. На 6й день (28 апр) попали к окулисту - сказали делать массаж и капать тобрекс 4р/день (при этом ничего не объяснив)
В итоге мы капали 2-3 раза в день (так как испугались такой дозировки) и массаж сделали пару дней (боялись сильно надавить)

30 апреля снова суббота и дежурный терапевт - но пришли с насморком. Промывали аквамарисом.

4 мая - сходили к лору - сказал, что насморк. Осмотрел в целом, все ок (про носослезный канал не уточняли, т.к глазик прошел)
6 мая - офтальмолог. Сказала капать Окомистин 4 р в день и промывать фурацилином (вместо кипяченой воды) и отправила на зондирование.
В этот раз состоялся более конструктивный диалог (так как подготовили вопросы и вытаскивали ответы клещами)
Стали делать массаж - 4-5 раз в день. И капали окомистин. Фурацилин полностью не растворился - стремно что кусочки в глаз попадут, поэтому промывали просто кипяч водой

18 мая пришли повторно к окулисту (другой врач) - она надавила - гноя не было. Сказала что зондирование не нужно. Скорее всего у нас узкий носослезный канал. Поэтому капать окомистин и промывать водой и чаще чистить носик (лор сказал меньше туда лазить). Придти через неделю.

В общем - с 18 мая продолжали капать окомистин и делать массаж. И 20 мая к вечеру глаз снова (впервые с 21 апр) загноился.
Гной желтый, обильный.

Последнее время ребенок часто тянет руки к глазам. Но в другом глазу все ок.

При капании - часто получается попасть только в глаз (без отгибания нижнего века), так как ребенок не дает раскрыть глаз даже силой и потом начинается истерика
И нос сейчас опять сопит.

Подскажите,
1. Что нам делать в ближ пару дней (сб и вскр)? Если промывать, то посоветуйте раствор готовый
2. Что мы делаем не так?
3. День назад сопля протолкнулась вглубь носа турунтулом, могло ли это спровоцировать гной?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, беспокоит только один глаз?
Массаж как делали ,снизу вверх?
Окомистин когда последний раз капали?
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день.

Да, беспокоит только один глаз.
Массаж делаем преимущественно сверху вниз вдоль боковой стороны носа, и еще под глазом. Потом делаю немного снизу вверх. И потом снова сверху вниз
Логика: перетереть механически закупорку.

Движения: преимущественно сплошные. И немного круговых (точечных) пунктиром

Клиент
Вера, окомистин капаем постоянно (сегодня в том числе)
Офтальмолог
Массаж делается исключительно сверху вниз с усилием умеренным. После массажа сразу дать грудь (бутылочку) т к нужны глотательные движения, потом закапать капли. Массаж делается 4 раза в день, 3-4 недели. Если носик плохо дышит, значит 5 дней капаете сосудосуживающие (називин) и промывать аквалором или аквамарисом.
Сейчас вместо окомистина начните капать витабакт или бактавит. Тоже антисептик, но другого действия.
Если на окомистине появился гной, значит он уже неэффективный.
Если через 3-4 недели массаж+витабакт не будет результата, стоит сделать зондирование
Клиент
Вера, спасибо за развернутый ответ.

Подскажите, а какие диагностические процедуры можно сделать, чтобы убедиться в том, что проблема именно в закупорке канала?

Офтальмолог
На приеме окулист капает в глазик красящее вещество и ждут когда оно появится в носовой полости. Оценивая время прохождения.
А также можно промыть канал
Офтальмолог
Здравствуйте
1. Скорее всего это действительно узость носослезного протока. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина ( есть уже готовые растворы) или, если не найдете, ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая, но прижимая, чтобы был эффект к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней. Если на окомистин не будет эффекта, поменять на капли флоксал
2. Я не думаю, что вы что-то делаете не так. Непроходимость/узость носослезного протока таким комплексом, как я вам написала выше, удается вылечить, скажу по опыту, в 50-60%.
3. Нет, сопельки, которые вы протолкнули не могли спровоцировать такое.
Если есть ещё вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день, спасибо за развернутый ответ!

1. Можно ли вместо фурацилина использовать мирамистин?

2. Сразу грудь не получается давать, так как не всегда получается так подгадать с кормлением (оно по требованию) и промежутки после капель могут достигать до 1,5 часов.
Это прям критично и не сильно влияет на конечный результат (про грудь)?

3. Нужен ли предварительный туалет носа? И если да, то как?

4. Как правильно капать в глаза? Какие вариации есть? Сейчас получается просто капнуть в раскрытый глаз (с танцами и плясками) либо в уголок глаза у носа.

5.узкий носовой проход - можете подробнее рассказать. Это физиологическая особенность и по мере взросления все нормализуется (к какому возрасту) или как?
Клиент
Александра, и еще вопрос:

А почему глаз снова загноился, что это спровоцировало? Если 3 недели после тобрекса все ок было.

Или недолечили?
Офтальмолог
1. Да, можно Мирамистин. Можно ещё, как выше писала раствор ромашки.ромашка хороший природный антисептик
2.желательно было бы. Так как тогда присутствуют сосательные движения и ещё больше стимулируется носослезный проток. Если совсем нет возможности, хотя бы соску можно дать.впринципе подобные сосательные движения
3. Если нос не заложен, то не нужно
4. Можно немного оттянуть нижнее веко. Но у такого маленького ребенка это сделать, конечно, сложно. Поэтому капать в просто открытый глаз тоже верно. Главное следить чтобы капелька попала в глаз а не мимо
5. Смотрите может быть действительно узкий носослезный проток. Это такая особенность. И да, вы правы, по мере взросления, будет расширяться и он, с ростом ребенка. Может быть ещё неполная закупорка. В норме по рождении у малышей есть мембрана в номослезном протоке, которая разрывается и носослезный проток верно работает. Бывает такое, когда это мембрана разрывается не полностью и получается неполная непроходимость. Ее нужно, грубо говоря, до конца прорвать Для этого и назначается массаж и для этого рекомендую давать грудь, бутылочку или хотя бы соску
Офтальмолог
Возможно недолечили, возможно немного простыл ребенок, отеков слизистая носослезного протока и в итоге он стал ещё уже.
Клиент
Александра, спасибо большое за помощь!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Повторюсь, такой комплекс помогает в 50-60%. Если будете все так делать, а все равно не будет эффекта, тогда необходимо зондирование, так как постоянно присутствие выделений в глазу, застой слеза это не хорошо для глаза
Клиент
Александра, принято!

Мы уже записаны (через 3 недели). Но надеюсь справимся самостоятельно
Офтальмолог
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, а можно ли мирамистином промывать чаще 3х раз в день? ( по мере появления гноя?)

И можете объяснить логику промывания раствором и каплями, ксли оба антисептики? Почему например нельзя обойтись только раствором? Или наоборот промывать каплями?
Офтальмолог
Мирамистином промывать: спонжиком протирать от внешнего уголка глаза к внутреннему. Да, можно промывать по мере образования гноя. А затем закапать окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте массаж надо делать исключительно сверху вниз, не наоборот и без круговые и точечных движений. 10 движений 3-4 раза в день. После массажа капли, смените на витабакт. При неэффективности проводится зондирование