Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови у ребёнка 3 года. — вопрос №898870

Здравствуйте. Сдали анализы для детского сада. Ребёнку 3 года. Моча и кровь. К врачу только через неделю. В показателях анализа на кровь много значений не в норме. Особенно в глаза бросается лимфоциты и гранулоциты.
Какие заболевания могут быть при таких показателях крови?
Какие анализы нужно сдать чтобы уточнить диагноз?
Насколько серьёзны такие отклонения в показателях крови?

Педиатр
Добрый день.Лимфоциты у детей до 5 лет составляют 65-75 %, нейтрофилы - наоборот.Это зависит от возраста ребенка.Кровь у детей отличается от взрослых по формуле.Для возраста вашего ребенка описанные отклонения являются нормой.По возможности прикрепите полностью анализ крови ребенка.
Клиент
Раиса, я прикрепила полностью анализы.
Педиатр
Да, анализы крови с небольшим отклонением в сторону увеличения лимфоцитов, видимо ребенок недавно переболел вирусной инфекцией. В моче -Эпителий , небольшое количество эритроцитов, тоже возможно ребенок недавно болел, необходимо мочи анализ повторить в динамике.Если это девочка- подмывайте спереди назад, проводите гигиенические процедуры после каждой дефекации.Учитывая наличие микрогематурии сделайте анализ мочи по Нечипоренко, который выявляет скрытую патологию.
Клиент
Раиса, мальчик
Педиатр
Мальчику ванночки для полового органа с травами, эритроциты в моче у мальчика могут быть из наружных половых путей, после гигиены повторите анализ мочи.Эритроцитов в моче не должно быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
-тромбоциты в норме (норма от 150, у вас 192)
-лейкоцитарная формула в норме. То что вас насторожило, наоборот является нормой для детей до 5-6 лет, на бумаге написаны значения для взрослого человека
Так что анализ отличный и моча тоже в норме
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, Ната.
Оак хороший.Воспаления нет.В норме, по вашему возрасту лимфоциты должны преобладать над гранулоцитами.Показатели красного ростка хорошие, немного снижена концентрация гемоглобина в эритроците, что может указывать на начинающийся латентный железодефицит+ немного снижен гематокрит).Можно сдать ферритин сыворотки, можно попить феррум-лек профилактически 5 мл 1 раз в сутки 1 мес.
Оам хороший.