Консультация кардиолога /

Боли в грудной клетке — вопрос №899210

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты Холтер и смад.
А также прилагаю результаты экг и несколько узи сердца. Анализы. Беспокоят боли в грудной клетке следующего типа:давящие, колющие в середине грудной клетки, а так же под левой грудью. Жжение в грудной клетке. "ком" в грудной клетке и "КОМ" в шее. Отдают боли в нижнюю челюсть, и бывает в левую руку, и мизинец. Бывает ощущение нехватки воздуха. Отдышка бывает. Чусвую сильное сердцебиение, и как будто булькает сердце переодически. При вставании темнеет в глазах и головкружение.

Кардиолог
Здравствуйте. По результатам ЭХО-КГот февраля имеется пролапс митрального клапана 1 ст.-существенной кардиологической патологией не является. Трикуспидальная регургитация 1 ст.физиологическая, является вариантом нормы и лечения не требует. Признаки лёгочной гипертензии имеются. Перед этим не болели? По мартовскому ЭХО-КГ уже нет лёгочной гипертензии. По ЭХО-КГ от мая всё в норме. Регургитации физиологические и не являются патологией. По ЭКГ норма. Нет необходимости так часто делать ЭХО-КГ. Никаких изменений за такое короткое время вы там не найдёте. По описанию жалоб данные за неврологическую симптоматику. Ферритин и сывороточное железо сдавали? Не нашла
Принятый ответ
Клиент
Олеся, такие анализы не сдавала. А по Холтеру и смаду есть какие то опасности?
Кардиолог
По СМАД данных за гипертоническую болезнь нет. Однократный подъём давления в ответ на физическую нагрузку. У вас имеется повышенная тревожность?
Клиент
Олеся, думаю есть. Потому что очень сильно переживаю и боюсь как что то где то колоть и болеть начинает
Кардиолог
По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы, так как количество экстрасистол в пределах нормы, пауза обусловленная синоатриальной блокадой гемодинамически не значимая, так как менее 2,5 секунд и опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Олеся, спасибо. Просто сегодня днем как в середине кольнуло так сильно, что страшно стало.
Кардиолог
Провокатором ощущения сердцебиения могут быть заболевания щитовидной железы (у вас исключено по ТТГ),анемия или латентный железодефицит (необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин), повышенная тревожность. Если сывороточное железо и ферритин в норме будут, то причина в повышенной тревожности. По поводу болей необходимо исключить неврологическую симптоматику-остеохондроз грудного отдела позвоночника или межреберную невралгию. Боли усиливаются на вдохе? При повороте корпусом?
Клиент
Олеся, нет, от движения боли не появляются
Клиент
Олеся, единственное, боли в левую лопату сильно отдают,сегодня такое было вечером
Кардиолог
Необходим очный осмотр невролога.
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по данным Холтер ЭКГ и серии ЭХОКГ складывается впечатление, что все симптомы (тахикардия, ощущение дискомфорта в груди) носят вторичный характер, т.е. не являются сердечной проблемой по сути (с учетом нормального давления по СМАД), а провоцируются из-вне.
Это либо тревожное расстройство, либо нарушение функции щитовидной железы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Инга.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены., клапаны структурно не изменены, поэтому минимальная приклапанная регургитация не представляет опасности, сократительная функция сердца в норме.
По Холтеру - патологической аритмии нет и нарушения проводимости импульса сердца не нарушено .
Вполне вероятно. , имеет место вегетативная нестабильность на фоне повышенной тревожности.
Щитовидную железу обследовали? Гормоны щитовидной железы сдавали? уточните номер файла. , пожалуйста.
Анемии нет ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня, ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализы щитовидной сдавала, в норме. Делала узи щитовидной, находили это признаки Аита. Давление в течении дня в районе 110 верхнее и нижнее 70-80.вечером 90/65.пульс в течении дня 60-80 в покое, когда физ нагрузка90-120.вевером может опускаться до 50-45
Кардиолог
Инга, чтобы полностью исключить органическую патологию, советую исключить ишемию миокарда и определить толерантность к физическим нагрузкам, для этого нужно сделать велоэргометрию. , а также нужно исключить железодефицит, сдайте кровь на железо сыв и ферритин крови .
Однако боли вполне вероятно из за межрёберной невралгии, принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Для стабилизации работы вегетативной нервной системы и уменьшения тревожности принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо за консультацию
Кардиолог
Инга , крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям вариант нормы,по вашим описаниям это грудной остеохондроз, ферритин и ттг тоже в норме у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ферритин не сдавала. Анализы щитовидной в норм. У меня есть мрт шейного отдела позвоночника, и кт органов грудной клетки. Если нужно, могу прекрипить
Клиент
Гульнара, прикрепила.файлы названы мрт шейного отдела позвоночника и кт органов грудной клетки 2 файла
Кардиолог
По грудной клетки нет ничего страшного, а с аденомой гипофища вы ходили к эндокринологу?
Клиент
Гульнара, нет. Просто не сильно понимаю что значит "аденома гипофиза"
Кардиолог
Доброкачественная опухоль гипофиза, нужно по поводу этого проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Гульнара, поняла. Ну меня есть небольшая шишечка на голове,уже лет 10 точно. Никак не боспокоит и не растёт. Это и есть аденома получается?
Кардиолог
Нет аденому самому не прощупаешь
Клиент
Гульнара, поняла. Обращусь к эндокринологу тогда. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по результатам Ваших обследований нет причин для Ваших жалоб, нужносдать кровь на железо. ферритин, кроме этого выполнить гастроскопию и УЗИ брюшной полости. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна, думаю, да. Если что то колет, болит или т.д.начинаю уже придумывать себе что со мной не так. Узи брюшной полости есть. Гастроскопию не делала. Ну два месяца назад желчный удалили. Ну по этому поводу не сильно переживаю. Больше волнуют проблемы с сердцем, головой и тд. Так как боюсь инфаркт или инсульта,т.к. Бабушка от инфаркта умерла, папа от инсульта
Кардиолог, Терапевт
Ясно, займитесь своим эмоциональным состоянием в первую очередь, и все-таки сделайте гастроскопию, учитывая отсутствие желчного пузыря заброс желчи в пищевод характерен
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое за консультацию.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы