Высокое давление, боли в области сердц

Доброй ночи! С новым годом! Мужчина, 63 года. Высокое давление бывает редко. Сказал, что предыдущей ночью поднялось давление и болело в области сердце. Никому не сказал. По его словам попарил ноги и давление снизилось, боль прошла.Вечером сегодня опять поднялось давление до 150. Ему дали таблетку, давление снизилось. Про боли говорит немного болит. Но он не многословен, и может замалчивать.По симптомам интернет говорит что это признаки инфаркта. живет он в небольшом городе. основная больница в соседнем городе. хороший платный врач в ближайшие дни принимать не будет. Подскажите, какие вопросы можно задать о его состоянии и ощущениях? Какие красные флаги для вызова скорой помощи́?

нет
36 лет

Принятый ответ

Доброго дня. Сложный вопрос... Скорую стоит вызывать НАПРИМЕР ПРИ ТАКОМ : 1) некупирующийся таблетками подъем АД... 2) ЕСЛИ БОЛЬ НАРАСТАЮЩЕГО ХАРАКТЕРА В ОБЛАСТИ СЕРДЦА или в ОБЛАСТИ ЛЕВОЙ ЛОПАТКИ или в ОБЛАСТИ ЛЕВОЙ РУКИ...* 3) должен насторожить в плане вызова скорой ХАРАКТЕР БОЛИ = сердечная боль острая , интенсивная, В ОТЛИЧИЕ ОТ ОСТЕОХОНДРОЗНОЙ БОЛИ = НОЮЩЕЙ НЕОСТРОЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за ответ. после таблетки давление в норме и говорит боли нет. Если давление снижается и боль не постоянная. То это может быть и не сердце?

сложно сказать... скорее всего боль связана именно с подъемом ад.. а не именно чисто сердечная

Также эффект от приема НИТРАТОВ - отличает именно сердечную боль в большинстве случаев.. ( например прием изокета или другого нитрата вызывает купирование боли или ее резкое уменьшение = это сердечная боль тогда)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никита Игоревич, спасибо,поняла. завтра скажу чтоб купили таблетки.если будет приступ боли ,проверят.

да..все правильно поняли

И конечно боль за грудиной ( или левее) 2 часа интенсивная = КОНЕЧНО ТОЖЕ ВЫЗОВ СКОРОЙ ОДНОЗНАЧНО!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никита Игоревич, Спасибо!!

пожалуйста

и хорошо чтобы пациент прошел бы СМАД... да и узи сердца с экг не помешает пройти..

и не помешает рентген ГОП \ конс . очного невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никита Игоревич, это уже обязательно. Просто я посмотрела прием врачей на которых он согласится 2го или 3го числа. Теперь раз уж давление стало подниматься, пройдем обследование.

правильно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, когда нет чёткой детализации жалоб, очень сложно сказать, что это за боли.
При наличии гипертонии в любом случае стоит быть насторрженными.
Если боль будет 20 минут и более, не будет сниматься нитроглицериом, то обязательно нужно вызывать скорую.
В плане определения рисков, нужно сдать развёрнутую липидограмму, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи. Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, Спасибо за ответ! говоря о брли в сердце он говорит что боли нет но он как будто чувствует сердце. Но давление опять ночью было 140. опять сбили таблеткой.

На постоянной основе от давления ничего не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, Нет, не принимает. у него впервые такое. Обычно даж бывало низкое давление. По его словам очень редко было высокое но без таблеток падало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, Ещё изначально не написала. Три-четыре дня назад у него началось ОРВИ. болело горло, нос заложен. Врят ли это как то связано с давлением но решила добавить

Сейчас можно ввиду повышения давления в течение нескольких дней подряд, ввести на постоянную терапию престариум 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, Это мы теперь обязательно обратимся́ к врачу. но в праздники боимся даже дежурный врач посоветует только таблетку от давления. А платные врачи с 3го числа. Больше беспокоит ощущения в области сердца. кардиограмму врят ли до 3 числа ему сделают

Смотрите, то есть боль только тогда, когда повышается давление?
При движении, нажатии нет?

Принятый ответ

Здравствуйте если боли все ещё продолжаются, то необходимо сделать как минимум ЭКГ для исключения острой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.он говорит что боли нет. но когда поднимается давление он как будто чувствует сердце. возможно давление. не говорит конкретных ощущений. Сегодня проснулся опять высокое давление. Подскажите получается за сутки у него 4ыйраз оно поднимаетс.Мама ему даёт свои таблетки. если я не ошибаюсь лизеноприл. Сейчас уговорила сходить их к дежурному врачу. Чтоб было ещё мнение, подскажите почему может подниматься давление. оно 140-150. может быть что таблетка не подходит.или учитывая что таблетку пьет а оно все равно поднимается то это что то ерьезное?

Нет просто препарат для него неэффективен или просто не набрал своего действия, потому что предназначен для ежедневного приёма, а вот что касается быстрого снижения давления то здесь уже больше подходит моксонидин 0.2. Мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, хорошо. такая табека вроже у мамы тоже есть. как скорая помощь. Спасибо большое за ответ. Нахожусь от них далеко. Очень переживаю что н могу ничем помочь. Ваши ответы немного вносят ясность и успокаивают.

Да, он должен быть эффективнее