Ночные боли за грудиной
Добрый день! Мучают непонятные ощущения ночью за грудиной, ломит руку, плечо,лопатку, тахикардия, иногда аритмия, жуткая тревога,страх смерти, эти ощущения нарастают, когда я засыпаю, как только встаю или открываю глаза, ощущения эти уменьшаются, днём практически никогда такой симптоматики я не наблюдаю, только при сильном волнении, перенесла в 2014 году абляцию по поводу реципрокной пароксизмальной тахикардии, в 2023 г холтер без особенностей, но бывают кратковременные эпизоды, будто снова сердце кувыркается, участковый кардиолог говорит, что всё в норме, что наследственность не влияет, а у моего дедушки было 4 инфаркта. Вот хочу уточнить, похожи ли эти симптомы на ночную стенокардию? На последней ЭКГ от апреля 2023г полная блокада правой ножки пучка Гиса, реполяризация. Очень боюсь пропустить что- то помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте!
Это точно не стенокардия!
Жалобы похожи больше на избыточную тревожность, панические атаки.
Для личного успокоения, с целью исключения нарушений ритма выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Начать прием магне в6 по1х3р/д, валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсами.
Побольше пребывать на свежем воздухе, физ.активность, исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание.
Консультация психотерапевта планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ! Я пью на ночь тералиджен 15 мг, реслип 1 таб и Атаракс 1 таблетка, бывают очень сильные тревожные ощущения, посоветовали начать элицею, вот я сомневаюсь.
не сомневайтесь!
Делаете все верно?
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя!?
Здравствуйте.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса может быть преходящая после радиочастотной аблации.
Наличие у родных инфарктов считается отягощенной наследственностью - только, если инфаркты были с молодого возраста - до 55 лет.
Сдайте анализ на липидограмму, аполипопротеин А, уздг брахиоцефальных артерий - это поможет определиться с сердечными рисками.
Перебои в работе сердца не опасны - они связаны с наличием экстрасистол.
Это не опасные доброкачественные нарушения ритма.
Сделайте ЭКГ, чтобы подтвердить, что все хорошо.
Ведите - здоровый образ жизни. Соблюдайте средиземноморскую диету. Ежедневно - проводите физическую нагрузку - ходьба, бег, плавание. Контроль сахара - 6-7 ммоль / л натощак. Уровень общего холестерина должен быть менее 4.5.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, липидограмму сдавала, триглицериды 10.00, ЛПОНП 4.58, ЛПВП 0.91, ЛПНП 2.2, общий холестерин 4.8, инсулин 51. , кровь постоянно,как молоко
Принятый ответ
Триглицериды очень высокие. Нужно принимать фенофибрат 145 мг в день и консультация липидолога.
Длительные боли а груди связаны с невралгией. Обратитесь на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы не похожи на стенокардию, больше данных за неврологический характер болей
Пройдите холтер-экг, чтобы оценить работу сердца и днем, и ночью. Если патологических изменений не будет, значит проблема с сердцем не связана .
Полная блокада ПНПГ возможна после РЧА
Обязательно проконсультируйтесь с неврологом , для проведения осмотра и назначения лечения, если будет необходимость
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это проявления невроза