Консультация педиатра /

Анализ крови и мочи ребёнку 8 лет — вопрос №899492

Здраствуйте перед лагерем сдали анализы сыну 8 лет кровь, моча. В обоих отклонения. Помогите разобраться на сколько все тревожно и опасно и что дальше предпринять. Например кровь, гемоглобин не слишком высокий 142 и эритроциты повышены? В моче бактерии!!! Соль, белок и эритроциты. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы прикрепляете ?
Пока что не вижу.

Гемоглобин 142 это на верхней границе нормы. Поэтому важно соблюдение водного режима ребёнку. Жидкость из расчёта 40-50 мл/кг в сутки употреблять.

Оам прикрепился. Анализ в пределах нормы. Белок норма до 0,33.
Бактерии вероятно ,при дефефекте сбора попали. Тк лейкоциты в норме- воспаления нет. Эритроциты 1 допустимо
Клиент
Анастасия, здравствуйте загрузила все
Педиатр
По оак эритроциты выше нормы- отпаиваем ребёнка.
Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы без изменений, анемии нет.
Нейтрофилы в АБСолютных значениях в норме, снижение в % диагностически незначимо.
Моноциты также в АБСолютных значениях в норме . поэтому никаких серьёзных отклонений
Клиент
Анастасия, пьёт не мало, но потеет всегда ночью после засыпания, получается жидкость теряет ещё и во сне?
Педиатр
Да, с потом жидкость выходит. Днем чаще пить . Расчёт выше указала, но все таки это 50 мл/кг в сутки.
Клиент
Анастасия, можно ещё про гемоглобин уточнить, а какое значение идеально для мальчиков 8-9 лет?
Педиатр
Норма от 110 до 140
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Имеются признаки сгущения крови - повышены эритроциты, гемоглобин по верхней границе нормы - ребенку необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Моноциты повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении норма. В общем анализе мочи незначительно повышен белок, бактерии - это может быть результатом дефекта сбора. Эритроциты в норме.
Клиент
После того как заснёт, обязательно потеет, ещё и тут жидкость теряет наверное
Педиатр, Нефролог
Этот вариант возможен, просто предлагайте ребенку воду почаще.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В оак признаки дефицита жидкости в организме, анемии нет, воспалительных изменений нет, преобладают лимфоциты над сегментами-это указывает на субклинический контакт с вирусной инфекцией.
Обильно выпаивайте ребенка.
В оам-следы белка, без лейкоцитоза не говорят о воспалении мочевой системы, наличие оксалатов может указывать о том, что ребенок накануне кушал цитрусовые, шоколад...
Анализы хорошие.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови повышены эритроциты гемоглобин что говорит о сгущении крови поэтому увеличьте питьевй режим из расчёта 50мг на кг массы тела в сут, в целом анализ хороший.
В общем анализе мочи присутствуют бактерии скорее всего была погрешность при сборе мочи, также присутствуют оксалаты указывает на то что ребенок кушал цитрусовое, сладости рекомендую ограничить употребления сладостей, шоколада, перед сдачей мочи подмывайте ребенка без мыла и собираем среднюю порцию мочи в чистый контейнер, пересдайте через 10 дней.
Будьте здоровы!