Белая бляшка внутри нижней губы
Здравствуйте! Около года не проходит белая бляшка,которая появилась на слизистой нижней губы. Не зудит,не болит,не чешется Немного мешается и машинально ее прикусываю постоянно. Что это?Чем лечить?
Здравствуйте!Есть вредные привычки?(курение например?)
Анна, да, есть.
Курю уже 10 лет.
Очень боялся, что это образование может быть «Лейкоплакия».
Принятый ответ
Сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото это структура слизистой на месте хронической травмы. В тканях губы присутствуют разные железы и ткани ,в том числе и сальные железы, похоже на увеличение объема железы на фоне хронической травмы. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если это принципиально ость Вам дискомфорт, то подобные структурные образования это ентарно убираются ,безболезненно и без последующих дефектов и рубцов.
Это ретенционная киста (мукоцеле) – доброкачественное новообразование, возникающее при накоплении секрета в протоке желез.
Мукоцеле на губе появляется вследствие закупоривания протока мелких слюнных желез. Это происходит из-за повреждения тканей: прикусываний, ожогов, пирсингов.
Частые механические травмы слизистой оболочки приводят к забиванию выводного канала, поэтому накапливается вязкий секрет и образуется пузырь,который может лопаться сам.
Лечение хирургическое,обратитесь к стоматологу-хирургу или члх для ее иссечения
Анна, спасибо!
Уточните, пожалуйста, это образование может переродиться в злокачественное?
Насколько быстро требуется хирургическое вмешательство?
Хроническая травма при неблагоприятных условиях может перерождаться в рак.Вы уже год не обращались к врачу,поэтому желательно это сделать в ближайшее время.
Принятый ответ
Курение может быть как фактор механического,химического и термического повреждения слизистой.