Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ КТ — вопрос №899720

Наблюдаемся 6 месяцев по поводу очага в легком. Посмотрите пожалуйста сегодняшнее ПЭТ КТ. Что нам дальше делать ? Что такое остаточная ткань тимуса. И что означает метобаличеаки активное изменение в легком

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите результат ПЭТ КТ. И СКТ если делали
Клиент
Виктория, прикрепили

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятнее всего, так описали остатки тимуса ( вилочковой железы ). Он бывает у детей, у взрослых подвергается обратному развитию, исчезает.
На счет очага в легких - может быть поствоспалительный очаг, т.к. метаболическая активность его не высокая. SUV больше 3 говорит о подозрении на злокачественность, у вас же по ПЭТ 1,5. СКТ органов грудной клетки когда было?
Клиент
Виктория, закрепили посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория, 6 месяцев назад было 1,4
Он не исчезает разве ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела. Вы прикрепили сцинтиграфию, которая тоже трактует изменения в легком как посвоспалительные.
Они не всегда исчезают, некоторые могут быть до конца жизни.
Клиент
Виктория, ещё прикрепили КТ с контрастом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела. Очаг без динамики и подозрения не вызывает.
Метастазом не является. Так что по легким у Вас все хорошо.
Клиент
Виктория, большое спасибо

Очень успокоили нас ??????
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего. Плановые обследования выполняйте.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , остатки тимуса- это не патология ,тимус-вилочковая железа , образуется у детей и к 21-24 годам подвергается обратному развитию , но иногда могут оставаться остатки
По очагу в лёгком , метаболическая активность низкая , у злокачественных новообразований она вдвое выше
Клиент
Аида, спасибо. А что делать дальше нам? Она не уходит уже 6 месяцев
Маммолог, Терапевт, Онколог
Наблюдаться , очаг поствоспалительный , такие изменения не требуют специального лечения , динамическое наблюдение торакального хирурга
Клиент
Аида, спасибо большое ????
Педиатр
В легочной ткани нету ничего что указывало бы на онкологию, скорее всего это что-то постоспалительные рубцово изменённые ткани. Тимус у вас остался, он регрессирует к 12 годам, но бывают исключения Вы ещё достаточно молоды и у вас эта ткань в наличии. Никакой патологической угрозы она не несёт.
Педиатр
Ничего не делать, просто радоваться онкологии у вас нету, флюорографию делать раз в год
Клиент
Наталья, спасибо большое
В вашем ответе есть вера в хорошее ??????
Онколог
Здравствуйте

По легким- данных за онкопроцесс нет, но с учётом сохранения очага воспаления необходима консультация пульмонолога/фтизиатра.

Остаточная ткань тимуса- ткань которая осталась после инволюции тимуса (он развит в детском возрасте, далее с возрастом заменяется фиброзно-жировой тканью).
Онколог
Здравствуйте! По результату обследования все остаётся без динамики, очаг в лёгком прежних размеров и так же копит рфп, врач рентгенолог подозревает его злокачественность, но нужна морфологическая верификация и так как очаг у вас уже давно, то необходимо решать вопрос о его удалении с последующим гистологическим исследованием. Остаточная ткань тимуса может быть, скорее всего просто ещё не до конца произошла инволюция вилочковой железы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Метаболическая активность очага в легком низкая говорит за поствоспалительный процесс желательно сделать биопсию. По поводу вилочковой железы к 24 годам она регрессирует, иногда остаются остатки. В данный момент вам необходимо обратится к торакальному хирургу